• В Китае «распылили» Озила из-за слов об уйгурах. «Арсенал» запретили упоминать в СМИ, а футболиста удалили из поисковиков

    Озил – запрещенка в Китае

    17.12.19 13:13

    В Китае «распылили» Озила из-за слов об уйгурах. «Арсенал» запретили упоминать в СМИ, а футболиста удалили из поисковиков - фото
    Государственным СМИ Китая запретили упоминать лондонский «Арсенал», в местных поисковиках удалили упоминания Месута Озила, аккаунты в соцсетях и фан-группы удалили.

    Почему?

    13 декабря полузащитник лондонского «Арсенала» Месут Озил опубликовал твит, в котором обвинил «мусульман» (кого и каких именно, немец турецкого происхождения не уточнил) в замалчивании проблем уйгуров в Китае.

    – Восточный Туркестан – кровоточащая рана исламской уммы. Уйгуры – воины, сопротивляющиеся преследованиям, славные воины, выступающие в одиночку против тех, кто силой отделяет их от ислама. В Китае сжигают Коран, закрывают мечети и исламские богословские школы, запрещают медресе. Мужчин отправляют в лагеря. Религиозные деятели убиты один за другим. Несмотря на это, мусульмане молчат, не поднимают шума, – написал полузащитник. 

    Позже «Арсенал» опубликовал заявление в китайской социальной сети Weibo:

    – Арсенал» должен прояснить позицию относительно комментариев Месута Озила в социальных сетях. Написанное Озилом – личное мнение. «Арсенал» всегда придерживался принципа невмешательства в политику

    Представитель МИД Китая Гэн Шуан заявил, что на мнение Озила повлияли фейковые новости:

    – Не знаю, был ли мистер Озил в Синьцзяне (Синьцзян-Уйгурский автономный район. – «Спорт День за Днем»). Похоже, что его ввели в заблуждение фейковые новости. Если у мистера Озила будет такая возможность, то мы будем рады видеть его в Синьцзяне, чтобы он мог все увидеть своими глазами, – цитируют Гэн Шуана в Би-би-си.

    По сообщению The Telegraph, государственным СМИ запретили упоминать «Арсенал», пока клуб не извинится за слова Озила. 

    О чем молчат мусульмане по мнению Озила?

    О преследованиях уйгуров китайскими властями. Уйгуры – тюркский коренной народ Восточного Туркестана, области в западном Китае, носящем название Синьцзян-Уйгурский автономный район. Уйгуры – мусульмане-сунниты. По различным данным, в Китае проживают от 12 до 20 млн представителей народности. Еще живут в Казахстане (243 тыс. человек), Киргизии (50 тыс.), Узбекистане (20 тыс.). В России, по данным 2010 года, – четыре тысячи уйгуров.

    Восточный Туркестан периодически входил в состав китайских гособразований с XVIII века. Вошел в состав КНР в 1949 году после победы коммунистической партии Китая, в 1955-м образовали автономный округ. На протяжении 12 веков уйгуры создали девять государств в регионе. В XX веке – Восточно-Туркестанская Исламская Республика (1933–1934), существовала в период Гражданской войны в Китае. Восточно-Туркестанская республика (1944–1949).

    С начала XX века по настоящее время уйгуры предпринимали несколько попыток обрести независимость. В столкновениях с полицией в 2009-м погибли 129 человек, 1600 получили ранения (официальные данные Китая). 

     

    В 2018-м в организации Human Rights Watch опубликовали доклад о положении уйгуров в Китае: сообщалось о масштабных нарушениях прав человека; массовых преследованиях и задержаниях. За уйгурами установлена видеослежка, а несколько миллионов незаконно сосланы в трудовые и «перевоспитательные» лагеря.

    В октябре 2019-го Минторг США ввел санкции против 28 китайских компаний из-за нарушений прав мусульманского меньшинства. В Китае все обвинения отвергают. 


    Это единственный скандал с Озилом за последнее время?

    Нет. Через два дня после публикации твита (15 декабря) «Арсенал» проиграл «Манчестер Сити» на своем поле со счетом 0:3, пропустив последний мяч на 40-й минуте. Озила заменили на 59-й.

    Во время ухода с поля полузащитник пнул свои перчатки


    Исполняющий обязанности главного тренера «Арсенала» Фредрик Юнгберг заявил, что убрал Озила, так как хотел «добавить команде энергии». На вопрос о реакции полузащитника сказал, что «разберется позже». 

    После 17 туров АПЛ «Арсенал» идет на 10-м месте. Тридцатиоднолетний Озил сыграл в восьми матчах чемпионата и сделал первое результативное действие 5 декабря в матче против «Брайтона», отдав результативную передачу. В начале сезона немец не попадал в заявку. 

    Читайте также:

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»