• В Европе закрылось трансферное окно. Топ-10 переходов

    Вдруг вы что-то пропустили?

    03.09.19 11:53

    В Европе закрылось трансферное окно. Топ-10 переходов - фото
    Главные трансферы, состоявшиеся в последний день до закрытия трансферного окна. Любопытно, что так никуда не ушел нападающий ПСЖ Неймар. Бразилец требовал, чтобы клуб отпустил его, хотя тот, в свою очередь, создавал все условия для него, чтобы он остался. ПСЖ вел переговоры с «Реалом» и «Барселоной», но в итоге договориться не удалось. Неймар остался в Париже. Но, несмотря на это, ПСЖ все-таки усилил линию атаки, и это явно не понравится нападающему сборной Бразилии.

    Мауро Икарди, «Интер» – ПСЖ

    С начала года агент аргентинского форварда Ванда Нара воевала с руководством «Интера». Сначала она говорила, что Икарди ни за что не будет играть в миланском клубе, затем заявила, что «Интер» – это его мечта и он никуда не уйдет. В итоге в последние часы до закрытия трансферного окна ПСЖ объявил об аренде Икарди. Сделка подразумевает право выкупа за 65 млн евро следующим летом.

    Радамель Фалькао, «Монако» – «Галатасарай»

    Колумбийский форвард заявил этим летом, что руководители «Монако» его предали. Как выяснилось, они достигли устной договоренности, что, если клуб получит хорошее предложение по Фалькао, то его отпустят. «Галатасарай» проявил большую активность, но первый запрос «Монако» отверг. Тогда 33-летний колумбиец обратился в прессу, после чего «монегаски» все-таки отпустили Фалькао в Турцию. Впрочем, взятый ему на смену Ислам Слимани забил уже три гола в двух матчах. Стало быть, «Монако» осталось в плюсе.

    Андре Силва, «Милан» – «Айнтрахт»
    Анте Ребич, «Айнтрахт» – «Милан»

    Нападающий сборной Португалии, заявивший о себе на Кубке конфедераций – 2017 в России, никак не может найти себя на клубном уровне. В 2017 году его подписал «Милан» за 38 млн евро, но в 25 матчах за «россонери» португалец забил лишь два гола. Аренда в «Севилью» прошла немного лучше – девять голов в 27 играх. Но «Милан» все равно недоволен приобретением, поэтому обменял его на форварда «Айнтрахта» Анте Ребича. Сделка подразумевает двухгодичную аренду, а по истечении этого срока «Милан» выкупит нападающего сборной Хорватии за 25–30 млн евро. Дальнейшее будущее Андре Силвы не уточняется. Однако в «Айнтрахте» умеют работать с нападающими: этим летом немцы продали двух форвардов Луку Йовича и Себастьяна Аллера за 110 млн евро.

    Евгений Коноплянка, «Шальке» – «Шахтер»

    Европейская кампания полузащитника сборной Украины завершилась. На протяжении всего лета агенты Евгения Коноплянки пытались найти ему добротный клуб в Европе, у него было предложение от «Бешикташа», но сделка сорвалась, а в «Краснодар» он сам не захотел ехать, так как дорожит выступлением за сборную. В итоге не нашлось другого выхода, кроме как вернуться на Украину и подписать контракт с «Шахтером». Теперь 29-летний Коноплянка должен реабилитироваться.

     


    Кейлор Навас, «Реал» – ПСЖ

    На протяжении пяти лет костариканский голкипер защищал ворота мадридского «Реала». Однако Зинедин Зидан сделал ставку на Тибо Куртуа. Многие раскритиковали решение главного тренера, но, чтобы подкрепить серьезность своей задумки, он попросил клуб обменять Кейлора Наваса на вратаря ПСЖ Альфонса Ареола. Впрочем, не исключено, что 26-летний француз сможет навязать конкуренцию Куртуа.

    Патрик Шик, «Рома» – «Лейпциг»

    Будучи игроком «Сампдории», он подавал большие надежды. «Ювентус» готовил за Патрика Шика 30 млн евро. Но на медосмотре у игрока обнаружились проблемы с сердцем. «Рома» все равно приобрела нападающего сборной Чехии за 9 млн евро, но в 46 матчах он забил лишь пять мячей. Даже в сборной Чехии у него лучше показатель – восемь голов в 18 играх. «Лейпциг» увидел в этом перспективу и взял его в аренду.

    Никола Калинич, «Атлетико» – «Рома»

    На удивление, «Рома» нашла замену Патрику Шику в мадридском «Атлетико». Никола Калинич принял участие в 24 матчах во всех турнирах, забил четыре гола и отдал две голевые передачи. Но «Рома» все равно заинтересовалась возможностью аренды, а «Атлетико» сделал все, чтобы Калинича поскорее забрали. У римлян есть право выкупа футболиста за 9 млн евро.

    Генрих Мхитарян, «Арсенал» – «Рома»

    Второй по громкости переход после Икарди тоже связан с Италией. Унаи Эмери не обещал игровой практики Генриху Мхитаряну в «Арсенале», поэтому согласился, когда пришло предложение от «Ромы». Считается, что из Паулу Фонсеки и звезды сборной Армении получится качественный союз. Аренда обойдется римскому клубу в 3 млн евро, а в конце сезона его можно будет выкупить за 15 млн евро.

    Никлас Бендтнер, «Русенборг» – «Копенгаген»

    Лорд вернулся на родину. Бендтнер попал в академию «Арсенала» в 16 лет, уехав из Дании. Поиграл за «Бирмингем», «Сандерленд», «Ювентус», «Вольфсбург», «Ноттингем Форест». Последние два сезона он провел в норвежском «Русенборге», где забил 24 мяча в 57 матчах. Такая результативность позволила ему попасть в лучший клуб Дании – «Копенгаген», о котором он мечтал, еще когда был ребенком.

    Российский след

    ЦСКА до последнего надеялся уговорить нападающего Янника Болази на переход, но он выбрал аренду в «Спортинг». Стефано Окака, с которым вело переговоры московское «Динамо», решил вернуться в «Удинезе». В «Уотфорде» на него не рассчитывали. Любопытно также, что экс форвард тульского «Арсенала» Огнен Ожегович продолжит карьеру во второй немецкой бундеслиге. Туляки отказались выкупать его у «Партизана», но зато его приметил «Дармштадт», заплатив за 25-летнего игрока 400 тысяч евро.

    Лето-2019. Топ-10 трансферов Европы

    1. Жоао Фелиш («Бенфика» – «Атлетико») – 126 млн евро
    2. Антуан Гризманн («Атлетико» – «Барселона») – 120 млн евро
    3. Эден Азар («Челси» – «Реал») – 100 млн евро
    4. Гарри Магуайр («Лестер» – «Манчестер Юнайтед») – 87 млн евро
    5. Маттейс де Лигт («Аякс» – «Ювентус») – 85,5 млн евро
    6. Люка Эрнандес («Атлетико» – «Бавария») – 80 млн евро
    7. Николя Пепе («Лилль» – «Арсенал») – 80 млн евро
    8. Френки де Йонг («Аякс» – «Барселона») – 75 млн евро
    9. Родри («Атлетико» – «Манчестер Сити») – 70 млн евро
    10. Ромелу Лукаку («Манчестер Юнайтед» – «Интер») – 65 млн евро

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»