• Увязли в болоте

ЦСКА — «Лада» — 0:2

03.03.09 00:35

Сразу после окончания регулярного чемпионата, когда обе команды узнали своих соперников по первому раунду плей-офф, наставники ЦСКА и «Лады» устроили обмен любезностями. Так, Вячеслав Быков отметил, что волжане нынче представляют из себя очень боеспособный и хорошо обученный коллектив. Петр Воробьев пошел еще дальше, заявив, что на сегодняшний день ЦСКА является для «Лады» самым сложным соперником из всех возможных.

И если игра армейцев не таит загадок — девиз «атака превыше всего» в красно-синей армии Вячеслава Быкова никто не отменял, — то вот роль «Лады» в этой дуэли оказалась окутана пеленой тайны. Ясно, что в игре вторым номером Петру Воробьеву, пожалуй, нет равных во всей КХЛ. Вопрос в другом: сможет ли молодая команда перекинуть мосток своей 11-матчевой выигрышной серии из регулярного чемпионата в плей-офф?

Накануне матча в легкоатлетическом манеже по соседству с Ледовым дворцом проходила встреча футбольного ЦСКА с болельщиками. Так что спустя пару часов хоккейные фанаты нараспев склоняли имя Алана Дзагоева: молодой полузащитник первый период провел на фанатском секторе. Ну а на трибунах в эти минуты расположились Сергей Игнашевич и Евгений Алдонин.

Однако вряд ли они остались довольны увиденным. «Лада» нещадно сушила игру, заставляя вязнуть атаку ЦСКА в оборонительном «болоте». И если существует понятие «атака вторым темпом», то Петр Воробьев явил миру его зеркальное отражение — оборону вторым темпом. Стоило тройке нападения ЦСКА ворваться в зону против двоих защитников, как в спину им уже дышали остальные хоккеисты «Лады».

Игра в «выжидательный хоккей» не самый сильный конек красно-синих. В третьем периоде Мишарин нарушил правила, и «Лада» наконец-таки преуспела в игре до гола.

После этого матч можно было заканчивать — «автозаводцы» отошли назад еще глубже, давая сопернику в зону-то войти в лучшем случае через раз.

Москва

ЦСКА ( Москва) — «Лада» (Тольятти) — 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

• Голы: 0:1 Макаров-1 (Петров, Черников, бол., 50:07); 0:2 Черников-1 (Другов, п.в., 59:44)

• Вратари: Маркканен (59:28) — Кошечкин

• Штраф: 12 (2+6+4) — 6 (2+4+0)

• Счет в серии: 0:1