• В Англии определился будущий чемпион. «Ливерпуль» продолжил унижать аналитиков

Хосеп Гвардьола, конечно, обвинит во всем арбитров

10.11.19 21:39

В Англии определился будущий чемпион. «Ливерпуль» продолжил унижать аналитиков - фото

Как и в прошлом сезоне, матчи «Ливерпуля» и «Манчестер Сити» не просто влияют на турнирную таблицу, но и определяют того, кому достанется звание чемпиона Англии. В прошлом сезоне команда Хосепа Гвардьолы набрала четыре очка в играх с подопечными Юргена Клоппа и заслуженно выиграла чемпионат. Теперь же «Ливерпуль» сделал заявку на первый титул победителя АПЛ за 30 лет.

Любопытно, что буквально еще тур назад британские аналитики, специализирующиеся на анализе ожидаемых голов, прогнозируя итоги чемпионата, ставили на первое место «Манчестер Сити», несмотря на шестиочковый отрыв «Ливерпуля». Лишь после прошлых выходных они поменяли клубы местами, дав подопечным Юргена Клоппа небольшой шанс набрать больше очков.

Перед стартом встречи явным фаворитом был «Ливерпуль», поскольку потери «Манчестер Сити» слишком велики. Давно уже выбыл из-за серьезной травмы защитник Эмерик Лапорт, из-за чего в обороне начал играть бразилец Фернандиньо. Перед самой игрой вернулся в строй Родри. Травмированы Бенжамен Менди и Александр Зинченко, а также основной вратарь Эдерсон. Пришлось выпускать Клаудио Браво и Анхелино, которого «Сити» подписал летом. Иными словами, состав на самый важный матч всего чемпионата походил, будто «горожане» играют в Кубке английской лиги.

Тем не менее, даже несмотря на обилие кадровых проблем, никто не верил, что уже к 15-й минуте «Манчестер Сити» будет проигрывать 0:2. Примечательно, что за минуту до гола Фабиньо, игроки «Сити» требовали от арбитра Майкла Оливера назначить пенальти за игру рукой Трента Александр-Арнольда.

Безусловно, выпросить одиннадцатиметровый всегда важно, но не тогда, когда игра продолжается. «Ливерпуль» убежал в быструю контратаку. С кроссом оборона «Сити» справилась, но на подбор не успел никто, кроме Фабиньо. Аналитики позднее оценили шанс игрока «Ливерпуля» на гол из этой позиции всего лишь в 3%, но у бразильца было настолько много времени, что он успел выверить удар и пробить в верхний угол без шансов для низкорослого Браво. И хотя Майкл Оливер сделал паузу, чтобы ассистенты VAR помогли ему разобрать эпизод с попаданием мяча в руку Тренту, никакого нарушения правил там не было. Рука находилась в естественном положении.

После пропущенного гола «Манчестер Сити» вновь забрал инициативу, окружил штрафную соперника, готовил хороший момент, но «Ливерпуль» вновь убежал в контратаку и забил второй. Шикарную диагональ Эндрю Робертсона с ходу головой замкнул Мохамед Салах. Тут сказалась нехватка основных защитников. 34-летний Фернандиньо уже потерял скорость, поэтому никак не успевал за египетским нападающим. Шанс забить Салаха оценили уже в 21%, а такое Мохамед реализует с вероятностью 99,9%.

А вот подопечным Хосепа Гвардьолы явно не хватило исполнительского мастерства. Анхелино, в отличие от Зинченко, оказался куда более настырным. Если украинец чаще остается на фланге, то испанец уверенно врывался в штрафную. Однажды пробил в защитника, а во второй раз чиркнул по штанге. Правда, оба момента получились после контратак. А в большинстве случаев «Ливерпуль» без стыда отдавал мяч сопернику, уходя в низкий оборонительный блок.

Забегания Кевина де Брюйне из позиции центрального полузащитника в пару к форварду Серхио Агуэро не ставили в тупик защитников. Бельгиец создал хороший момент для Анхелино в контратаке, но в «позиционке» он был так же бесполезен, как и любой другой футболист «Сити».

В перерыве Гвардьола потратил много времени на теорию для Анхелино. Теперь испанец стал реже самостоятельно врываться в штрафную и завершать моменты, поднимая голову для поиска партнеров. Однако «Ливерпуль» перестал так легко отдавать мяч сопернику. Теперь защитники больше играли на своей половине поля. Скорость атак уменьшилась. Но тем не менее, не прошло и десяти минут после перерыва, как «Ливерпуль» забил третий мяч.

Капитан Джордан Хендерсон проскочил по флангу и вырезал кросс на дальнюю штангу. Удивительно, что не слишком опасный момент закончился голом. Навес замкнул Садио Мане, а Клаудио Браво не смог справиться с ударом, хотя его партнер Эдерсон почти наверняка в такой ситуации спас бы команду. Примечательно, что Мане забил в своем 100-м матче за «Ливерпуль» в АПЛ.

Казалось, на этом игра закончилась. Вслед за Анхелино в первом тайме, во втором упустил большой шанс забить Рахим Стерлинг. На него явно слишком сильно оказывается давление трибун «Энфилда», которые четыре года назад были для него домашними. Удивительно, но с момента перехода в «Манчестер Сити» английский нападающий ни разу не пробил в створ ворот на «Энфилде». Поняв, что честно забить не получается, Стерлинг начал падать в штрафной «Ливерпуля» от любого касания. Но Майкл Оливер не поддавался на симуляции.

Тем не менее, забить «Сити» все-таки удалось. Анхелино после подсказок Гвардьолы не стал обыгрывать и врываться в штрафную с мячом, а подал верхом. После рикошета мяч отскочил к Бернарду Силва, который бильярдным ударом попал прямо в угол. Клопп был в шоке от настолько легко допущенного удара из штрафной. Гвардьола требовал эмоций от команды.

Однако вся эмоциональность выливалась не в созданные моменты, а в реакцию на решения арбитра. Опять мяч попал в руку Александр-Арнольда в штрафной, но здесь поводов для назначения пенальти было еще меньше. Майкл Оливер даже не стал смотреть повтор. В конце встречи Стерлинг и вовсе начал психовать, врезал ван Дейку шипами по ногам, но судья не видел момент и не стал удалять футболиста.

В итоге «Ливерпуль» одержал более, чем заслуженную победу, так как выходил на поле играть в свой футбол. «Манчестер Сити» хотел победить, причем любой ценой, даже с помощью не слишком справедливого пенальти. Но игра Юргена Клоппа оказалась на сегодняшний день явно сильнее, чем Хосепа Гвардьолы. Конечно, испанец скажет, что во всем виноваты арбитры, которые якобы могли назначить два пенальти. Но это уже не важно. После 12 туров «Ливерпуль» оторвался от второго места на 8 очков, а «Манчестер Сити» упал на четвертое место.

Чемпионат Англии. 12-й тур

«Ливерпуль» – «Манчестер Сити» – 3:1

«Ливерпуль»: Алиссон – Александр-Арнольд, Ловрен, ван Дейк, Робертсон – Хендерсон (к) (Милнер, 61), Фабиньо, Вейналдум – Салах (Гомес, 87), Фирмино (Окслейд-Чемберлен, 79), Мане

«Манчестер Сити»: Браво – Уокер, Стоунс, Фернандиньо (к), Анхелино – де Брюйне, Родри, Гюндоган – Бернарду Силва, Агуэро (Габриэл Жезус, 71), Стерлинг

Голы: Фабиньо, 6 (1:0); Салах, 13 (2:0); Мане, 51 (3:0); Бернарду Силва, 78 (3:1)

Предупреждения: – / Родри, 65; Габриэл Жезус, 90+5

Судья: Майкл Оливер