• В небе над нами горит «Звезда». В Санкт-Петербурге завершился чемпионат России по пляжному футболу среди женщин

    Победителем турнира стала санкт-петербургская «Звезда»
    В небе над нами горит «Звезда». В Санкт-Петербурге завершился чемпионат России по пляжному футболу среди женщин - фото

    Фото: Юлия Прохорова/РФС; ФК «Звезда»

    Стадион НОВА АРЕНА в Санкт-Петербурге в этом году стал местом проведения очередного чемпионата России по пляжному футболу среди женщин. В нынешнем розыгрыше участвовало 12 команд, из них семь – из Санкт-Петербурга («Кристалл», «Звезда», молодежная команда «Звезды», «Ленинградская семья», сборная Санкт-Петербурга, СКМФ, СШ «Локомотив»), две – из Москвы («Строгино» и «Адреналин»), «Альфа-09» из Калининграда, «КПРФ-Урицк» из Ленинградской области и сборная Астраханской области СШ-1.

    Все матчи турнира проходили в 3 периода по 12 минут. В случае ничейного результата команды определяли победителя в серии пенальти. Самый драматичный момент случился в субботнем матче между «Строгино» и СКМФ: основное время игры закончилось со счетом 5:5, причем к 30-й минуте игры москвички выигрывали 5:2. Но в конце матчи футболистки СКМФ проявили характер и свели результат к ничьей, а затем победили в серии пенальти 4:5.

    Финальные матчи турнира проходили на фоне летней питерской прохлады. Если совсем точно, на стадионе можно было замерзнуть от холодного ветра и мелкого дождика. Согласитесь, нетипичная ситуация для середины лета.

    Еще один запомнившийся болельщикам момент воскресного утра – звон колоколов из церкви Сретения Господня, стоящей неподалеку. Первый матч дня между молодежкой «Звезды» и «Строгино» начался в 9 утра, а через час все, кто пришёл на арену, могли услышать этот завораживающий звон.

    В целом воскресные матчи получились результативными и интересными. А в финальной игре между сборной СПБ и «Звездой» мы увидели аж восемь голов. 

    zvezda_2.jpg

    Надо сказать, что организаторы турнира придумали интересную фишку. Когда забивали футболистки сборной СПБ, звучал отрывок из песни группы «Ленинград» «Точка ру». А после голов «Звезды» звучала песня Андрея Губина «Девушки, как звезды».

    Итоговую победу на турнире одержали футболистки «Звезды» со счетом 5:3, что позволило им стать шестикратными чемпионами страны. 

    Стоит отметить, что с 2015 года «Звезда» не пропустила ни одного финала. За 9 лет команда проигрывала решающий матч лишь три раза.

    Бронзовые медали завоевала команда «Кристалл», уверенно переигравшая футболисток «Локомотива» 1:5.

    После финала капитан ЖФК «Звезда» Наталия Канаева подвела итоги турнира для официального сайта пляжного футбола:

     

    «Наконец-то мы стали шестикратными чемпионами России, тем самым прервав двухгодичную паузу. Вчера была очень важная игра, в которой мы отдали очень много сил и эмоций. Но резерв на сегодня конечно же оставили. Сейчас на душе небольшое опустошение, мы пока не поняли, что происходит (улыбается). Конечно, мы осознаем, что выиграли титул. Сейчас возьмем в руки кубок и до конца прочувствуем эту ситуацию и эти эмоции. 

    Почему позволили сопернику отыграть два мяча? Наверное, немного просели эмоционально. Судьи это увидели и стали фиксировать совершенно ненужные нам нарушения. Сборная Санкт-Петербурга же почувствовала свою силу, мы немного отдали игру в этот отрезок времени. 

    До начала чемпионата у нас было ощущение, что мы возьмем титул. Мы стали больше работать. В довесок к тактическим, техническим, физическим действиям мы стали работать, скажем так, над психологией победителя. Не оставляли сомнений в себе, мыслили позитивно и думали о победе».

    zvezda_3.jpg

    По окончании турнира некоторые спортсменки получили индивидуальные награды. В составе победителей отметились Анна Акалбаева, которая стала лучшим голкипером чемпионата, и Анна Чернякова, получившая награду MVP.

    У сборной Санкт-Петербурга MVP турнира по версии букмекерской компании OLIMPBET стала Глафира Бажанова, а команда «Строгино» получила приз FairPlay за честную игру.

    Лучшим бомбардиром турнира с 10 мячами стала Анастасия Шмелёва из «КПРФ-Урицк».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»