• В финалах Australian Open выступят сразу три уроженки России. Как так вышло?

    Юниорки проведут русский финал, у женщин сыграют москвичка и белоруска

    27.01.23 13:47

    В финалах Australian Open выступят сразу три уроженки России. Как так вышло? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Российские теннисисты покорили Australian Open в этом году. Андрей Рублев, например, в седьмой раз добрался до четвертьфинала на турнире Большого Шлема. Карен Хачанов и вовсе дошел до полуфинала.

    У женщин расклад вышел чуть иной, но все равно греющий душу российским болельщикам. Ни одной представительницы России не оказалось уже в четвертом круге. Зато сразу до финала добрались уроженка Москвы с казахстанским гражданством Елена Рыбакина и белоруска Арина Соболенко. У юниорок и вовсе будет чисто российский финал. «Спорт День за Днем» рассказывает, как так получилось и почему от решающих матчей у девочек и женщин стоит ожидать многого.

    Путь Соболенко

    Сначала о женщинах. Арине Соболенко 24 года. Это ее первый финал на турнирах Большого Шлема. Прежним лучшим результатом были полуфиналы на «Уимблдоне» (2021) и US Open (2021, 2022).

    На пути к финалу в Австралии Соболенко переиграла 26-ю сеянную Элизе Мертенс, 12-ю сеянную Белинду Бенчич, не сеянных Терезу Мартинцову, Шелби Роджерс, Донну Векич и Магду Линнет. И ни одна из соперниц не доставила Арине больших проблем. Белоруска не отдала своим оппоненткам ни одного сета. До тай-брейка теннисистку довели лишь однажды: это сделала Линнет в полуфинальной встрече. В остальном Арина идет очень уверенно.

    Арина Соболенко

    Бойкий ход Соболенко набрала еще в начале 2023 года. На турнире в Аделаиде белоруска завоевала трофей, потому на Открытом чемпионате Австралии ей было бы непростительно провалиться на первых стадиях. У Арины в запасе есть мощная подача, выносливость и по-хорошему зверское желание победить.

    Соболенко не первый год развивает свои сильные стороны и играет на хороших позициях, потому финал ТБШ для нее был просто вопросом времени. И так прекрасно, что это случилось именно в Мельбурне в этом году.

    Путь Рыбакиной

    Елене 23 года. О ней мы уже писали во время ее триумфа на «Уимблдоне» в прошлом году. В Великобритании, в общем-то, представительница Казахстана и показала свой топовый результат.

    По дороге к мельбурнскому финалу Рыбакина пережила чуть больше трудностей, чем Соболенко. Одним из препятствий могла бы стать (но не стала) фаворитка этого турнира, первая ракетка мира Ига Швентек. Елена переиграла полячку уже в четвертом круге, при чем в довольно прогулочном темпе и со счетом 6:4, 6:4.

    Самой непростой соперницей для Рыбакиной стала 13-я сеянная, американка Даниэль Коллинз. В третьем круге уроженка Москвы отдала оппонентке один сет, но все же дожала встречу до победы (6:2, 5:7, 6:2). Остальные игры серьезных головных болей Елене не принесли.

     

    Елена Рыбакина

    Подача – жемчужина в арсенале Рыбакиной. Она точная, мощная, придающая уверенности. Хотя и Соболенко подает не хуже.

    Стили игры Арины и Елены отличаются тем, что белоруска играет активнее, чаще рискует и мощно вбивает мяч в корт. Представительница Казахстана, напротив, чаще допускает плоские удары и чередует их с кручеными. В предстоящем матче явно будут сменяться временные лидеры. В итоге все решит психология и выносливость.

    Рыбакина и Соболенко поборются за титул завтра, в субботу, 28 января. Начнется матч не ранее 11:30 по московскому времени. В случае победы Рыбакина сможет зайти в топ-8 рейтинга WTA, а Соболенко при успешном выступлении станет второй ракеткой мира.

    Девочки разыграют русский финал

    Этот Australian Open обрел очень русский флер: практически во всех разрядах российские игроки добрались до решающих стадий. Юниорки, вообще, решили оформить полностью русский финал.

    За молодежный австралийский титул поборются представительницы России, 15-летние Мирра Андреева и Алина Корнеева.

    Мирра Андреева

    Фамилия Андреевых звучит в юниорском туре не первый год. Эрика, старшая сестра Мирры, блистала на молодежном «Ролан Гарросе»-2021, где стала финалисткой. По итогам французского турнира Большого Шлема мы общались с Андреевой-старшей. На Australian Open в этом году Эрика пробивалась в основную взрослую сетку, но оступилась в финале квалификации.

    Теперь выиграть свой титул ТБШ постарается Андреева-младшая. Свой первый взрослый сезон Мирра провела в прошлом году, тогда же она выиграла сразу четыре титула ITF. В Мельбурне в этом году она посеяна под седьмым номером. По ходу турнира спортсменка не отдала своим соперницам ни одного сета.

    Алина Корнеева

    Алина Корнеева, соперница Андреевой, родилась в Москве. На турнирах серии ITF она выступает с 2020 года. В прошлом сезоне Алина завоевала шесть титулов, однако сейчас в рейтинге она располагается чуть ниже своей будущей соперницы. И даже несмотря на это спортсменки смогут показать интересную, равную и непредсказуемую игру.

    Юниорский титул Корнеева и Андреева разыграют завтра, 28 января, перед женским финалом. Алина и Мирра начнут встречу в 4:00 по московскому времени.

    Фото: личный архив Мирры Андреевой и Алины Корнеевой


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»