• В миллионеры со скамейки запасных

    18.10.07 16:02

    Для многих болельщиков может оказаться сюр­призом, что семь вратарей в нынешней НХЛ, включая второй номер «Колорадо», зарабатывают больше, чем Мартин Бродер.

    Финн Киммо Тимонен из «Филадельфии» никогда не считался хоккеистом экстракласса, и тем не менее именно он, а не Никлас Лидстрем, сейчас самый высокооплачиваемый игрок оборонительной линии. Защитник «Торонто» Брайан Маккейб зарабатывает больше, чем такие голеадоры, как Джо Сакик и Джо Торнтон. А известный по большому счету только фанатам «Баффало» австрийский форвард Томаш Ванек имеет в десять раз (!) большую платежную ведомость, чем Сидни Кросби.

    Единого объяснения для такой нелепицы нет. Для примера, «Эдмонтон» предложил тому же Ванеку семилетний контракт на $50 млн, и «Баффало» просто вынужден был пойти на кабальные условия, чтобы сохранить перспективного форварда. Ведь ранее они лишились таких титанов атаки, как Даниэль Бриер, Крис Друри и Дайнюс Зубрус. И «Клинкам» осталось довольствоваться малым — теперь придется выплачивать австрийцу в среднем по $7 млн за сезон.

    Скромное жалованье иконы нынешней лиги — капитана «Питтсбурга» Сидни Кросби — тоже имеет свое логическое объяснение. Ведь, несмотря на все свое «величие», он имеет стандартный для новичка контракт — $850 тыс. И только благодаря многочисленным бонусам Сид Кид добавил в свое портмоне еще $3,15 млн.

    Впрочем, Кросби недолго ходить в «бедняках». Минувшим летом руководство «Пингвинов» преподнесло ему на блюдечке с голубой каемочкой новый пятилетний контракт на $43,5 млн.

    А вот с жалованьями вратарей действительно просматривается парадоксальная ситуация. И виноваты в этом прежде всего хозяева «Колорадо», которые с барского плеча осчастливили Жозе Теодора контрактом на $6 млн в год. И при этом наследник славы Патрика Руа прочно засел в запасе «Лавин», а место первого голкипера заработал малоизвестный словак Петер Будай, чьи услуги обходятся клубу почти в десять раз дешевле. Кстати, Мартин Бродер из «Нью-Джерси», трехкратный обладатель «Везина Трофи» (лучший голкипер сезона), обходится «Нью-Джерси» всего в $5,2 млн.

    Впрочем, иногда заработок хоккеиста значительно падает, стоит ему перевалить отметку в 35 лет. Забрасывавший когда-то по 50 шайб за сезон Джереми Реник в последнее время сильно сдал (в прошлом чемпионате 11 голов) и заработает в «Сан-Хосе» символические $500 тыс. Зная длинный язык JR, можно предположить, что все эти деньги уйдут на многочисленные штрафы. Ради любви к искусству продолжает гонять шайбу и 45-летний защитник «Детройта» Крис Челиос — $675 тыс. в год. Впрочем, прославленные ветераны уже давно заработали на безбедную жизнь и могут подписывать договор, не вчитываясь в цифры прописью.

     

    А ведь есть еще и большое количество игроков в НХЛ, которые играют в хоккей за неприличные по российским меркам суммы. Открытием прошлого сезона стал 44-й номер драфта 2005 года, нападающий «Колорадо» Пол Штясны (78 очков в регулярном чемпионате) — его услуги обошлись «Лавинам» в $685 тыс. Да и россиянин Александр Радулов из «Нэшвилла», который в прошлом сезоне стал едва ли не самым эффективным хоккеистом, учитывая отношение его игрового времени к результативности, зарабатывает всего $688 тыс. На такие деньги не разгуляешься. Даже в штате Теннесси.

    Десятка самых высокооплачиваемых...

    ...нападающих:

    1. Томаc Ванек «Баффало» $10 млн

    2. Даниэль Бриер «Филадельфия» $10 млн

    3. Скотт Гомес «Рейнджерс» $10 млн

    4. Яромир Ягр «Рейнджерс» $8,36 млн

    5. Брэд Ричардс «Тампа» $7,8 млн

    6. Патрик Элиаш «Нью-Джерси» $7,5 млн

    7. Райан Смит «Колорадо» $7,5 млн

    8. Крис Друри «Рейнджерс» $7,1 млн

    9. Жером Игинла «Калгари» $7,0 млн

    10. Мариан Хосса «Атланта» $7,0 млн

    ...защитников:

    1. Киммо Тиммонен «Филадельфия» $8,0 млн

    2. Никлас Лидстрем «Детройт» $7,6 млн

    3. Здено Хара «Бостон» $7,5 млн

    4. Брайан Маккейб «Торонто» $7,15 млн

    5. Эд Жовановски «Финикс» $7,0 млн

    6. Уэйд Редден «Оттава» $6,5 млн

    7. Крис Пронгер «Анахайм» $6,25 млн

    8. Шелдон Сурей «Эдмонтон» $6,25 млн

    9. Роб Блэйк «Лос-Анджелес» $6,0 млн

    10. Брайан Рафальски «Детройт» $6,0 млн

    ...вратарей

    1. Николай Хабибулин «Чикаго» $6,75 млн

    2. Роберто Люонго «Ванкувер» $6,5 млн

    3. Жозе Теодор «Колорадо» $6,0 млн

    4. Марти Турко «Даллас» $5,7 млн

    5. Жан-Себастьян Жигер «Анахайм» $5,5 млн

    6. Олаф Колциг «Вашингтон» $5,45 млн

    7. Томаш Вокоун «Флорида» $5,3 млн

    8. Мартин Бродер «Нью-Джерси» $5,2 млн

    9. Евгений Набоков «Сан-Хосе» $5,0 млн

    10. Рик Дипьерто «Айлендерс» $4,5 млн


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»