• Уткин съязвил про Черчесова после гола Миранчука за «Аталанту»

    Блогер считает, что техничный полузащитник не должен быть в сборной запасным

    22.10.20 17:00

    Уткин съязвил про Черчесова после гола Миранчука за «Аталанту» - фото

    Фото: Atalanta B.C.

    Блогер Василий Уткин подверг критике главного тренера сборной России Станислава Черчесова после дебюта полузащитника Алексея Миранчука за «Аталанту». Российский футболист забил красивый гол в ворота датского «Мидтьюлланда» (4:0) через 8 минут после выхода на замену. Блогер посчитал, что Миранчук с его техникой и талантом не должен быть запасным в сборной России.

    – Я уже не один раз говорил, что российский футбол сегодня очень беден на ярких игроков. Алексей Миранчук сегодня играет в самой продвинутой команде Европы, у одного из самых продвинутых тренеров. Они на него надеются, и он уже начинает оправдывать ожидания. Алексей Миранчук практически никогда не был основным игроком сборной России. Притом что таких игроков у нас мало. Но он в сборной России фактически дублер Головина. И на мой взгляд, вот именно это говорит о неправильной ориентировке работы сборной в принципе.

    «Барселона» подаст в суд на журналиста

    Можно говорить о том, почему в сборной Франции не играет Бензема. Была скандальная история, есть общественное мнение и все что угодно. Но там гигантский выбор игроков. Там можно ставить любые цели хоть с Бенземой, хоть без Бенземы, хоть без Бензема. Хоть без Бен-лета. А когда сборная России не в состоянии использовать всего-навсего двух своих очень ярких футболистов, созидательных полузащитников, переходящих в атаку, это необъяснимо.

     

    Это объясняется только одним: гораздо важнее для сборной России – ничего не менять, играть в футбол, который готовился для чемпионата мира, когда нужно было любыми силами постараться пройти раунд плей-офф против топовой команды. То есть, в первую очередь оборона, схема 8–2. Вот в схему 8–2 действительно невозможно вписать ни Головина, ни Миранчука, – заявил Уткин в эфире шоу «Футбольный клуб» на своем канале в YouTube.

    Блогер назвал себя Черчесо-скептиком и подчеркнул, что на его взгляд, тренер сборной России сейчас занимает не свое место. По его мнению, главный тренер любой команды должен ставить перед собой задачу развивать игру, а не оставаться на этом посту. Черчесов, на взгляд Уткина, «постепенно становится чиновником».

    Алексей Миранчук дебютировал за сборную при Фабио Капелло – 7 июня 2015 года в товарищеском матче с Беларусью (4:2). Всего на его счету 25 матчей и 5 мячей за национальную команду. На чемпионате мира он провел лишь ничего не решавший матч группового турнира с Уругваем (0:3).

    Читайте также

    Геннадий Орлов раскритиковал Сергея Семака


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»