• Узнаем тебя, Бано!

1/4 финала. Первые матчи

10.04.09 17:19

Узнаем тебя, Бано! - фото

Общий итог первых игр четвертьфиналов: они удались на славу. Если вторничные матчи оставили нас в состоянии сладкой неопределенности до следующей недели, встречи среды убили интригу, зато были прекрасны сами по себе.

Могло быть и хуже

Положа руку на сердце, говорить о сохранении интриги в паре «Ливерпуль» — «Челси», вспоминая, к примеру, недавнюю экзекуцию, которую красные устроили на «Олд Траффорд» лидеру чемпионата «Манчестер Юнайтед», можно лишь при сравнении с параллельной встречей. Вот уж дейст­вительно случай, когда ответную игру можно не проводить. Очень уж неудачно для команды Юргена Клинсманна совпал собственный спад с великолепной формой «Барселоны», на крыльях порхающей над газоном, и Лионеля Месси персонально.

Хотя вторую часть уравнения можно опустить, поскольку сине-гранатовые проводят под руководством Хосепа Гвардьолы потрясающий сезон, а потому наверняка управились бы с «Баварией» и в другой момент. Потому что принципиальной разницы, кого размазывать по полю, для каталонцев — безусловно, главных претендентов на победу в Лиге — не существует. Потому и не выглядит странным объявление их наставником состава аж за два дня до игры. Подчас грань между бравадой и уверенностью в собственных силах не так уж тонка.

Победа хозяев на «Ноу Камп» получилась слишком уж легкой, даже парадной, что вкупе с разгромом «Баварии» в Вольфсбурге (1:5) не оставляет сомнений в ее кризисе. И если для разгрома «Спортинга» подопечным Клинсманна потребовался весь матч, а также потасовка соперников в перерыве (по агентурным данным, лиссабонцы таким образом искали виновного в мяче, пропущенном под занавес первого тайма), в Барселоне они сами капитулировали уже в первые 45 минут. В итоге все могло закончиться для них еще плачевнее.

Теперь можно и без Терри

Если в Барселоне можно было любоваться только игрой хозяев, то встреча на «Энфилд Роуд» была более ровной и, пожалуй, одной из самых зрелищных из всех встреч этих соперников в плей-офф Лиги чемпионов, которые в последние годы случаются не менее регулярно, чем в чемпионате. «Ливерпуль» продемонстрировал остатки формы, которая несколькими неделями ранее позволила разделать под орех мадридский «Реал» и МЮ, чего в четвертьфинале оказалось уже недостаточно. Гол Фернандо Торреса в самом начале был сколь хорош с точки зрения футбольной науки, столь и типичен для одного из лучших европейских форвардов. Как и ответный и чем-то похожий удар Дидье Дрогба во втором тайме. А между ними уместился дубль Бранислава Ивановича, который дождался-таки своего часа.

Переместившись с приходом Хиддинка с трибуны на скамейку запасных, сербский защитник тем не менее вряд ли появился бы на поле, не получи травму португалец Босингва. В том, что экс-«железнодорожник» справится со своими прямыми обязанностями, сомнений, во всяком случае у знакомых с ним по России, практически не было. А дубль напомнил о двух годах в «Локо».

Приехав в Москву в сравнительно юном возрасте, Бано не только сумел заинтересовать «Челси» и «Юве», но и запомнился умением включать обороты в тот самый момент, когда команде туго. Примеров тому немало. Взять хоть встречу со «Спартаком» в сентябре 2007-го, когда во многом его стараниями 0:2 к середине первого тайма преобразовались в 2:2, а в итоге и в 4:3. И дело не в силе соперника или уровне турнира.

Вот и в среду его первому голу предшествовал опаснейший удар Фернандо Торреса, который умудрился неподалеку от штрафной «обокрасть» обычно надежного Лэмпарда. А второй точный удар случился аккурат после выхода Кюйта один на один с Чехом и «горчичника» Терри, который вычеркнул капитана лондонцев из участников ответной встречи.

Однако едва ли даже в отсут­ствие капитана «Челси» сумеет на «Стэмфорд Бридж» разбазарить добытое в Ливерпуле. К слову, лондонцы не обыгрывали красных в гостях целых пять лет! А Ивановича можно поздравить с, пожалуй, лучшим месяцем в карьере. Напомним, что не далее как 28 марта он забил победный гол за сборную в гостевом матче с румынами. А теперь вот голевой дебют в «Челси». И какой!