• В «Наполи» дикий скандал. Игроки воюют с президентом. Анчелотти может уйти

    Худший старт в Серии А за последние 10 лет

    09.11.19 20:29

    В «Наполи» дикий скандал. Игроки воюют с президентом. Анчелотти может уйти - фото

    Фото: footboom.com

    Наполи» выдал худший старт в Серии А за последние 10 лет и не может выиграть уже в пяти официальных матчах подряд. Президент клуба решил пойти на радикальные меры, которые привели к настоящему бунту в команде.

    В чем суть?

    Прошла уже неделя с того момента, как все началось, а страсти все не утихают. В прошлую субботу после поражения от «Ромы» (1:2) президент «Наполи» Аурелио Де Лаурентис в эфире клубной радиостанции жестко проехался по игрокам команды, сказав, что всю следующую неделю они проведут на базе, без права ее покидать.

    «Во время летней подготовки не все работали вместе – нам не хватает сыгранности. Мое решение должно сплотить коллектив. Это не наказание, а конструктивное решение. Но если результаты не изменятся, тогда это станет наказанием – будут сидеть на базе до самого Рождества», – заявил президент. То же он дал знать и игрокам, сразу после игры, однако его высказывание лишь усугубило ситуацию. Те спокойно разъехались по домам, перестав выходить на связь.

    Карло Анчелотти сначала решил поговорить с футболистами, но позже, видимо, принял их сторону. В итоге на базу после матча тренерский штаб поехал без команды. Ситуация стала еще жарче после ничьей в матче Лиги чемпионов с «Зальцбургом» (1:1). На этот раз Анчелотти проигнорировал послематчевую пресс-конференцию, а игроки полностью отказались от общения с журналистами, что еще больше насторожило общественность и возмутило Лаурентиса.

    Самое интересное произошло в подтрибунке стадиона, а позже и в раздевалке. Сын президента Эдуардо Де Лаурентис повстречался в коридоре с бразильцем Алланом. Игрок высказал ему все, что думает о руководстве, между ними даже завязалась небольшая потасовка. Затем все перенеслось в раздевалку, где сторону игрока заняли партнеры по команде. Среди тех, кто поддержал Аллана, по информации итальянских медиа, были Дрис Мертенс, Хосе Кальехон и Лоренцо Инсинье. «Передай своему папаше, что на базу мы не вернемся, мы едем домой!» – сказали игроки Эдуардо. Так они и сделали, проигнорировав просьбу сесть в клубный автобус.

    Анчелотти же пришлось ехать на базу, да еще и ночевать там. В противном случае ему пришлось бы платить большой штраф из-за специфических условий контракта. Там, кстати, у него состоялся разговор лично с президентом клуба. Аурелио сказал Анчелотти, что теперь тот сам должен решить эту проблему, если не хочет проблем сам. Судя по всему, тренер все же находится на стороне игроков.

     

    Что происходит в «Наполи» теперь

    В Италии активно пишут о том, что Анчелотти хочет покинуть команду и уже даже нанял адвокатов на тот случай, если они потребуются. Однако президент клуба планирует удержать тренера в Неаполе. Этот факт может усугубить ситуацию. Зато уже зимой клуб планирует расстаться с зачинщиками всей этой неприятной ситуации: Мертенсом, Алланом, Кальехоном, Инсинье, а еще Кулибали, который также поддерживал протестующих.

    Президент считает, что эти игроки уже давно негативно влияют на атмосферу в команде. Отчасти это может быть правдой. Достаточно вспомнить о том, что Лоренцо Инсинье, проводящий в «Наполи» всю свою карьеру, до сих пор не может найти общий язык с Лаурентисом и постоянно конфликтует с ним. Да и в целом все скандалисты, судя по информации итальянских СМИ, недовольны своим нынешним положением и потому не слишком сконцентрированы на игре.

    Желание клуба продать кого-то из этого списка косвенно подтверждают разговоры о заинтересованности «Наполи» в полузащитнике сборной России Алексее Миранчуке. Он отлично подойдет, например, на позицию Дриса Мертенса. Что же касается судьбы Анчелотти, то пока действительно до конца не ясно.

    Накануне субботнего матча с «Дженоа» между президентом и тренером состоялся серьезный телефонный разговор, длившийся около двух часов. Он вряд ли был приятен для обеих сторон, однако еще как минимум на несколько матчей Карло уговорили остаться.

    Домашний матч с «Дженоа» завершился вничью (0:0). У «Наполи» 19 очков в 12 матчах и лишь седьмое место в чемпионате Италии. Кто знает, если неаполитанцы продолжат терять очки, возможно, Лаурентису придется пойти на крайние меры. Заканчивать сезон вне зоны Лиги чемпионов для сегодняшнего «Наполи», мечтающего о скудетто, недопустимо.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»