• В двух шагах от титула

Тема «Спорта». Кубковый месяц май

22.05.11 16:39

В двух шагах от титула - фото

Советским клубам не довелось принимать участие в решающих матчах Лиги (Кубка) чемпионов, но трижды они были очень близки к этому.

В сезоне-1976/77 киевское «Динамо» дошло до четвертьфинала, не пропустив ни одного мяча.

«Всухую» были обыграны югославский «Партизан» (3:0, 2:0) и греческий ПАОК (4:0, 2:0). Лишь грозной «Баварии» удалось распечатать ворота чемпиона СССР. Но минимальной победы мюнхенцам не хватило: в ответной встрече «Динамо» взяло реванш (2:0) и вышло в полуфинал. Здесь киевлянам пришлось играть с менхенгладбахской «Боруссией» и все сложилось с точностью до наоборот – 1:0 дома и 0:2 в гостях.

В следующий раз динамовцы играли в полуфинале ровно через десять лет. Одолев болгарский клуб «Берое» (1:1, 2:0), шотландский «Селтик» (1:1, 3:1) и турецкий «Бешикташ» (5:0, 2:0), они встретились с «Порту», но оба раза уступили португальцам с одинаковым счетом 1:2.

В сезоне-1990/91 эстафету подхватил московский «Спартак». Кра­сно-белые уверенно обыграли чешскую «Спарту» (2:0, 2:0), в серии пенальти взяли верх над итальянским «Наполи» (оба матча завершились вничью – 0:0), а в четвертьфинале оставили не у дел мад­ридский «Реал» (0:0, 3:1). В следующем раунде «Спартаку» проти­востоял «Марсель». Уже после первой встречи, завершившейся в пользу гостей (3:1), стало понятно, что пробиться в финал спартаковцам не суждено. Ответный матч также остался за французским клубом – 2:1.

Уже после распада Советского Союза свою третью попытку подобраться вплотную к завоеванию трофея предприняло киевское «Динамо». В сезоне-1998/99 бело-голубые из столицы Украины по пути к полуфиналу одолели «Реал» (1:1, 2:0), однако непреодолимой преградой для них стала «Бавария». В драматичной борьбе киевляне уступили (3:3, 0:1).