• В Лиге Европы будут четыре россиянина. Команда Черчесова прошла ирландцев по сумме двух матчей

«Ференцварош» Станислава Черчесова проиграл «Шэмрок Роверс» в Ирландии

26.08.22 00:12

В Лиге Европы будут четыре россиянина. Команда Черчесова прошла ирландцев по сумме двух матчей - фото

Станислав Черчесов стал четвертым представителем России на групповом этапе Лиги Европы. Помимо главного тренера «Ференцвароша» осенью в этом турнире сыграют голкипер «Буде-Глимт» Никита Хайкин, а также полузащитники Александр Головин («Монако») и Егор Пруцев («Црвена Звезда»).

Команда Станислава Черчесова после крупной домашней победы над ирландским «Шэмрок Роверс» в первом матче раунда плеф-офф Лиги Европы могла спокойно сыграть на результат в Южном Дублине. Для многих болельщиков интрига этого противостояния была убита в Будапеште, но сам российский тренер подчеркивал – для него матч, состоящий из 180+ минут, еще не завершен.

«Независимо от результата тренер всегда должен оставаться объективным, – объяснял Черчесов на пресс-конференции. – Мы, конечно, довольны победой 4:0, но нам еще предстоит очень долгий путь. В этом сезоне мы постоянно в воздухе: уже побывали в Костанае, в Азербайджане, теперь готовимся к выезду в Ирландию. Там достаточно жесткий футбол. Как нужно готовиться ментально? Этот матч также начнется с ничейного счёта 0:0. Ничего не изменилось. И «Ференцварош», и соперник хотят попасть в групповой этап Лиги Европы. Нужно проанализировать первую встречу, чтобы правильно подойти к ответной».

Черчесов понимал: пропустишь быстрый гол или два до перерыва – и потеряешь психологическое преимущество над соперником. А с ним и контроль над игрой. И тогда может случиться все что угодно.

В Ирландии Черчесов сыграл без капитана

Действительно, «Ференцварош» провел первые минуты так резво, словно это ему нужно было забивать, а не «Шэмрок Роверс». Команда Черчесова владела игровым и территориальным преимуществом, но только напугала соперника – моментов не создала. Потом «фроди» сосредоточились на позиционной обороне. Ирландцы, контролируя мяч на своей половине поля, не очень понимали, что с ним делать. Три центральных защитника и два опорных полузащитника хозяев пасовали друг другу, а вперед продвигали мяч с большим трудом, так как игроки «Ференцвароша» перекрывали все зоны.

Игра шла в невысоком темпе, что, очевидно, вполне устраивало российский тренерский штаб чемпионов Венгрии. Если бы «Шэмрок Роверс» разворачивал атаки, быстро переводя мяч с фланга на фланг, у «Ференцвароша» возникли бы проблемы. Но ирландцы не пользовались тем, что их латерали могли создавать ширину и иметь свободные каналы для продвижения мяча.

Черчесов поставил на этот матч запасного вратаря Адама Богдана вместо капитана команды Денеша Дибуса, однако резервист под первым номером скучал в воротах. До перерыва «Шэмрок Роверс» ни разу не пробил в створ, да и в общей сумме нанес всего три удара.

«Ференцварош» на контратаках тоже не преуспел, так как не особо раскрывался. Гости нанесли один удар за 45 минут – зато какой! Команда Черчесова создала по-настоящему опасный момент перед перерывом, когда после подачи со штрафного центрфорвард Райан Ммаэ выиграл воздух и хорошо пробил. Быть бы голу, если бы не бородатый североирландский голкипер Алан Маннус – его сейв самый яркий эпизод первого тайма. Болельщиков, несмотря на 0:4 в Будапеште, было достаточно много, и они отреагировали мощными аплодисментами. Такой футбол Ирландии нужен!

В Ирландии – поражение. И крупная победа по сумме двух матчей

Но в начале второго тайма нашлась работа и для Богдана. В какой-то момент «Ференцварош» чуть-чуть ослабил хватку, а «Шэмрок Роверс» тут же едва не воспользовался этим. После потери на своей половине поля венгры счастливо избежали пенальти – ирландцы заработали штрафной в 17 метрах от ворот. Шон Кавана от души приложился к мячу, тем не менее Богдан сумел парировать удар так, что ни гола, ни добивания хозяева не получили.

Игра раскрылась, и вскоре уже гости должны были забивать. Адама Траоре, фееривший в прошлой Лиге чемпионов в матчах с «Реалом», «Интером», «Шахтером» за «Шериф», вывел Ммаэ один на один, однако нападающий снова проиграл дуэль Маннусу.

Черчесов вовремя освежил игру двумя двойными заменами, да и вообще «Ференцварош» должен был сохранить больше энергии на концовку, нежели «Шэмрок Роверс». Венгры готовились к этому матчу целую неделю – не играли на выходных в чемпионате. Команда Стивен Брэдли в воскресенье разгромила в своей лиге «Дандолк» (3:0). Российский тренер убрал с поля в том числе и Ммаэ, который за два матча с ирландцами загубил семь-восемь моментов. Марокканский нападающий, много пропустивший из-за травмы лодыжки, пока лишь на пути к лучшей форме.

Было понятно, что «Шэмрок Роверс» по такой игре не забьет уже не то что четыре мяча, а даже больше одного. «Ференцварош» за исключением коротких отрезков контролировал игру и во втором тайме. После перерыва команда Черчесова нанесла пять ударов, ирландцы – тоже пять (в створ – 1:3). Разве что последние минуты «фроди», потеряв концентрацию, провалили. И если в одном случае Богдан выручил, показав Черчесову, что ему тоже можно доверять, то на 89-й минуте не спас и голкипер – Эндрю Лайонс забил с нескольких метров после подачи углового. «Ференцварош» вышел в групповой этап Лиги Европы с неприятным послевкусием от поражения.