• В Единой лиге ВТБ стартует плей-офф. Островок мира в безумном мире?

    «Зенит» против ЦСКА как в старые добрые времена

    20.04.22 14:07

    В Единой лиге ВТБ стартует плей-офф. Островок мира в безумном мире? - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    22 апреля стартует плей-офф Единой лиги ВТБ. Решающие матчи регулярного чемпионата, к сожалению, утонули в политических новостях, а топовые клубы чемпионата были отстранены от еврокубков на неопределенный срок. 

    Тем больше поводов обратить внимание на плей-офф ВТБ, который в нынешнем сезоне стал полностью российским. Иностранных клубов, радует вас это или нет, среди восьмерки сильнейших не будет.

    Плей-офф стартует 22 апреля и закончится не позднее 5 июня. Пары четвертьфиналистов выглядят следующим образом:

    ЦСКА (1 место в регулярном сезоне) — «Нижний Новгород» (8)

    «Зенит» (2) — «Енисей» (7)

    УНИКС (3) — «Автодор» (6)

    «Локомотив-Кубань» (4) — «ПАРМА-ПАРИБЕТ» (5)

    Формат привычный, «нарастающий». Четвертьфинальные и полуфинальные серии пройдут до 3 побед по системе смены полей 2-2-1. Финал пройдет до 4 побед в формате 2-2-1-1-1. Да, как в НБА. 

    Впервые в истории Единой Лиги ВТБ состоится серия за 3-е место. Она состоится в режиме до 3 побед 2-2-1 по аналогии с четвертьфинальными и полуфинальными сериями.

    Жесткой сетки нет. В полуфинале команда, занявшая более высокое место в регулярном сезоне, будет играть с командой, занявшей самое низкое место среди всех полуфиналистов.

    Таким образом, два лидера регулярки московский ЦСКА и петербургский «Зенит» могут встретиться только в финале. При любом раскладе они будут в разных полуфинальных парах. А вот для всех остальных возможны варианты.

    Несмотря на отсутствие в плей-офф иностранных клубов, баскетбольная лига остается островком спокойствия и адекватности во взбесившемся мире. Составы команд могут вызвать у стороннего зрителя культурный шок. В петербургском «Зените» по-прежнему зажигают американцы во главе с метким Билли Бэроном. Команду по-прежнему возглавляет испанец Хави Паскуаль, который вывел питерцев на новый уровень в Евролиге, но сейчас не может выступать там с командой. 

    Не далее как 16 апреля сине-бело-голубые подписали нового американского легионера, центрового Эрика Бакнера. Он готов дебютировать в первых же матчах плей-офф.

    Столичный ЦСКА по-прежнему борется только за золото и располагает звездными легионерами. У армейцев по-прежнему есть их вечный двигатель Уилл Клайберн, на подборах доминирует Никола Милутинов, а недавно в Москву перебрался Юнас Жеребко. Главный тренер Димитрис Итудис всегда на посту: его не пугают ни фанатский хейт, ни политическая обстановка.

     


    Конечно, и в баскетболе все не совсем гладко. Часть легионеров уехала из российских команд. В частности, массово выехали литовцы и поляки. С ними сейчас все понятно.

    Очень сильно пострадал ЦСКА: Иффе Лундберг, Торнике Шенгелия, Дэниэл Хэкетт, Йоханнес Фойгтман, Марюс Григонис и Джоэль Боломбой покинули расположение команды. Правда, часть вакансий удалось оперативно закрыть. Так, на позицию разыгрывающего шустро выцепили из Красноярска Каспера Уэйра. 

    Приостановили участие в Единой лиге ВТБ польская «Зелена-Гура» и эстонский «Калев». При этом состоятельных российских баскетбольных клубов для пополнения почти нет, так что лига рискует ужаться.

    Тем не менее, многие легионеры остались, а некоторые уехали... но потом вернулись. Таких чудес даже в футболе не было, а ведь там контракты побольше будут.

    «Зенит» и казанский УНИКС имеют отличные шансы прервать, наконец, гегемонию ЦСКА в отечественном баскетболе. Нынешние составы трио российских топ-команд сопоставимы. Без могучего Фойгтмана и яростного Шенгелии передняя линия армейцев уже не так сильна.

    В четвертьфиналах особо интригует встреча двух возмутителей спокойствия: краснодарского «Локо» и пермской ПАРМы. Хорошо, что они играют между собой, а не бросаются сразу под топ-составы.

    ПАРМА – это рабочий полностью российский состав без звезд. Еще пару лет назад многие утверждали, что такой состав по нынешним временам собрать просто невозможно. Оказывается, вполне реально даже побеждать таким составом.

    «Локомотив-Кубань» – это несколько топовых легионеров плюс яркие молодые россияне. Мартюк, Емченко, Щербенев. Вряд ли кубанцы доберутся до финала, но будущее российского баскетбола, во многом, создается в Краснодаре.

    Именно кризисные времена создают сильные личности. Возможно, сейчас в росбаскете произойдет смена поколений и лидеров, которую ждали столько лет.

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»