• В какой клуб РПЛ перейдет Кокорин? Похоже, есть три варианта

    Если Александр останется в «Фиорентине», то, по сути, закончит карьеру

    19.02.22 13:02

    В какой клуб РПЛ перейдет Кокорин? Похоже, есть три варианта - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Судьба экс-нападающего «Зенита» и «Спартака» Александра Кокорина решится в течение ближайших четырех дней. До 22 февраля (последний день работы зимнего трансферного окна в РПЛ) наш легионер может уйти из «Фиорентины» и подписать контракт с одним из российских клубов. Судя по всему, у 30-летнего игрока осталось три варианта на родине.

    Вариант №1: «Химки»

    Еще в начале января популярное издание Corriere dello Sport, написало, что Кокориным интересуется только один клуб – «Химки». Туда перешел старый друг нападающего Павел Мамаев, с которым они куролесили в «Кофемании», а полузащитник подмосковной команды Денис Глушаков то ли в шутку, то ли всерьез утверждал, что Александра уже ждут на базе. Но «Химки», как утверждают инсайдеры, не готовы платить за трансфер нападающего.

    «Пока этой темы нет на повестке дня»: Владимир Габулов – о трансфере Кокорина в «Химки».

    «Мы, конечно, рассмотрели бы эту возможность, если бы она появилась, – признался в конце января генеральный директор подмосковного клуба Владимир Габулов. – Но должны сложиться все обстоятельства. Чтобы «Фиорентина» рассматривала вариант отпустить Сашу либо в аренду, либо на полный трансфер. Чтобы условия устроили нас в финансовом плане. Чтобы была готовность и желание самого Кокорина выступать за «Химки». Пока этой темы нет на повестке дня (в интервью «Спорт-Экспрессу»).

    Идеальным сценарием для «Химок» и любого другого претендента на Кокорина стал бы уход нападающего на правах свободного агента. Как сообщали в Италии, «Фиорентина» действительно пыталась договориться с российским легионером о разрыве контракта, но на приемлемых условиях. Безуспешно. Соглашение Александра с «фиалками» действует до конца июня 2024-го, а его зарплата составляет 1,8 млн евро в год. Клуб из Флоренции не готов выплачивать всю оставшуюся до конца контракта сумму, Кокорин не хочет терять деньги.

    Капелло не стал извиняться за переход Кокорина в «Фиорентину»

    По информации La Nazione, в последние дни руководство «Фиорентины» активизировало работу на российском рынке, чтобы не оставлять Кокорина у себя до конца сезона. С нападающими у «фиалок» нет проблем, несмотря на продажу Душана Влаховича в «Ювентус». Ведь в зимнее окно состав команды пополнили Кшиштоф Пентек из «Герты» и Артур Кабрал из «Базеля».

     

    Тренерскому штабу «Фиорентины» еще и непонятно, когда можно будет рассчитывать на россиянина. У Александра опять возникли мышечные проблемы, из-за которых он пропустил матчи с «Аталантой» в Кубке Италии (10 февраля) и «Специей» в Серии А (14 февраля). Не примет участия Кокорин и в ближайшей встрече с «Аталантой» в чемпионате (20 февраля).

    Вариант №2: «Сочи»

    Пару дней назад сайт Firenze Viola написал, что «Фиорентина» готова продать Александра в «Сочи». Значит, «Химки» – все-таки не единственный клуб, нацеленный на бывшего игрока сборной.

    Александр Кокорин

    Правда, сочинцы пока не подтвердили факт переговоров по Кокорину. Но если вспомнить, что именно в «Сочи» нападающий пережил свой лучший период за последние годы, набрав 7+3 в 10 матчах, то возвращение Александра на юг России было бы логичным завершением истории.

    «Предметного разговора о возвращении Кокорина в «Сочи» не возникало, даже предпосылок к тому не было»: Владимир Федотов – о возможном трансфере Кокорина в «Сочи».

    Последний комментарий на тему Кокорина дал в начале февраля главный тренер сочинцев Владимир Федотов: «Смущает отсутствие игровой практики. Вот прочитал, что он забил два мяча и отдал голевую передачу в двусторонке. Это хоть какая-то информация. А до этого вообще ничего слышно не было! Травма на травме. Когда мы не видим футболиста на поле, то должны выяснить, почему он не играет. И пообщаться с ним, понять его желания... Предметного разговора о возвращении Кокорина в «Сочи» не возникало, даже предпосылок к тому не было. Мы просто не знаем, ни в каких кондициях, ни в каких отношениях с самим собой находится Александр» («СЭ»).

    Вариант №3: «Уфа»

    Наконец, 17 февраля стал известен третий кандидат на Кокорина. Подтвержденный! Генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов признал, что пытается договориться о возвращении нападающего в Россию. «Конечно, я бы хотел, чтобы Кокорин перешел к нам. Саша нам интересен. Я только за, чтобы он играл у нас», – сказал Газизов («СЭ»).

    Идеальный весенний календарь для Дзюбы: можно продлить контракт с «Зенитом» и вернуться в сборную

    Напомним, именно по инициативе Газизова нападающий оказался в «Спартаке» в августе 2020-го после ухода из «Сочи» и «Зенита». При участии тогдашнего гендиректора красно-белых состоялся и трансфер Кокорина в «Фиорентину» в январе 2021-го за 4,5 млн евро. Это, как мы знаем, любимая тема Заремы Салиховой – жены владельца московского клуба Леонида Федуна.

    Теперь, вероятно, не без ее содействия всплывают детали контракта Александра со «Спартаком». Стало известно, что Кокорину и его агенту заплатили 2 млн евро, чтобы нападающий согласился перейти в «Фиорентину» (таким образом компенсировали разницу в зарплатах), а, кроме того, ему полагался бонус в размере 22 млн рублей за «соблюдение клубных правил».

    Кокорин, уехав в Италии, ввязался в авантюру, которая может поставить крест на его карьере. За год с лишним сыграл только 10 матчей за «Фиорентину», в которых не набрал ни одного балла за результативность. Очевидно, лучшим решением для Александра будет возвращение в тихую гавань РПЛ, чтобы он еще немного поиграть в футбол.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»