• В финале — только свои!

Мемориал Гранаткина. Групповой турнир. Полуфиналы

12.01.13 15:56

В финале — только свои! - фото

В пятницу на Мемориале Гранаткина состоялись полуфиналы, в которых сборная России победила Украину, а команда Санкт-Петербурга взяла верх над Финляндией. Таким образом, в воскресенье впервые в истории турнира состоится российский финал.

Казаченок принес удачу

Вышедшим первыми на искусственное поле ССК командам Санкт-Петербурга и Финляндии было не позавидовать. И те и другие провели накануне очень тяжелые матчи, а петербуржцы отдыхали даже на два часа меньше подшефных Киммо Липпонена.

Игра по понятным причинам получилась, возможно, не самой динамичной, но увлекательной и с любопытным сюжетом. Поначалу доминировали финны, чей капитан Симон Скраб сперва попал в перекладину, а затем забил гол со «второго этажа». Постепенно петербуржцы собрали волю в кулак, стали лучше двигаться и чаще выигрывать единоборства. А то, что у сборной Санкт-Петербурга есть свое и очень симпатичное лицо, было понятно еще по матчам в группе.

В результате к 70-й минуте в счете вели уже хозяева. Дубль сделал лидер атак команды атакующий полузащитник Александр Закарлюка, реализовавший длинный пас со штрафного и прострел с фланга. Тем не менее финнам удалось дотянуть до пенальти: ворота надежно в целом игравшего Михаила Мжельского поразил ударом головой Йонас Йокинен.

Основное время завершилось вничью — 2:2, после чего соперников ждала серия пенальти. В этот момент к тренерской скамейке спустился наставник петербуржцев Владимир Казаченок, который после операции не руководит командой непосредственно у бровки, а смотрит игру с трибун.

Появление известного в прошлом «снайпера» принесло удачу. Хозяева реализовали все свои попытки, тогда как финны дважды промахнулись.

Зенитовец пропустил, но Россия победила

Встречу сборных России и Украины многие называли досрочным финалом. Интрига у этого матча действительно была что надо, и тем удивительнее то, как все сложилось на футбольном поле. Команда Дмитрия Ульянова сняла фактически все вопросы об исходе к 34-й минуте, когда вела уже со счетом 3:0. Россияне действовали увереннее и слаженнее соперника, просто были быстрее. Первые два мяча забил в целом успешно проведший турнир крайний полузащитник Дмитрий Ефремов из тольяттинской «Академии». В первом случае он поразил пустые ворота после паса залечившего травму и вернувшегося в состав форварда московского «Спартака» Дениса Давыдова, а во втором реализовал тонкий пас еще одного полузащитника «Академии» Александра Моргунова. На «добавку» Моргунов с Давыдовым вдвоем разорвали оборону украинцев, чей главный тренер Александр Петраков в отчаянии предложил своим игрокам досрочно отправиться в раздевалку.

Второй тайм превратился в пустую формальность. Стоппер «Локомотива» Виталий Лысцов забил четвертый гол, выиграв верх после углового, а в компенсированное время гости поразили ворота вышедшего на замену Александра Васютина из «Зенита». Россия уверенно вышла в финал. Каким он выйдет — загадка. Но в любом случае порадует болельщиков.

СКК «Петербургский»

Финляндия — Санкт-Петербург — 2:2, 3:4 — пен.

Финляндия: Коски, Тенхо (Холмгрэн, 75), Сааринен, Старк, Ояла, Волтилайнен (Пююсало, 46), Скраб, Шероос (Пуро, 75), Виитикко, Рахими, Хамбо (Йокинен, 46)

Санкт-Петербург: Мжельский, Анучин, Карпов, Коваленко, Алферов, Троянов, Ходаковский (Компанеец, 87), Закарлюка, Соловьев (Симонян, 46), Есин, Егоров

• Голы: Скраб, 15 (1:0); Закарлюка, 28 (1:1), 70 (2:1); Йокинен, 81 (2:2)
    • Предупреждения: Закарлюка, 67; Тенхо, 69; Коваленко, 77; Симонян, 86; Карпов, 90
    • Судья: Олег Соколов (Россия)

11 января. Санкт-Петербург. СКК «Петербургский». 2500 зрителей

Россия — Украина — 4:1

Россия: Лобанцев (Васютин, 90+2), Караваев (Масютин, 90), Ребенко, Лысцов, Каляшин, Ефремов (Мустафин, 88), Сарамутин (Ан.Миранчук, 68), Ермаков (Гарипов, 90+1), Ал. Миранчук, Моргунов (Синодзука, 86), Давыдов (Курзенев, 81)

Украина: Сарнавский, Шевчук, Ткачук (Качараба, 39), Чумак, Соболь, Сизый, Габелок (Яструб, 61), Танковский (Яремчук, 64), Полегенько, Радченко (Завийский, 73), Миранян

• Голы: Ефремов, 7 (1:0), 16 (2:0); Давыдов, 34 (3:0); Лысцов, 59 (4:1); Качараба, 90+3 (4:1)
    • Судья: Павел Шадыханов (Россия)