• Ждем возрождение «Шахтера»! Вспомнили всех «горняков» в составе «Зенита»: от Соколовского до Ракицкого

    В Донецке вновь появится «Шахтер». Почему этому рады в Петербурге

    31.05.22 22:22

    Ждем возрождение «Шахтера»! Вспомнили всех «горняков» в составе «Зенита»: от Соколовского до Ракицкого - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo; ФК «Зенит»

    В последний день весны глава ДНР Денис Пушилин сообщил журналистам о намерении возродить футбольный клуб «Шахтер», свой, подлинно донецкий, ибо тот, что принадлежит украинскому миллиардеру Ринату Ахметову, давно перебазировался, играл то в Киеве, то во Львове и не имеет де-факто никакого отношения к горняцкому региону. 

    Пушилин сообщил, что «Шахтеру» (именно так будет называться создаваемая вновь команда, а не «ШахтАр», как детище олигарха) есть, где играть, есть и спонсоры, готовые содержать популярнейший клуб. 

    По поводу первого, уточню, ибо много раз бывал в Донецке в период с 2008-о по 2012-й год, на Евро-2012 там поработал и 29 августа 2009-о года присутствовал на торжественном празднестве, посвященном открытию «Донбасс Арены», тут же прозванной «Донецким бриллиантом». На церемонии пели Бейонсе и звезды России, все это здорово, но… недолго музыка играла и Дима Билан недолго на этом стадионе танцевал. 

    Результат бомбежек украинскими вооруженными силами печален – на данный момент бриллиант не тянет даже на бижутерию, пользоваться пока невозможно, хотя, говорят, ремонтоспособен. Но вот старый, советской постройки стадион «Центральный», на котором 19 марта 2009-о «Шахтер» в Кубке УЕФА превзошел на моих глазах ЦСКА и рванул к почетному трофею, вполне пригоден для проведения матчей любого уровня. 

    w_01670521.jpg

    Есть у клуба и своя прекрасная база, аж на 43 гектарах, возле побратима питерского Мариуполя, там же и Академия. Но пока, видимо, не до жиру. В корпусах Академии – легенды «Шахтера», его знаменитые воспитанники, как пример для мальчишек. И среди них, между прочим, Виктор Онопко и Анатолий Тимощук. Таков Донбасс.

    В оппозиции к столичным грандам

    В Питере-то точно порадуются возрождению старого, доброго «Шахтера». С «Зенитом» всегда дружили, хоть и рубились, подчас, не на шутку. Судьбы этих команд в советские времена схожи были футбольной оппозиционностью к столичным грандам – киевскому «Динамо» («Шахтер») и «Спартаку» (Зенит»). Горняки тогда были побогаче, много побогаче. На шахтерах не экономили, а руководители отрасли не считали денег для своих любимцев. Горняков, как никого другого в СССР, снабжали машинами, а те охотно «отдавали долю» футболистам. Среди которых особняком – легендарный Бригадир, многолетний капитан «Шахтера» Михаил Соколовский, сыгравший 400 матчей за свою команду в советской высшей лиге и… друг Павла Садырина. 

     

    Славен был личностями советский футбол! Для Донбасса Соколовский – на все времена Бригадир, а это гигантски много значит! Вот отрывок из моего интервью с Соколовским.

    – Как и когда вы успели сдружиться с Садыриным?
    – Ну, вы же знаете, сколько лет мы в одно время примерно играли в советской высшей лиге.

    – Это вы пригласили Садырина возглавить херсонский «Кристалл», в котором завершали карьеру и стали вторым тренером?
    – Таких прав – пригласить главного тренера – у меня не было и быть не могло. Иное дело – замолвить словечко, порекомендовать.

    – Как вам с ним работалось?
    – В профессиональном плане – та самая школа, о которой я и мечтал. Федорович жил футболом, он прилетел с чемоданом своих записей и дневников. Там пополнил. Но и старые изучал. Анализировал, искал свои просчеты. Однажды я вошел к нему в кабинет, а он читал свой план на календарную игру с «Шахтером». Глянул из-за спины, а там написано: «Плотно держать Грачева и Соколовского, они лидеры, которые ведут за собой команду». Сказал Павлу, что очень польщен. Рассмеялись. Исключительно был порядочный, отзывчивый мужик и великий тренер. Очень его не хватает.

    С Садыриным в Эрмитаж

    Не так уж долго поиграл в «Зените» защитник Сергей Попов, пришедший в 1996-м году из Донецка. Но болельщикам запомнился. И не только потому, что его привлекал в сборную Украины мэтр Валерий Лобановский. Запомнился надежной игрой в центральной зоне обороны – футболисты этого амплуа, да еще и высокого уровня, в большом дефиците. Приведу фрагмент моего интервью с ним.

    Popov.jpg

    – Сергей, чем вы руководствовались, принимая приглашение от Павла Садырина? «Зенит» тогда был всего лишь дебютантом элитного российского дивизиона, да и финансово вряд ли выглядел очень уж привлекательно.
    – В «Шахтере» тогда тоже были не лучшие времена. Погиб первый президент клуба Брагин, царила полная неопределенность. Я обращался к людям с вопросами о своем будущем, понимания не находил и поинтересовался, могу ли я покинуть «Шахтер», если будет достойное предложение. Мне ответили: «Можешь». И предложение не заставило себя ждать. От Садырина.

    – Понравилось в Петербурге?
    – Очень. Самые теплые воспоминания у меня об этом городе. Причем отношение к Питеру формировалось постепенно. Приехал я зимой. Просыпаюсь по утрам – темно. Едва тренировка заканчивается – опять темно. Непонятно, не очень поначалу радовало. А потом в мае снег пошел. Ну, думаю, что-то совсем не то. А потом наступили белые ночи. И не влюбиться невозможно.

    – В город?
    – Не только. Я в белые ночи женился. На лодке катался – огромное удовольствие, красота сказочная…

    – Да уж, белой ночью, нарушая режим.
    – Я днем катался (смеется). С женой вместе восхищались красотой города. Оценили именно Петербург, архитектуру. И уже следующая зима не казалась столь холодной и мрачной. Хотя, честно скажу, в Эрмитаже был всего один раз. Садырин закрыл нас на сборе в Удельной, и сам понял, что передержал. И объявил: «После тренировки едем в Эрмитаж». Вот и съездил. Город Пушкин мне еще очень понравился, красивое место и как-то связано с Питером духовно.

    Европейская звезда в «Зените». Сумасшедшие 90-е

    Уроженец Луганской области Анатолий Коньков – звезда советского футбола подлинно европейского уровня. Вице-чемпион Европы и обладатель Кубка Кубков. В труднейший для «Зенита» период он рискнул принять клуб. И тепло вспоминал свою работу в Петербурге.

    – В 1990-м вы возглавили «Зенит». Кто приглашал вас в команду? Какие задачи были поставлены перед вами?
    – Меня приглашал генеральный директор ЛОМО Дмитрий Васильевич Сергеев. Мы с ним обстоятельно побеседовали. «Зенит» оказался в первой лиге и задача была сформулирована четко: вернуться в высшую. По разным причинам задачу не решили, да и сотрудничество с «Зенитом» не получилось.

    Kon.jpg

    – Кстати, о причинах. Как вас восприняли ветераны команды, чемпионы СССР-1984? В Питере убеждены, что контакт с ними вам наладить не удалось.
    – (смеется). Много воды утекло с тех пор и я говорю, что была прекрасная команда.

    – Ну, меня-то не надо в этом убеждать.
    – Я объясняю те неудачи тем, что я еще был довольно молодой человек и молодой тренер. Мне, наверное, надо было бы потрудиться над собой, чтобы работать с такой командой. Будем считать, что не хватило жизненного опыта.

    – Как вы сами для себя, спустя годы, оцениваете тот питерский опыт?
    – Уверен, что он пошел мне на пользу. Я его проанализировал тщательно и в дальнейшем учитывал, исправлял какие-то ошибки. Еще раз скажу: именно опыта мне в «Зените» и не хватило. А в Ленинграде я немало почерпнул.

    Словно незримые нити связывают два этих клуба - «Зенит» и «Шахтер». Ведь были еще и Мирча Луческу, и Ярослав Ракицкий… 

    А Анатолий Тимощук и сегодня плодотворно трудится в «Зените». 

    Так что, в Петербурге, повторю, эту новость от главы ДНР Дениса Пушилина о воссоздании донецкого «Шахтера» восприняли с нескрываемой радостью.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»