• Утонувшие надежды

14.08.08 12:02

Несмотря на поражение от итальянок в первом туре, россиянки по-прежнему считались одними из претенденток на олимпийские медали. Но вчера, сенсационно проиграв китаянкам, чемпионки Европы потеряли шансы занять спасительное третье место в группе (сборные, занявшие вторые и третьи места, проводят четверть­финальные матчи). Не зря наставник Александр Клейменов очень беспокоился относительно исхода поединка с хозяйками турнира — при том, что букмекеры были уверены в безоговорочной победе наших.

— Китаянки очень прибавили за последнее время. Плюс публика, плюс специальный подготовительный цикл, плюс то, что они имеют свои тренировочные бассейны. Думаю, нам придется очень непросто, — тревожился главный тренер.

И действительно, с первых минут хозяйки турнира завладели инициативой и повели в счете, однако к перерыву россиянки сравняли счет. В середине второго периода китаянки смогли оторваться — 7:4. Это не смутило наших ватерполисток, и они вышли вперед, совершив рывок 5:0. Перед последней четвертью Конух и компания вели — 10:8 и, казалось, уверенно контролировали ситуацию. Тем удивительнее та безвольная игра, которую показала наша команда в конце матча. Китаянки, действовавшие с потрясающим напором, практически смели защиту российской команды, игравшую с грубыми ошибками. В конце матча россиянки не могли сдержать слез — но слезами горю не поможешь. Главный старт четырехлетия оказался провален. В заключительном поединке сборная России встретится в уже ничего не решающем матче с американками.