• В «Динамо» назрела отставка главного тренера. На его место есть уже трое претендентов

    Названы основные кандидаты на должность главного тренера «Динамо» в случае отставки Славиши Йокановича

    04.04.23 09:32

    В «Динамо» назрела отставка главного тренера. На его место есть уже трое претендентов - фото

    Фото: fradi.hu

    Московское «Динамо» после бронзы в прошлом сезоне Российской премьер-лиги (РПЛ) съехало на пятое место в турнирной таблице и не радует ни результатами, ни игрой. На первых выходных апреля бело-голубые уступили дома «Сочи» (0:2), хотя больше часа провели в большинстве. В СМИ уже начались разговоры о смене главного тренера команды Славиши Йокановича. «Спорт День за Днем» называет трех претендентов на зашатавшееся кресло.

    Станислав Черчесов

    Одним из первых о возможной смене тренерского штаба в «Динамо» сообщил спортивный журналист и инсайдер Нобель Арустамян в эфире программы «Коммент.Шоу». Он выделил двух кандидатов на пост главного тренера «Динамо». Один из них – Станислав Черчесов.

    Опыт работы с «Динамо» у Черчесова уже есть, причем именно в результате экстренного назначения в концовке сезона. Весной 2014-го он заменил на посту главного тренера Дана Петреску и сразу дал результат – обыграл в Санкт-Петербурге «Зенит» (формально это было техническое поражение, но к моменту остановки игры из-за беспорядков счет был 4:2 в пользу «Динамо») и вывел команду с четвертого места в Лигу Европы.

    В сезоне-2014/15 «Динамо» при Черчесове показало тот же результат, а также вышло в 1/8 финала Лиги Европы, показав 100-процентный результат на групповой стадии (шесть побед в шести матчах).

    По итогам того сезона Черчесову пришлось уйти. Из-за финансовых проблем «Динамо» не смогло удержать ряд лидеров во главе с Матье Вальбуэна, а у самого тренера еще по ходу сезона возникла конфликтная ситуация с другим харизматичным игроком – Игорем Денисовым.

    Правда, после расставания дела у Черчесова явно шли лучше. Он сделал варшавскую «Легию» чемпионом Польши, вывел сборную России в 1/4 финала домашнего ЧМ-2022, а с будапештским «Ференцварошем» выиграл чемпионат Венгрии и вышел в 1/8 финала Лиги Европы.

    Российские клубы многое потеряли. Как Черчесов выигрывает европейские чемпионаты

     

    У «Динамо» за все это время – лишь прошлогодняя бронза, а еще и вылет в Первую лигу на первый же год после расставания с Черчесовым. В общем, если возвращение состоится, «Динамо» явно ждет преображение и подъем в турнирной таблице.

    Александр Кержаков

    Кержаков выигрывал с «Динамо» бронзу как футболист (в 2008 году под руководством Андрея Кобелева), а как тренер подбирается к перспективному назначению. Свое прошлое место работы он покинул на прошлой неделе, расторгнув контракт с кипрским клубом «Кармиотисса» всего через полтора месяца после назначения. Результатов он показать не успел, зато все увидели его характер. Кержаков не станет цепляться за место, где не будет профессиональных условий. «Спорт День за Днем» уже предполагал, что путешествие Кержакова на Кипр может быть недолгим из-за интереса клубов из РПЛ. Так, может, бывший клуб Александра захотел бы вернуть его в качестве тренера?

    Свободный тренер с европейским опытом. Кержаков близок к возвращению в РПЛ после отставки на Кипре

    В РПЛ Кержаков зарекомендовал себя по работе с «Пари НН». В сезоне-2021/22 команда дебютировала на высшем уровне, но заняла достойное 11-е место. После его отставки команда скатилась в зону стыковых матчей. Пора вставать на ступеньку выше, Александр.

    Марко Николич

    Это второй кандидат, который может возглавить московскую команду, по версии Нобеля Арустамяна. Агент тренера уже даже дал комментарий по этому поводу.

    «Не знаю про это ничего, но Марко уже соскучился по футболу и должен все решить, грубо говоря, до 15 мая. Посмотрим, что произойдет до конца этого месяца», – приводит слова агента Деяна Йоксимовича «РБ Спорт».

    Как всегда загадочно. Но вряд ли бы в такой ситуации кто-то стал раскрывать переговоры между сторонами. А вот о том, что тренер скучает по футболу и ведет дела по трудоустройству, мы теперь точно знаем.

    Николич говорил, что не исключает возможности возвращения в Россию. Ранее он был близок к подписанию контракта с ЦСКА, но не срослось. Серба сватали во многие российские клубы, но он ждал большого вызова, чтобы решать крупные задачи, как это и было в его симпатичном «Локомотиве» в сезоне-2020/21.

    Марко не стремится к красивому атакующему футболу. Это тренер-аналитик, который предпочитает выстраивать игру от обороны и всегда стремится за результатом. Наверное, сейчас только за этим и гонится московское «Динамо». Николич привел «Локо» к Кубку России и серебряным медалям РПЛ. О большем динамовцы сейчас вряд ли мечтают.

    Судьба Николича может решиться уже на этой неделе. Команду ждут непростые матчи с «Акроном» в полуфинале нижней сетки Кубка России и со «Спартаком» в РПЛ.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»