• В чем парадокс сборной Кудашова

    Пойдет ли Россия по пути Швеции?

    09.11.19 17:15

    В чем парадокс сборной Кудашова - фото

    Фото: ФХР

    Как же все четко у шведов. Практически за год до ЧМ-2019 стало известно, что Рикард Гренборг покинет сборную, а Юхан Гарпенлев его заменит. Представляете, если бы Олег Знарок в 2018-м ехал на Олимпиаду, зная, что ЧМ пройдет уже без него. Или Илья Воробьев весной жадно впитылва каждый момент во главе СКА и сборной – понимал, что летом контракт с ним расторгнут.

    Шведы же не просто все расписали заранее, а вручили сборную человеку без опыта. Гарпенлев – практически полностью продукт «Тре Крунур». Был сначала менеджером сборной, затем помощником в тренерском штабе Гренборга, а теперь дослужился и до главного. При этом самостоятельной тренерской деятельности к 51-году у него раньше не было. Некоторым российским функционерам лучше не знать, что таким путем можно дойти до должности главного тренера сборной. А то у нашей национальной команды во главе может встать еще один специалист с двойным гражданством. 

    В нашем тренерском штабе, казалось бы, тоже преемственность. Убрали Воробьева, подняли в главные его помощника. Сам Алексей Кудашов тоже сразу сказал, что «Красная машина» не откажется от фирменного стиля и будет владеть шайбой и давить соперников. Правда пару дней спустя Кудашов немного запутался. Отвечая на вопрос, дадут ли в сборной шанс Вадиму Шипачеву, подчеркнул, что навыки игры в обороне для него наиболее важны при выборе состава. Стало быть, играть в атаку в перспективе мы будем звеньями из пяти защитников.">

    Пока такого не происходит, и первый период матча со Швецией на «Кубке Карьяла» наша команда даже доминировала. По началу правда стеснялась, а потом начала просто растаскивать шведов по их зоне. Правда тут сами скандинавы виноваты. Между позиционной и персональной защитой они выбирать не стали и решили сыграть в хаос. В итоге, когда сборная России осмелела, складывалось полное впечатление, что суперзвезд из НХЛ мы теперь привозим и на Евротур.

     

    Возьмите хотя бы гол Дамира Жафярова. Форвард «Торпедо» хоть и проводит второй сильный сезон кряду, в игре со Швецией был с неплохим запасом самым малогабаритным и легковесным среди всех хоккеистов. На затолкал шайбу с пятака в окружении трех шведов.

    Такой разнос происходил к полной радости трибун. «Хартвалл Арена» в матче со шведами была по-настоящему русской. Пусть и заполнилась чуть больше, чем на три тысячи зрителей. У Швеции болельщиков было меньше, чем людей на ВИП-ложе сборной России. Там сидят не только звезды советского хоккея, но и не попавшие в состав хоккеисты. Ярослав Дыбленко, например, смотрит на хоккей с верхотуры уже второй матч подряд. Смотрит, как в первой паре Артем Блажиевский привозит ненужные удаления на ровном месте. Тоже вторую игру подряд.

    Одними удалениями ЦСКА параллели с матчем против финном не обошлись. Снова буллит в наши ворота, и снова реализованный. Шведы, видимо, получили дозу скандинавских ругательств в раздевалке и решили все же посопротивляться. Ну или просто потратили весь первый период на разминку. Пока в подтрибунном помещении перед матчем сборная России играла разогревалась с футбольным мячом почти в полном составе, у шведов занималось 4 человека. Да, коридоры у «Хартвалл Арены» достаточно тесные, но на полноценную отмазку это не тянет.

    Так что пришлось шведам со второго периода все же включаться в игру. Не сказать, что скорости пошли уровня чемпионата мира, но и на этом уровне сборная России у своих ворот подсела. Потерялась красивая комбинационная игра в атаке, которая объективно радовала в первом периоде. Хоккей у команды Кудашова упростился, но и этого пока хватало для удержания хорошей разницы в счете.

    Впрочем, похоже не только любовью к привозу буллитов и удалениям Блажиевского отметилась сборная России. Совершать совершенно ненужные нарушения – кредо игры со Швецией. Сергей Шумаков хотел убежать в контратаку, но при разбеге сыграл высоко поднятой клюшкой и отправился в штрафной бокс. Спустя минуту к нему присоединился Камиль Фазылзянов – шведам хватило 20 секунд.

    «Кубок Карьяла». 2-й тур

    Швеция – Россия – 4:5 ПБ (0:2, 1:1, 3:1, 0:0)

    Голы: 0:1 Слепышев-1 (Окулов, 10:25); 0:2 Жафяров-1 (Сергеев, Семенов, 14:12); 1:2 Клингберг-1 (буллит, 29:55); 1:3 Семенов-1 (Жафяров, Сергеев, 34:25, бол 5х4); 2:3 Викстранд-1 (Редин, Фриберг, 48:19, бол 5х3); 2:4 Сошников-1 (Кузьменко, Бурдасов, 51:25, бол 5х4); 3:4 Хендемарк-1 (Бродин, 53:11); 4:4 Ханссон-1 (Клингберг, Юханссон, 57:43); Сошников – победный буллит

    Вратари: Хелльберг (57:12) – Бобков

    Броски: 22-30

    Штраф: 12 (2+4+6+0) – 14 (2+6+6+0)

    9 ноября. Хельсинки. «Хартвалл Арена»

    Читайте также


    Алексей Кудашов – о поражении от Финляндии: У нас не было возможности как следует подготовиться


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»