• Усы против бород

Финал. «Лев» — «Металлург» Мг — 5:4

29.04.14 01:30

В преддверии шестого матча финальной серии Кубка Гагарина игроки пражского «Льва» сбрили бороды и вышли на лед с усами.

— После поражения в Магнитогорске соперник впервые вышел вперед в серии — налицо состояние ребят, но сдаваться никто не намерен. Мы хотели что-то изменить, поэтому вместе выйдем на шестой матч с усами, — рассказал защитник чешского клуба Онджей Немец.

Мера, действительно, крайняя. И, она, как ни странно, результат принесла. Чехи победили только за счет везения. Усы, действительно, принесли им больше удачи, чем бороды.

Гости открыли счет на 10-й минуте после броска Мозякина, однако еще до перерыва «Лев» сумел не только отыграться, но и выйти вперед. В начале второго периода Юньков счет сравнял, а через две с половиной минуты канадский защитник Ли забросил третью шайбу в ворота финского голкипера «Лева» Веханена. На 28-й минуте хозяева сумели восстановить паритет, однако в концовке второй двадцатиминутки канадец Паре вновь вывел «Магнитку» вперед. Уйти от поражения в основное время хозяева льда смогли за две с половиной минуты до сирены, а в овертайме победу пражанам принес канадец Ойстрик — шайба влетела в ворота Кошечкина, который в концовке поплыл, с отрицательного угла.

Таким образом, счет в серии до трех побед стал 3-3. Решающий седьмой матч команды проведут 30 апреля в Магнитогорске.

Первую шайбу у «Лева» в этой игре забросил Джастин Азеведо. Таким образом, канадец забивает в седьмом матче подряд, установив новый рекорд плей-офф КХЛ. Предыдущее достижение принадлежало защитнику «Локомотива» Карелу Рахунеку, который в Кубке Гагарина-2011 забивал в шести матчах кряду.

«Лев» (Прага) — «Металлург» (Магнитогорск) — 5:4 ОТ (2:1, 1:3, 1:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Мозякин-12 (Зарипов, Коварж, 09:47), 1:1 Азеведу-12 (Шевц, Немец, бол., 13:53), 2:1 Шевц-2 (Немец, Азеведу, бол., 19:09), 2:2 Юньков-3 (Осала, Терещенко, 22:35), 2:3 Ли-3 (Брент, Тимкин, 24:55), 3:3 О'Бирн-1 (Бирнер, Ржепик, 27:58), 3:4 Паре-6 (Мозякин, Юньков, 38:41), 4:4 Мяэнпяя-2 (57:39), 5:4 Ойстрик-4 (Закриссон, 63:53)
    • Вратари: Веханен — Кошечкин
    • Штраф: 4 (0+4+0+0) — 4 (4+0+0+0)