• В День знаний армейцы потренируются на «кошках»

    СКА открывает 11‑й сезон КХЛ. Как и почти всегда в последние годы! Цифра на этот раз выбрана красивая

    04.07.18 22:04

    В День знаний армейцы потренируются на «кошках» - фото

    Фото: ХК СКА

    1 сентября — День знаний! Начало осени! К этому времени, большая часть любителей хоккея уже вернутся с дач и курортов. Дети отправляются в школу, а болельщики — на стадион! Кстати, всего третий раз в истории лиги, регулярный чемпионат начнется не летом. «Интересами сборной» на этот раз решили пренебречь — ради клубов!

    Зачем 11‑й защитник?

    Открыть сезон вновь доверили СКА. Армейцы, как победители «регулярки», разыграют Кубок открытия в Казани с действующим обладателем Кубка Гагарина — «Ак Барсом». Лучше вывеску не придумаешь.

    Кстати, первоначально КХЛ планировала разыграть этот трофей между «барсом» и другим армейским клубом — ЦСКА, но потом сделал выбор в пользу петербуржцев. То есть, на старте чемпитоната армейцы потренируются на «кошках», как называют в фанатских кругах «Ак Барс».

    Через день финалист Кубка Гагарина — 2018 ЦСКА приедет в гости к «Трактору», «Локомотив» сразится с «Авангардом», московское «Динамо» сыграет с «Салаватом Юлаевым», магнитогорский «Металлург» примет «Слован», а «Автомобилист» встретится с рижским «Динамо».

    СКА же через день продолжит выездное турне матчем в Нижнем Новгороде с «Торпедо».

    Первую же игру дома команда Ильи Воробьева проведет 8 сентября — против «Салавата Юлаева». Полный календарь сезона 2018/19 будет опубликован в четверг, 5 июля.

    А пока питерские армейцы продолжают свое комплектование. Казалось бы, оборона СКА не нуждается в усилении — в наличии уже 11 человек, которые стали лидерами во всех остальных командах КХЛ. Но пределов совершенству нет.

    В среду в свою оборонительную линию СКА добавил еще одного хоккеиста. Подписан однолетний контракт с защитником Артемом Земченком, ранее выступавшим за «Адмирал» и с 22 июня находящимся в статусе неограниченно свободного агента.

    Земченок — воспитанник хоккейной школы «Московские Пингвины». Профессиональную карьеру начал в 2009 году в составе МХК «Спартак». Серебряный призер МХЛ сезона‑2012/13. 27 декабря 2011 года дебютировал за «Спартак» в КХЛ. В июне 2013 года был выбран «Адмиралом» на драфте расширения и выступал за клуб из Владивостока до окончания сезона‑2017/18. Всего в КХЛ провел 252 матча и набрал 57 (13+44) очков при показателе полезности «+14».

    Впрочем, шансов, что 27‑летний защитник начнет сезон в СКА, а не в «СКА-Неве», пока небольшие. Его конкуренты за место в составе слишком сильны: Гавриков, Хафизуллин, Зубарев, Токранов, Херсли, Белов, Рундблад, Зуб, Рыков, Дыбленко, Рукавишников… Попробуй подвинь кого-нибудь из этих монстров!

     

    Барабанова защитили от клубов НХЛ

    А вот еще один трансферный шаг просматривался. Александр Барабанов, единственный в нынешнем составе воспитанник питерского хоккея, за последний год превратился в заметную фигуру в мировом хоккее. На олимпийского чемпиона Пхенчхана уже заглядываются и в НХЛ. Особенно ярко выглядел 24‑летний форвард на последнем чемпионате мира в Дании, где им активно интересовались заокеанские клубы.

    Но теперь командам НХЛ остается запастись терпением. Если предыдущий контракт Барабанова со СКА истекал уже будущей весной, то теперь он продлен еще на год и будет действовать до конца сезона 2019/20.

    Барабанов профессиональную карьеру начал в клубе МХЛ «СКА‑1946» в 2010 году. В сезоне 2012/2013 выступал также за команду «ВМФ-Карелия» (ныне — «СКА-Нева»). В сезоне 2013/2014 дебютировал за основную команду в КХЛ. В 2015 году стал серебряным призером чемпионата России, а в 2017 — чемпионом страны. Двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе СКА. По итогам сезона 2017/18 стал обладателем Кубка Континента и бронзовым призером чемпионата России. Всего в КХЛ провел 210 матчей, набрав в них 86 (41+45) очков при общем показателе полезности +61. В 2018 году стал обладателем золотой медали Олимпийских игр в Пхенчхане.

    Кстати, новый тренер СКА Илья Воробьев уже приступил к работе. В многофункциональном комплексе «Хоккейный город» стартовал тренировочный лагерь, в котором принимают участие игроки системы СКА 1997 – 2000 годов рождения. На протяжении 11 дней хоккеисты занимаются на двух ледовых площадках и проводить тренировки «на земле» по руководством Воробьева и основателя канадской академии развития хоккеистов Universal Hockey Дэниэла Бохнера. Основное внимание на тренировках уделяется силовому катанию, физической подготовке и индивидуальной технике игроков. Занятия проводятся в соответствии с национальной программой подготовки хоккеистов «Красная машина». Завершится лагерь 12 июля, а уже 16 июля там начнет первый этап подготовки к сезону 2018/19 основная команда СКА.

    И еще один предвестник старта чемпионата для болельщиков — СКА объявляет о старте продаж абонементов категорий «Стандарт» и «Все включено» на сезон 2018/19. С этого сезона абонемент можно приобрести только на официальном билетном сервисе СКА tickets.ska.ru. Для покупки необходимо зарегистрироваться, на один аккаунт можно приобрести один абонемент, который после приобретения будет отправлен на указанный e‑mail. Для прохода на арену можно предъявлять абонемент как в распечатанном виде, так и на экране смартфона. Цены на категорию «Стандарт» идут от 7500 рублей, на «Все включено» — от 9800 рублей.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»