• Уважать себя заставим?

    13.02.10 04:08

    Так уж вышло, что в последние дни много писал о бедствии, которое претерпел футбольный клуб «Москва».

    И неизбежен тут (мне кажется) был разговор о традициях, их роли в жизни клуба.

    И в жизни нашего футбола в целом.

    Все работники ФК «Москва» получили письма с уведомлением об увольнении. Наверное, все правильно. Раз уж такая беда постигла команду.

    Но мне кажется неправильным, что такие же письма получили Валентин Козьмич Иванов и Виктор Максимович Шустиков. Есть такое модное словцо — бренд. Но эти люди даже не бренды нашего футбола — легенды, история, те самые традиции, без уважения к которым никакие иностранные тренеры не спасут сборную, никакие финансовые вливания не помогут клубам.

    Нет смысла перечислять достижения двух этих совершенно уникальных личностей.

    «Мы преданы единственной команде», — это про них. Их жизнь — «Торпедо». Уволили из «Москвы» — никакого противоречия. Их же и приглашали на работу в ФК «Москва», чтобы показать болельщикам, что «горожане» — преемники «автозаводцев», названия разные, команда вроде бы та же, приходите на стадион, поклонники Иванова и Шустикова, Воронина и Стрельцова…

    Они стали не нужны, о чем их письменно и оповестили. Обоим за 70. Вряд ли тут умест­но говорить о генетике, дело, конечно же, в воспитании. У обоих сыновья стали футболистами. И Валентин Иванов-младший, и Сергей Шустиков начинали в «Торпедо».

    Времена изменились, и двум великим спортсменам, ставшим образцами безвозмездного служения футболу, верности клубу, письменно сообщили, что в их услугах больше не нуждаются.

    А болельщики по-прежнему жаждут видеть на поле в составах своих команд игроков, для которых эта команда — не очередное место работы, наиболее выгодное на данный момент за неимением иных предложений, а семья, родной дом, которому они преданы и за который готовы биться.

    Но такими не рождаются, такими становятся. Таких воспитывать надо, что особенно сложно в эпоху, когда деньги решают… очень хочется верить, что не все они решают.

    Но, может, правы те, кто считает, что деньги в спорте — единственный стимул, а я просто безнадежно отстал от времени?

    Если вот так можно с легендами русского футбола…

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»