• В Москву без Малофеева

    Кубок ПФЛ-2009

    10.11.09 22:40

    В Москву без Малофеева - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Сегодня в Москве на Большой спортивной арене «Лужников» стартует Кубок ПФЛ. Основной целью этого турнира является определение абсолютного победителя среди команд второго дивизиона, ставших победителями в своих зонах: «Динамо», Санкт-Петербург («Запад»), «Авангард», Курск («Центр»), «Жемчужина-Сочи» («Юг»), «Мордовия», Саранск («Урал-Поволжье»), «Иртыш», Омск («Восток»). Все матчи турнира, за исключением пятничных, пройдут в «Лужниках». Нетрудно догадаться, что 13 ноября главная арена страны будет занята подготовкой к стыковому матчу ЧМ-2010 между сборными России и Словении. В последний рабочий день недели команды второго дивизиона будут выяснять отношения на одном из запасных полей «Лужников».

    «Кубок ПФЛ» проводится уже в седьмой раз. Невероятно, но факт: победители первых четырех турниров — «Арсенал», Тула (2003), «Динамо», Ставрополь (2004), «Содовик», Стерлитамак (2005), «Звезда», Иркутск (2006) — несуществующие ныне клубы! В то же время неудачники соревнований — «Луч-Энергия» из Владивостока (2003, 3-е место) и «Чкаловец-1936», ныне «Сибирь» из Новосибирска (2004, последнее место), — некоторое время спустя сумели завоевать путевки в премьер-лигу.

    В этом году впервые в истории турнира принимает участие петербургский клуб — «Динамо». Как сообщил «Спорту» технический директор бело-голубых Валентин Белавин, в столицу команда отправилась без трех футболистов, завоевавших путевку в первый дивизион. У полузащитника Ярослава Канавченко и форварда Максима Малаховского закончились контракты. Нападающий Азамат Гонежуков подписал личное соглашение с другим клубом. Впрочем, по информации, имеющейся у «Спорта», лучший бомбардир «Динамо» может остаться в команде и заключить новый контракт с бело-голубыми.

    Но, пожалуй, главная потеря динамовцев на турнире — это отсутствие наставника Эдуарда Васильевича Малофеева. 67-летний заслуженный тренер СССР госпитализирован для проведения плановой операции. На Кубке ПФЛ командой будет руководить его ассистент, 23-летний Григорий Михалюк.

    Календарь

    10 ноября, вторник

    • «Иртыш» — «Динамо». 11.00

    • «Мордовия» — «Авангард». 13.30

    11 ноября, среда

    • «Жемчужина-Сочи» — «Мордовия». 11.30

    • «Авангард» — «Иртыш». 14.00

    13 ноября, пятница

    • «Иртыш» — «Жемчужина-Сочи». 11.30

    • «Динамо» — «Авангард». 14.00

    15 ноября, воскресенье

    • «Жемчужина-Сочи» — «Динамо». 12.00

    • «Мордовия» — «Иртыш». 14.30

    16 ноября, понедельник

    • «Авангард» — «Жемчужина-Сочи». 12.00

    • «Динамо» — «Мордовия». 14.30

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»