• Устюгов снял проклятие

    23.02.10 02:39

    Устюгов снял проклятие - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Наших «стреляющих лыжников» прорвало, когда биатлонный турнир стал уже выруливать на финишную прямую, а критики сборной России устали поносить ее на чем свет стоит. Надо было видеть, как яростно гнали тренеры Евгения Устюгова на последних километрах масс-старта! А на финише никому в голову даже не пришло сунуть российский флаг, хотя просвет от француза Мартина Фуркада вроде позволял. Слишком много наши биатлонисты потеряли в первые дни, чтобы рисковать даже в таких мелочах.

    В результате 24-летний красноярец снял наконец 16-летнее проклятие, которое висело над нашими мужчинами-биатлонистами. Со времен Олимпиады-1994 в Лиллехаммере, где Сергей Тарасов выиграл «индивидуалку», а его тезка Чепиков — спринт, приносить золото удавалось только девушкам.

    Едва не выиграла свои любимые 12,5 километров с общего старта и Ольга Зайцева. А ведь с последней стрельбы она ушла первой, везя немке Магдалене Нойнер семь секунд. Однако на последний круг в отличие от Устюгова сил у капитана нашей женской команды не хватило. Реактивная Нойнер убежала от нее как от стоячей, хорошо еще, что ее партнерша по команде Симона Хаусвальд оказалась не столь быстрой и к золоту Устюгова удалось приплюсовать еще и серебро.

    Теперь на носу две эстафеты. Первая женская уже сегодня, причем в День защитника Отечества. Если наши барышни преподнесут подарок мужской части команды, то ребятам придется кровь из носу возвращаться должок через несколько дней. Причем в этом случае, нашим биатлонистам даже удастся выполнить золотой план на Олимпиаду.

    Может и Михаил Прохоров сменит гнев на милость, а то президент СБР, насмотревшись на поражения российских биатлонистов, уже пригрозил серьезным разбором по прилету в Москву.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»