• Ужасная серия России длится 2 года. Прервать ее не помогла даже Кения

Обляков спас Россию от позорного поражения Кении – 109-му номеру рейтинга ФИФА

16.10.23 21:24

Ужасная серия России длится 2 года. Прервать ее не помогла даже Кения - фото

704 дня прошло с момента, когда сборная России добилась двух побед подряд в последний раз. Было это в отборочном турнире ЧМ-2022. Тогда казалось, что россияне одной ногой в Катаре – настолько уверенной была поступь. В квалификации удалось добиться пяти побед подряд и перед последним туром подопечных Валерия Карпина устраивала ничья в Хорватии. Не получилось – Федор Кудряшов на 81-й минуте забил в свои ворота. Россия попала в стыки, но матч с Польшей не состоялся из-за отстранения нашей страны со стороны ФИФА.
    Затем, словно в страшном сне, началась череда бессмысленных товарищеских встреч. Но даже скромные имена соперников вроде Кыргызстана и Таджикистана никак не могли привести к серии хотя бы из двух побед подряд. 12 октября россияне одолели в Москве Камерун (1:0) и снова возродили веру в лучшее. Тем более, выглядели хозяева вполне симпатично – редкость для последнего времени. Казалось, что Кения – идеальный соперник для возвращения приятной серии. Эта африканская сборная еще никогда не играла с европейцами, никогда не отбиралась на чемпионаты мира и никогда не выходила из группы в Кубке африканских наций. Не получилось – ничья 2:2.
    Матч прошел в Турции на стадионе отеля Titanic Mardan Sports Complex. Карпин произвел 10 изменений в стартовом составе по сравнению со встречей против Камеруна. Место на поле сохранил лишь полузащитник «Локомотива» Дмитрий Баринов.
    С капитанской повязкой вышел защитник «Спартака» Георгий Джикия. Вера Карпина в Джикию немного удивляет. Георгий потерял место в основном составе красно-белых, пропустив четыре последних тура РПЛ. Нельзя сказать, что без россиянина спартаковцы начали безошибочно действовать в обороне. Но Гильермо Абаскаль не враг сам себе, раз сделал ставку на серба Срджана Бабича и парагвайца Алексиса Дуарте. У Карпина под рукой Бабича нет, поэтому левым центральным защитником приходится ставить Джикию.
    В воротах вместо Матвея Сафонова из «Краснодара», совершившего несколько важнейших спасений против камерунцев, вышел Илья Помазун из «Урала». Забегая вперед, можно сказать, что ему не удалось повторить подвиги Сафонова.
    В составе Кении все специалисты советовали обратить внимание на двух футболистов. Во-первых, на защитника Джозефа Окуму из французского «Реймса». Красно-белые на старте нового сезона входят в пятерку лучших команд Лиги 1, а Окуму регулярно появляется на поле. До этого он защищал цвета бельгийского «Гента», с которым в прошлом сезоне дошел до четвертьфинала Лиги конференций. Второй – нападающий Майкл Олунга. Хет-трик в испанской Ла Лиге за «Жирону», звание лучшего бомбардира японской J1 лиги, больше 50 голов за «Аль-Духаиль» в чемпионате Катара – это все 29-летний Олунга.

Россияне начали бодро и сразу же забили. Алексей Миранчук здорово запрессинговал оппонента, Максим Мухин совершил перехват и выдал идеальную передачу на Александра Соболева, а тот не оставил шансов вратарю. Страж ворот Кении в этом моменте еще и травму получил, поэтому через несколько минут его пришлось менять.
    Ответный гол получился практически под копирку и очень быстро. За тем лишь исключением, что Энтони Акуму сам реализовал ошибку Баринова. Игрок «Локомотива», получив мяч от Помазуна и располагаясь лицом к своим воротам, вместо паса в одно касание на фланг зачем-то совершил лишнее касание, за что тут же был накрыт кенийским полузащитником.
    По ходу первого тайма травму получил полузащитник «Динамо» Даниил Фомин. Один из соперников пошел в жесткий подкат, но вместе с мячом выгнул голеностоп россиянина так, что тот не смог продолжить матч. Полузащитнику французского «Гавра» Далеру Кузяеву пришлось выйти раньше запланированного времени.
    Несколькими минутами спустя подопечные Карпина пропустили. Если первый гол случился из-за ошибки Баринова, то второй на совести Джикии. После стандартного положения спартаковец настолько неудачно постарался вынести мяч подальше от своих ворот, что срезал его аккурат на Масуда Джуму. Тот находился в офсайде, но подарок пришел от соперника. На 44-й минуте Джикия был близок к тому, чтобы дать кенийцам в третий раз поразить ворота Помазуна. Обычная передача вразрез между центральными защитниками застала Георгия врасплох. Лишь неточный удар кенийца мимо дальнего угла спас спартаковца, наблюдавшего за происходящим со стороны. Интересно, что теперь придумает агент Джикии, считающий, что его подопечного незаслуженно вывели из состава «Спартака».

– В футбол пешком не играют!!! Нет, ну, конечно, играют… Но не выигрывают. Понятно, что наши ребята – большие мастера. Но кенийцы об этом не знают. Вот и наказывают за детские ошибки!!! Кенийцы быстрее бегут, они атлетичнее. И у них лучше настрой. Хорошо, пока наши пешеходы больше не пропустили. Всего 2, – дал резюме первому тайму в своем Телеграм-канале комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев, считающий себя в том числе футбольным экспертом.

До 67-й минуты второго тайма, когда Карпин произвел тройную замену, россияне ничего не создали. Только в одном из эпизодов Кузяеву удалось приложиться по мячу из пределов чужой штрафной, но удар получился не очень сильным. Сергей Пиняев, Даниил Глебов и Иван Сергеев вышли спасать отечество. Но угадал тренер с заменами в следующий слот, когда на 84-й минуте выпустил Александра Сильянова и Ивана Облякова. Через пять минут защитник «железнодорожников» грамотно подключился по правому флангу, вошел в штрафную и выполнил передачу на армейского полузащитника – Обляков с левой точно попал в дальний угол.
    Если кого-то и выделять из состава сборной России, то это другой полузащитник ЦСКА – Максима Мухина. 21-летний футболист был активен на разных позициях, постоянно перемещался, демонстрировал свою технику. Но отсутствие сыгранности с партнерами не позволяло доводить полумоменты до чего-то более-менее опасного. Россия находилась в нескольких минутах от того, чтобы проиграть 109-му номеру рейтинга ФИФА. Но гол Облякова позволил довольствоваться ничьей.

– Ну второй тайм получше… Но все равно – какие же мы медленные!!! Как только вышли те, кто заметно побыстрее – дело пошло!!! Хорошо, если мы просто отнеслись к происходящему на отвали. Плохо, если это на самом деле наш уровень… – резюмировал в Телеграме Губерниев.

Серия сборной России без двух побед подряд приближается к двум годам. Или Валерий Карпин предложит болельщикам иначе взглянуть на этот полупустой стакан? Россия под его руководством не проигрывает два года. Оставим за скобками имена соперников, просто примем, как факт.