• В Ледовом не хуже, чем в Дубае. СКА снова в игре

    Петербургские армейцы красиво обыграли лидера «Запада»

    05.12.21 23:03

     В Ледовом не хуже, чем в Дубае. СКА снова в игре - фото

    Фото: ХК СКА

    Нынешняя «регулярка» в КХЛ получается невероятно ровной и непредсказуемой. Достаточно сказать, что после поражения «Йокерита» в Ледовом в лидеры конференции по потерянным очкам выдвинулась «Северсталь». Правда, далеко не факт, что череповчане одержат две победы и обойдут финнов в таблице. 

    Главная примета сезона – короткие кризисы, которые периодически случаются у всех лидеров. Серия поражений была даже у «Магнитки», которая сейчас с отрывом лидирует в сводной таблице «регулярки». 

    Недавно в турбулентность угодил СКА – армейцев подкосила серия травм ключевых защитников. В оборону пришлось ставить не только молодежь (для петербуржцев это обычное явление), но и достаточно возрастных игроков из «СКА-Невы», которые нечасто выступали в КХЛ. 

    В итоге пострадало и большинство (травмированные Игорь Ожиганов, Микко Лехтонен, Василий Токранов и Оскар Фантенберг играют важную роль при розыгрыше лишнего), и надежность у своих ворот. Кроме того, армейцы отпустили сразу 10 хоккеистов в молодежную сборную. В числе уехавших вратарь Ярослав Аскаров, защитник Кирилл Кирсанов, нападающие Марат Хуснутдинов и Матвей Мичков – отличные боевые единицы основного состава.

    Тем не менее, СКА сумел пережить этот отрезок и, с учетом выигрыша у «Йокерита», одержал четыре победы в пяти последних матчах. Разбираемся, за счет чего преобразились петербуржцы.

    Tren.jpeg

    Армейцы наладили оборону

    Ни один из четверки травмированных защитников до сих пор не восстановился, но СКА все же смог наладить оборону. Сейчас в ней осталось два опытных хоккеиста – Мэт Робинсон и Степан Фальковский, но молодые Даниил Пыленков, Григорий Грязнов и Никита Седов, а также выменянный у «Сочи» Никита Камалов и вызванный из фарм-клуба Георгий Солянников достойно сыграли против минского «Динамо» и, особенно, «Йокерита».

    Да, с большинством у СКА по-прежнему не всегда ладится. В игре с финнами они впустую потратили четыре попытки, но с непосредственными обязанностями пересобранная на ходу оборона справляется вполне неплохо. «Джокеры» организовали серьезное давление на защиту армейцев во втором и третьем периодах, но смогли забить лишь один гол.

    Здесь особо стоить отметить первую пару петербуржцев – Робинсона и Пыленкова. Оба заблокировали по четыре броска, а молодой россиянин еще и отдал голевой пас Антону Бурдасову в моменте с первым голом.

     

    Юханссон опять на высоте

    Шведский вратарь СКА снова проводит шикарный сезон в КХЛ. Совершенно непонятно, как ЦСКА мог по доброй воле отказаться от Юханссона. Возможно, москвичи решили омолодить вратарскую линию, но 34 года – нормальный возраст для голкипера. Ларс действует с минимумом ошибок и вселяет уверенность в команду. В матче с «Йокеритом» он отразил 32 броска, а пропустил гол только после добивания с совсем уж убойной дистанции.

    Uch.jpeg

    Кстати, об омоложении вратарской линии – СКА совершенно безболезненно отпустил в молодежку Ярослава Аскарова и нашел замену захандрившему Александру Самонову. Армейцы бросили в бой 21-летнего воспитанника петербургского хоккея Дмитрия Николаева, который раньше играл за «СКА-Неву». Молодой голкипер неплохо подменил Юханссона по ходу матча с ЦСКА, а потом помог добыть три победы – над «Нефтехимиком» и «Ак Барсом» на выезде и над минским «Динамо» дома.

    Гусев взял паузу, но выстрелили Воробьев и Моисеев

    Никита Гусев неожиданно тяжело привыкал к КХЛ после пары сезонов в Америке, но, когда адаптация прошла, стал набирать очки в ураганном темпе. За четыре матча у лидера СКА было 10 (4+6) баллов за результативность. При этом во встречах с «Северсталью» и минским «Динамо» Гусев делал голы практически из ничего.

    Gus.jpeg

    В матче с «Йокеритом» Никита взял паузу, зато выстрелили его товарищи по звену – Михаил Воробьев и Данила Моисеев. Особенно стоит выделить первого. Центрфорвард находился на площадке при каждом из трех голов СКА финнам. Дважды у Воробьева была роль глубинного плеймейкера – он втаскивал шайбу в зону и отдавал предголевые передачи партнерам. В моменте с третьим голом Михаил грамотно отвлек на себя внимание защитников и Янне Ювонена и помог Андрею Кузьменко забить при выходе «два в одного».

    Моисеев проявил бойцовские качества и занес шайбу в ворота во втором периоде, хотя на пятачке его от души поколотили финские защитники.

    Интереснее, чем в Дубае

    В пятницу «Авангард» и «Ак Барс» проводили вынесенный матч в Дубае. Антураж вокруг матча в Эмиратах был ярким, хоккеисты усердно фотографировались на фоне небоскребов и пляжей, а вот сама игра получилась не особо зрелищной, как и атмосфера на стадионе. Полматча на табло горели нули, а в оставшееся время казанцы хладнокровно увеличивали преимущество и в итоге победили 3:1.

    Ни красивого хоккея, ни яростной борьбы, ни закрученного сюжета зрители не увидели.

    На этом фоне битва СКА и «Йокерита» в Ледовом выглядела гораздо более выгодно. Здесь инициатива несколько раз переходила из рук в руки – в первом периоде доминировал СКА, второй лучше получился у гостей. Первый гол случился уже на седьмой минуте, потом финны смогли отыграться, но петербуржцы все равно вырвали победу. 

    При этом интрига жила до самого конца – третья шайба в ворота Ювонена влетела на 56-й минуте и даже после этого «джокеры» провели мощнейшую концовку и были близки к тому, чтобы отыграть хотя бы один гол.

    Победой в этом матче СКА показал, что на «Западе» все только начинается – на итоговое первое место в конференции претендуют как минимум пять команд. Расстояние от первого до пятого места — всего три очка, при этом у лидирующих «Йокерита» и ЦСКА на одну-две игры больше, чем у преследователей из «Северстали», московского «Динамо» и СКА. Нас ждет невероятная концовка «регулярки»!


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»