• В Bellator заговор против российских тяжеловесов? За что пострадали Емельяненко, Харитонов и Минаков

    У всех одна причина неудач

    17.02.19 18:32

    В Bellator заговор против российских тяжеловесов? За что пострадали Емельяненко, Харитонов и Минаков - фото

    Фото: Cageside Press

    Зима 2019-го для российского ММА идет очень неудачно. Пока Хабиб Нурмагомедов в прямом и переносном смысле расплачивается за последствия боя с Конором Макгрегором, российских тяжеловесов в Bellator постепенно выносят. 

    Все началось с Федора Емельяненко, который не продержался и минуты в титульном бою. Тренер Последнего Императора признался, что спортсмен был готов процентов на 60, однако и этого зрители просто не успели увидеть – Федор не нанес ни одного удара. 

    В феврале же за одни выходные пострадали сразу два российских тяжеловеса Bellator. Сначала Сергею Харитонову так сильно прилетело в пах от Мэтта Митриона, что не обошлось без носилок, больницы и пары страшных комментариев от тренера спортсмена. Теперь Виталий Минаков потерпел первое поражение в карьере. Реванш с Чейком Конго вызвал много споров о правильности судейского решения. В «твиттере» Bellator даже появилось голосование, кто же выиграл этот бой. 

     

     

    Самое интересное, что в первом раунде Минаков тоже получил ногой в пах. Конго не рассчитал с ударом коленом. Может, если бы Емельяненко не рухнул в нокаут так рано, в бандаж прилетело бы и ему? Можно смело кричать о вселенском да еще и таком варварском заговоре против российских тяжеловесов? Президент Bellator Скотт Кокер на самом деле тайный агент Трампа? 

    В реальности же все до неприличного просто. Российские тяжеловесы сами устроили заговор против себя. Похоже, не только Емельяненко теперь выходит в клетку готовым к бою чуть больше, чем наполовину. О вяленом состоянии Минакова сказал даже сам менеджер бойца, когда в интервью грозился подать протест на результат боя с Конго. Виталий, последние 4 с половиной года прятавшийся от серьезных соперников по Bellator в России, отвык от схваток с конкурентоспособными ребятами. Ожидал, что ему подсунули второго Антонио Силву, но Конго и в 43 готов двигаться и приспосабливаться к сопернику по ходу боя лучше Минакова. 

    Харитонова тоже можно упрекнуть в чрезмерно расслабленном отношении к бою с Митрионом. Да, удар в пах – неприятная случайность, но давать 100-килограммовому амбалу лупить тебя во внутреннюю часть бедра в первые же секунды боя – это как минимум недальновидно. Так можно уже в первом раунде начать волочить отбитую ногу, пока соперник пользуется твоей минимальной подвижностью. Да и попытка захвата ноги Митриона Сергею не удалась. 

    Хороший вопрос, почему Емельяненко, Харитонов и Минаков так стройно друг за другом оказались не готовы к бою. Заговора в Bellator на эту тему точно нет, так что придется делать выводы из своих и чужих ошибок – иначе черная полоса российского ММА может продолжиться. Но в этом случае она будет вполне справедливой. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»