• В футболе вводят новые правила. Игра изменится до неузнаваемости?

    Все одобрено ФИФА и будет внедряться уже с лета

    03.03.19 11:20

    В футболе вводят новые правила. Игра изменится до неузнаваемости? - фото

    Фото: Diario AS

    Ведущие мировые издания растиражировали публикации о новых правилах в футболе, которые должны быть введены с 1 июня 2019 года. Новые правила коснутся наиболее спорных ситуаций в футболе – таких, как игра рукой, пробитие пенальти и замены. Изменения в правилах приняты и утверждены Международным советом футбольных ассоциаций (IFAB) – эта подведомственная ФИФА организация регулирует правила игры в футбол.

    Изменение 1. Пенальти нельзя будет добивать

    Если мяч отбивается вратарем или попадает в штангу/перекладину, добивать его в ворота нельзя. Арбитр останавливает игру и назначает свободный удар. Таким образом, игрокам не нужно будет кучковаться возле штрафной, а судье – выяснять, вбежал ли кто-то в штрафную до удара. Новое правило введут на экспериментальной основе – в соревнованиях, которые сами запросят возможность провести такой эксперимент. Естественно, на тестовой основе такое возможно только в непрофессиональных лигах.

    С лета вступают в силу и другие правила. Они уже касаются профессионального футбола и профессиональных лиг.

    Изменение 2. Руки в штрафной у атакующей команды

    Контакт мяча и руки игрока – самая тяжелая для определения ситуация в футболе. Было движение рукой произвольным или нет? Мяч нашел руку или рука нашла мяч? Была ли рука прижата к телу? Мог ли игрок убрать руку? На данный момент речь идет не о пенальти за игру рукой у защищающейся команды, а о том, какое преимущество может предоставить игра рукой атакующей команде. Но даже здесь изменения радикальные. С 1 июня отменяются любые голы, забитые рукой или предплечьем, даже если касание носило случайный, непредумышленный характер. Отменяются и голы, если абсолютно любой, даже случайный контакт мяча с рукой помог атакующим сохранить владение в ходе результативной атаки (рука Анри и победа Франции над Ирландией в стыковом матче ЧМ-2010 – пример умышленной игры рукой).

    Изменение 3. Затяжка времени при заменах

    Для того чтобы потянуть время, тренеры привыкли менять игрока на дальнем от себя фланге, чтобы он уходил через все поле. Теперь они не смогут позволить себе такой роскоши. Футболист должен будет покинуть поле через линию, к которой в данный момент он находится ближе всего.

    Изменение 4. Розыгрыш мяча с вратарем

    Речь о вводе мяча в игру вратарем. Правила по сей день не позволяют полевым игрокам касаться мяча в штрафной после передачи от вратаря. С 1 июня 2019 года это будет легально.

    Изменение 5. Карточки для тренеров

    Предупреждения и удаления для тренеров существуют и сейчас, но судьи выносят соответствующие решения в вербальной форме. Теперь же судьи будут показывать тренерам желтые и красные карточки, чтобы зрителям и телезрителям было понятно, что произошло.

    Изменение 6. «Стенка» при штрафном ударе

    Игрокам атакующей команды запретят вставать в «стенку» вместе с обороняющимися игроками. Максимально допустимое расстояние – метр от стенки. При этом свою стенку атакующим выстраивать разрешено.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»