• В бой идут одни старики

    Ветераны

    22.01.11 01:15

    В бой идут одни старики - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    В воскресенье состоится финал Кубка Содружества. Но перед решающим матчем турнира болельщиков ждет, возможно, еще более интересная встреча. В 13.00 на поле СКК «Петербургский» сойдутся ветераны «Зенита» образца 1984 года и ветераны «Спартака» образца 1979 года. В матче примут участие такие футболисты, как Юрий Желудков, Дмитрий Баранник, Сергей Веденеев, Сергей Дмитриев, Ринат Дасаев, Федор Черенков, Юрий Гаврилов, Сергей Шавло и другие.

    В преддверии столь занимательной игры «Спорт» связался с представителями обеих команд и узнал, остаются ли бывшие принципиальные соперники по прошествии трех десятков лет столь же сильными «раздражителями» друг для друга.

    Сергей Веденеев, чемпион СССР — 1984: «У нас веселые отношения»

    — Сергей Геннадьевич, кому в голову пришла идея провести такой матч?
    — Честно говоря, всех подробностей я не знаю. Знаю лишь, что приму в этой встрече участие. Ну а кому пришла идея? Организаторам Кубка Содружества, видимо…

    — Является ли сейчас «Спартак» для вас таким же раздражителем, как и в 1980-е?
    — Знаете, тут для кого как. Я вот что хочу сказать: для меня красно-белые всегда были, что называется, раздражителем положительным. Мне всегда казалось, что «Спартак» позволяет своему противнику играть. Поэтому с ними было приятно сойтись на поле. Ну и конечно, нельзя не отметить, что спартаковская команда всегда славилась своим мастерством, подбором игроков. Даже сейчас, когда я вижу на поле ту команду, 1979 года, мне кажется, что это просто идеал.

    — Так вы не враждуете с красно-белыми?
    — Нет, что вы. У нас хорошие, приятельские отношения. Я бы назвал их даже не приятельскими, а веселыми. Вообще, когда бывшие спортсмены вместе собираются, возникает очень приятная атмосфера, в которой уютно себя чувствуешь.

    — Следите ли вы за перипетиями Кубка Содружества? Как вам молодежь «Зенита»?
    — Да вот как-то не выходит. Что там, докуда они добрались? (Улыбается.)

    — Сегодня в полуфинале играют с азербайджанцами (разговор состоялся до начала игры «Зенит» — «Интер». — «Спорт»)…
    — Ну вот я на финал и приду! (Смеется.)

    Сергей Шавло, чемпион СССР — 1979: «Зенит» — соперник принципиальный, Киев — самый принципиальный»

    —Для начала хотелось бы уточнить, примете ли вы участие в матче?
    — Конечно приму!

    — Кажется, это будет не первая ваша игра против ветеранов «Зенита»…
    — Верно. Мы частенько играем друг с другом. Помню, что мы приезжали в 2009 году, когда в Питере праздновали 25-летие победы в чемпионате СССР. Было очень интересно тогда помериться силами. Мы выиграли, кажется, со счетом 3:1. Но мы тогда играли на маленьком поле, на «четвертинке», кажется. В этот раз, кстати, будем, похоже, проводить встречу на большом поле. Так что предстоит побегать! (Улыбается.)

     

    — Вспоминаете матчи с «Зенитом» в 1970-х, 1980-х годах?
    — Да, те встречи были интересными. Сейчас все относятся к тем временам по-разному. Но вражды, насколько я понимаю, никакой нет. Конечно, тогда, когда мы играли в чемпионате, это были принципиальные встречи. Два непримиримых соперника — две столицы. На гостевых играх в Ленинграде болельщики заполняли стадион под завязку… Вообще я часто вспоминаю встречи с сине-бело-голубыми. Были и победы, и поражения…

    — Неужели игры с «Зенитом» для вас были принципиальнее, чем матчи с киевским «Динамо»?
    — Нет, понятно, что с украинцами у нас были самые главные встречи. По сравнению с советским дерби «Спартак» против киевского «Динамо» все остальные в то время, мне кажется, несколько меркли.

    — Как относитесь к «Зениту» нынешнему?
    — Отношусь с уважением. За несколько лет команда сумела два раза выиграть золотые медали чемпионата, заявить о себе в Европе. Не каждый так сумеет. Однако немаловажна здесь и финансовая сторона. «Зенит» ставит перед собой высокие задачи и может позволить себе потратить деньги на классных футболистов.

    — А за выступлениями питерский молодежи следите сейчас на Кубке Содружества?
    — Ну так, по информации из газет, из того, что говорят по телевидению.

    — И как вам зенитовская смена?
    — Я бы сказал, что Питер в этом отношении немного отстал от Москвы. Но я знаю, что сейчас в Северной столице выделяются деньги для поднятия уровня дет ского футбола, так что со временем Петербург может догнать Москву. Посмотрим.

    — Как думаете, почему Кубок Содружества сейчас не вызывает такого интереса, какой был, например, десять лет назад?
    — Да потому, что все команды играют вторым составом! Что ж тут интересного! После того как «Спартак» перестал принимать участие в турнире, остальные клубы как-то не отнеслись к нему с энтузиазмом и стали выставлять дубль. Так и пошло с тех пор. Интерес остается только один: следить за командами из ближнего зарубежья, смотреть, как у них развивается футбол.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»