• В чем сила, Ким?

    30.01.11 02:21

    В чем сила, Ким? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    В эти выходные серией финалов завершился Открытый чемпионат Австралии — 2011. Победителей определяли юноши и девушки юниорского турнира, пары в миксте, но всеобщее внимание, конечно, было приковано ко взрослым одиночным финалам. В субботу отношения выяснили Ким Клийстерс и Ли На, а в воскресенье в поединке сошлись Энди Маррей и Новак Джокович. И первое блюдо на сей раз оказалось гораздо острее второго.

    Могучая Ким, трехкратная чемпионка US Open, победительница итогового турнира WTA-2010 изначально была одной из фавориток Australian Open. Но женский теннис непредсказуем: и очередной его неожиданностью стала великолепно подготовленная к турниру китаянка Ли На. Ли шла по сетке не по-женски ровно и в итоге, выбив в полуфинале Каролину Возняцки, стала первым в истории представителем Китая, вышедшим в финал Большого шлема.

    Поначалу китайские дисциплина и упорство приносили Ли успехи: она уверенно взяла первый сет, хорошо начала второй. Но затем физическая мощь и скорость Клийстерс стали брать верх. Китаянка занервничала и, ошибаясь на легких мячах, все-таки с боем отдала оставшуюся часть матча.

    А вот в долгожданном мужском финале борьбы не получилось вовсе. То ли Энди Маррея опять подвело отсутствие спортивной злости, то ли у него обнаружилось повреждение паха, о котором говорили английские комментаторы матча, но свой третий финал Большого шлема он проиграл, как и первые два, — в трех сетах. В начале сета первого Маррей еще пытался бороться с соперником на равных, но Джокович играл остро и безошибочно — и, видя это, шотландец сник. Не выручала его даже мощная подача, которая, кстати, в последние годы заметно слабеет. Джокович играл далеко не так ярко, как в предыдущих матчах турнира, но для победы и этого хватило с лихвой.

    Второй в карьере Шлем Джокович отметил сперва раздачей счастливой формы зрителям — на трибуны полетели майка и кроссовки — а затем достойной чемпионской речью. В ней серб поблагодарил свою теннисную команду, посвятил победу своим близким и Сербии, а также призвал всех помогать жертвам наводнения в Австралии.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»