• Утешились бронзой

01.04.07 16:00

Женская сборная России по водному поло заняла третье место на чемпионате мира по водным видам спорта в Мельбурне. В поединке за бронзовые награды команда Александр Кабанова нанесла поражение сборной Венгрии со счетом 9:8. После двух периодов была ничья – 6:6, однако затем россиянки сумели добиться решающего преимущества, и максимум, что смогли сделать венгерки в оставшееся время матча, – сократить разрыв до минимума. По окончании встречи главный тренер сборной России Александр Клейменов заявил: «Результат хороший – мы третьи в компании сильнейших команд планеты, но приезжали-то за золотом. Перед игрой со сборной Венгрии я предостерегал ватерполисток от ошибок, совершенных в полуфинале с австралийками, и рад, что удалось справиться с задачей». Таким образом, сборная России завоевала путевку на пекин­скую Олимпиаду, а кроме того, повторила свой наивысший успех на чемпионатах мира. Впервые бронзу наши девушки выиграли в 2003-м, а два года назад заняли четвертое место.

Чемпионом же на этот раз стала сборная США, которая в финале нанесла поражение команде Австралии со счетом 6:5.