• В нынешней ситуации Карпин – идеальный главный тренер для сборной России

    По следам мартовского сбора национальной команды

    27.03.22 00:13

    В нынешней ситуации Карпин – идеальный главный тренер для сборной России - фото

    Фото: РФС

    Игроки и тренерский штаб «Ростова» поехали домой из Новогорска на клубном автобусе – мартовский сбор национальной команды подошел к концу. Почти 12 часов дремать в кресле будет и Валерий Карпин, для которого минувшая неделя стала особенной. Во-первых, он впервые провел сбор в качестве тренера-совместителя. Во-вторых, сам тренировочный цикл был максимально необычным – без официальных матчей, с неоптимальным составом и закрытой игрой против «молодежки» в финале. Однако в сложившихся обстоятельствах Карпин доказал, он – идеальный тренер сборной России в нынешнем положении.

    Начнем с простого. Не секрет, что до российских тренеров основным кандидатом на смену Станиславу Черчесову был Штефан Кунц. Очевидно, что еще в феврале он бы последовал за Маркусом Гисдолем и Даниелем Фарке, оперативно покинув Россию. Как и случае с соотечественниками Кунца, важный фактор сыграло бы футбольное сообщество. Тем более, что Штефан чуть более 5 лет проработал в Немецком футбольном союзе – рычаги давления на специалиста бы нашлись.

    Да и, как можно судить теперь, Кунц и сам мог бы принять решение уехать из России. Такой вывод напрашивается по итогам просочившихся в СМИ деталей разговора ныне главного тренера сборной Турции и Юсуфа Языджи. Кунц убеждал нападающего ЦСКА в Москву не возвращаться, перечисляя аргумент за аргументом. Так что немец Карпину точно проигрывает – сейчас бы искали оперативно новый тренерский штаб.

    Кто же был главным конкурентом Карпина? Курбан Бердыев. В условиях, когда сборная нужна больше как символ, чем как реальная конкурентоспособная команда, опытный тренер очевидно проигрывает своему коллеге. Бердыев мог и вовсе максимально закрыть сбор, выдав журналистам пару дежурных коротких фраз и добавив раз пять «без комментариев». По схожим причинам Карпин сейчас лучше и Станислава Черчесова. Ныне возглавляющий «Ференцварош» тренер хоть и более словоохотлив в сравнении с Бердыевым, однако речи Саламыча и в обычное время любили деконструировать и обсуждать каждое отдельное слово. Сейчас порой милитаризированная лексика Черчесова явно не сыграла бы на пользу имиджу сборной и РФС, сохраняющему нейтралитет и оптимизм.

    Что же Карпин? Приехал, улыбнулся, отшутился – все смеются, все довольны. Валерий Георгиевич, например, признался, что на месте сборной Польши поступил бы также. Казалось бы, вот он повод как минимум порассуждать о праведности главного тренера. Однако Карпину просто отвешивают респект за честность. В том числе и благодаря уже сложившемуся образу «Валера, верим», который с сентября усиленно переносили и в сборную.

    Карпин по 10-20 минут стоял перед журналистами в Новогорске с уже упомянутыми шутками, и определенной открытостью – что-то да на каждый вопрос отвечал. Карпин включал харизму, когда рядом оказывалась камера: «пихал» Сергееву за отсутствие кубиков пресса, в своей манере шуточно «быковал» на игроков на тренировках. В итоге в команде все в хорошем настроении, а в сторону сборной не летит критика.

    Пока у национальной команды нет матчей, Карпин точно идеальный главный тренер. Посмотрим, что будет со сборной ближе к лету.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»