• В Детройте полетели перья

14.05.07 16:01

Большой результативности от игры, в которой принимают участие все три претендента на звание лучшего защитника НХЛ и два великолепных голкипера в лице Жана-Себастьяна Жигера и Доминика Гашека, ожидать не приходилось. Однако низкая результативность не показатель качества хоккея.

«Крылья» открыли счет уже в первом периоде, реализовав большин­ство: Хенрик Зеттерберг бросил шайбу вдоль ворот, и она срикошетила от конька защитника «Анахайма» Франсуа Бошемена. После этого команды заиграли осторожно, порадовав только нехарактерными для плей-офф потасовками. Так близко к финалу Кубка Стэнли в НХЛ драться не принято. Не случайно «полицейские» команд игры «на вылет» обычно проводят в пресс-боксе. Однако страсти закипели уже во втором периоде. Первыми отношения выяснили Даниил Марков и нападающий «Анахайма» Шон Торнтон, а через несколько минут команды сошлись стенка на стенку. Удивительно, но в первых рядах дерущихся оказался Павел Дацюк, который обычно дерется не чаще, чем Евгений Плющенко.

Наконец, в самом начале третьего периода «Утки» сравняли счет. Доминик Гашек видел бросок, который к неберущимся отнести сложно, однако справиться с ним не сумел: его «сухая» серия остановилсь на 156-й минуте. Воодушевленные калифорнийцы заперли хозяев в их зоне, однако опытному «Детройту» много моментов для победы не надо. За 6 минут до конца игры «Крылья» вновь разыграли лишнего. Именно реализация большин­ства стала решающим фактором, который склонил чашу весов на сторону «Детройта». Калифорний­ская бригада большинства не сумела использовать 7 удалений соперника (а в сумме – последние 22 попытки), в то время как мичиганский спецназ­реализовал 2 удаления из четырех. В случае с победной шайбой Никлас Лидстрем «выстрелил» от синей линии, а его соотечественник Томас Холмстрем подставил клюшку. Вначале показалось, что Жигер сумел отразить бросок, однако несчастный Бошемен, пытаясь выбросить шайбу с «пятачка», вновь занес ее в собственные ворота.

«Детройт» — «Анахайм» — 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

• Голы: 1:0 Зеттерберг (Лидстрем,   , бол., 03:44), 1:1 Кунитц (Гетцлаф, С. Нидермайер, 41:34), 2:1 Холмстрем (Лидстрем, Самуэльссон, 55:06).

• Звезды: Зеттерберг (Д), Гашек (Д), Лидстрем (Д).

• Россияне: Д. Марков (20:11, +/- «0», 1 бросок, 5 минут штрафа), Дацюк (20:04, 1 очко (0+1), +/- «0», 1 бросок).

Счет в серии: 1–0.

В параллельной серии на грани катастрофы оказалось «Баффало», проигравшее и второй домашний матч. В первом периоде хозяева были практически неудержимы: перебросали соперников почти вдвое, трижды забили (гол Томаса Ванека не засчитали арбитры) и, казалось, сделали весомую заявку на то, чтобы сравнять счет в серии.

Отставание в две шайбы гостей не смутило – постепенно они перехватили инициативу, и к середине второго периода «Клинки» перешли к обороне, периодически играя на отбой. Но с ударным звеном «Сенаторов» Хитли – Спецца – Альфредссон такие номера не проходят: удержать счет подопечным Линди Раффа не удалось, более того, «Оттава» вышла вперед.

А в третьем периоде зрители чуть было не стали свидетелями очередного чуда: за шесть секунд до конца третьего периода Даниэль Бриер преуспел на добивании и перевел игру в овертайм. Болельщики «Клинков» наверняка вспомнили о матче № 5 серии против «Рейнджерс» – тогда «Клинки» также спаслись, а в дополнительное время вырвали победу.

Но в этот раз хозяева не на тех напали: «Сенаторы» справились с атаками «Баффало» и во втором овертайме оформили второй выездной триумф, а «Клинки» осложнили свое положение до предела.

«Баффало » — «Оттава» — 3:4 ОТ (2:1, 0:2, 1:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Ванек (Афиногенов, Рой, 03:41), 2:0 Хехт (Поминвилль, Нумминен, 06:13), 2:1 Альфредссон (Хитли, Спецца, 14:22), 2:2 Фишер (Месарош, Прейссинг, бол., 26:08), 2:3 Редден (Спецца, Хитли, бол., 39:44), 3:3 Бриер (Коннолли, Друри, 59:54), 3:4 Корво (Спецца, 84:58).

• Звезды: Альфредссон (О), Ванек (Б), Спецца (О).

• Россияне: Калинин (22:29, +/- «+2»), Афиногенов (25:31, 1 очко (0+1), +/- «0», 4 броска) – Волченков (37:49, +/- «-2»), Сапрыкин (12:56, +/- «0»).

Счет в серии: 0–2.