• В «Что? Где? Когда?» забыли о легенде советского футбола. На вопрос о Яшине не ответил ни один знаток

    В «Что? Где? Когда» выиграли 300 000 рублей благодаря вопросу о Яшине

    16.10.23 11:53

    В «Что? Где? Когда?» забыли о легенде советского футбола. На вопрос о Яшине не ответил ни один знаток - фото

    Фото: www.fcdm.ru

    В интеллектуальном ТВ-шоу «Что? Где? Когда?» нередко звучат вопросы о спорте. Один из них поставил в тупик звездную команду Андрея Козлова. Магистр игры и его партнеры проводили четвертую отборочную встречу осенней серии 2023 года.

    Вопрос знатокам выпал в самом начале игры – при счете 1:0 в их пользу. Знатокам рассказали, что в одном интервью непосредственная очевидица событий развеяла миф, который сложился из-за черно-белого телевидения. Все говорят, что ОНА была черной, а на самом деле – была темно-синей, хотя, когда ОН привозил ее домой, черной становилась вся ванна. Вопрос – о чем речь и о ком?

    За минуту обсуждения знатоки придумали и развили лишь версию с цирком. Отвечавший на вопрос известный болельщик «Зенита» Михаил Мун предположил, что речь о собаке Кляксе клоуна Карандаша. «Она была черной, но гримеры могли ее подкрашивать, чтобы она лучше выглядела на экране», – пояснил знаток. Той же версии придерживались в зале магистры игры Максим Поташев и Борис Левин.

    Ответ оказался неожиданным и вызвал бурные аплодисменты в зале. Как оказалось, речь шла о форме Льва Яшина. Легендарный Черный паук, по словам супруги Людмилы Тимофеевны, играл в синей форме. Телезритель Александр Герасименко из Новочебоксарска получил за свой вопрос 100 000 рублей. Еще 200 000 рублей ему достались бонусом за лучший вопрос игры, итого в сумме телезритель выиграл 300 000 рублей.

    Вопрос о форме Яшина настолько выбил знатоков из колеи, что сразу после этого они проиграли еще три вопроса подряд, а счет 1:0 превратился в 1:4. В итоге команда Козлова проиграла 4:6 и завершила выступления в интеллектуальном клубе в 2023 году.

    Вдова Яшина Валентина рассказывала о форме легендарного вратаря в интервью Игорю Рабинеру еще в 2011 году. «Все говорят о его черной фуфайке, но на самом деле она была темно-синей», – объясняла она. По ее словам, темные тона выбирали все вратари тех лет, поскольку на такой форме была меньше заметна грязь. А вместе с грязью в ванне собирались еще и опилки, которыми тогда посыпали поля. Это делалось, чтобы вратари не тонули в жиже.

    По словам Яшиной, памятной формы у нее не осталось – «Динамо» заставило все сдать. «Каждый год в конце сезона я перестирывала форму и сдавала. Даже после прощального матча в 71-м пришло распоряжение вернуть комплект – даже рваные перчатки, которые он сам зашивал. Мы посмеялись и вернули», – говорила вдова.

    В составе сборной СССР Яшин стал чемпионом Европы 1960 года, серебряным призером чемпионата Европы в 1964-м и полуфиналистом чемпионата мира в 1966-м. Впервые же зрители увидели чемпионат мира в цвете лишь в 1970-м, когда Яшин уже завершил выступления за национальную команду

    Лев Яшин

    За сборную СССР Яшин также не играл в черном. Один из его свитеров показал британский колорист ретро-фото Джордж Чилверс. Также известно, что в 1963 году Яшин сыграл за сборную мира в матче в честь столетия футбола в желтом свитере.

    Интересно, что стереотип о советской легенде оказался настолько прочным, что в фильме «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» главный герой предстал в черной форме. Кроме того, в октябре 2019 года во время акции РПЛ в честь 90-летия со дня рождения Яшина вратари Антон Шунин и Андрей Климович вышли на матчи чемпионата России в черных свитерах.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»