• Утонул канадский вратарь тафгай

    Утрата

    17.07.18 02:27

    Утонул канадский вратарь тафгай - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Бывший вратарь мытищинского «Атланта», выступавшего в КХЛ, канадец Рэй Эмери найден мертвым в озере Онтарио недалеко от канадского города Гамильтон.

    — Компания друзей пошла плавать, но, к сожалению, через некоторое время стало ясно, что Эмери утонул. Наших усилий оказалось недостаточно, чтобы его спасти, — рассказал инспектор, работавший на озере во время злополучного эпизода, изданию Larry Brown Sports. — Его тело было найдено в непосредственной близости от места, где его последний раз видели.

    Инцидент произошел в воскресенье, Эмери решил поплавать в озере с друзьями. Тело хоккеиста полицейские разыскивали несколько часов, а труп опознали друзья.

    В НХЛ 35-летний темнокожий канадец провел 11 сезонов, играл за «Оттаву», «Филадельфию», «Анахайм» и «Чикаго», но больше запомнился болельщикам не своим мастерством, а буйным нравом.

    При любой взрывоопасной ситуации на площадке, не задумываясь, он вступал в выяснение отношений не только со своими коллегами, но и с полевыми хоккеистами. То есть был, пожалуй, последним вратарем-тафгаем в современном хоккее.

    Рэй долгое время профессионально занимался боксом и всегда был готов за себя постоять. Он не боялся даже профессиональных «полицейских». Чего только стоит его бой с известным провокатором Джошем Грэттоном, которому голкипер не испугался дать жесткий отпор. Вместе с тем в обычной жизни Эмери был добрым, общительным и улыбчивым человеком. Однако если он заводился, остановить его было практически невозможно.

    Эмери родился 28 сентября 1982 года в Гамильтоне. Начал играть в хоккей на позиции защитника, но переквалифицировался во вратаря в возрасте девяти лет. Эмери был выбран «Оттавой» в четвертом раунде (№ 99) драфта-2011. Дебютировал в НХЛ в составе «Сенаторов» в сезоне-2002/03 и выиграл первые девять матчей, побив рекорд Боба Фроуза, который на старте карьеры в сезоне-1982/83 выиграл восемь раз подряд. В чемпионате-2005/06 Эмери одержал 12 побед в марте, повторив рекорд Берни Парента (1974) по числу побед в одном месяце.

    В 39 играх плей-офф Кубка Стэнли Эмери сыграл 21-17 (2,64 гола, 90,2% сейвов, три шут-аута). В том числе 13-7 (2,26 гола, 90,7% сейвов) в плей-офф 2007 года, где «Сенаторз» дошли до финала и в пяти матчах проиграли «Анахайму». В 2013 году он выиграл Кубок Стэнли в составе «Блэкхоукс», но в плей-офф не провел ни одного матча.

    В сезоне-2008/09 Эмери провел один сезон в «Атланте» в КХЛ, после чего 10 июня 2009 года подписал однолетний контракт с «Флайерз». Впрочем, запомнился российским болельщикам не своими спасениями, а дракой… с врачом своей команды Романом Соколовым.

    Доктор по заданию тренера решил надеть кепку на замененного по ходу матча с «Локомотивом» голкипера, но канадец на эмоциях несколько раз ударил Соколова в лицо. Правда, потом извинился перед ним, и конфликт был исчерпан.

    В сезоне-2012/13 Эмери выиграл приз Уильяма Дженнингса вместе с Кори Кроуфордом из «Чикаго». Награда вручается вратарю или вратарям команды, пропустившей меньше всего голов. Эмери сыграл 17-1-0 (1,94 гола, 92,2% сейвов). Также он дважды был финалистом «Билл Мастертон Трофи», который вручается игроку, проявившему спортивное мастерство и преданность хоккею.

    Последний сезон в карьере отыграл в немецком чемпионате за «Мангейм», с 2016 года вратарь-тафгай не возвращался в профессиональный спорт.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»