• В память о легенде

1/4 финала. Ответные матчи. «Реал» (Мадрид, Испания) — АПОЭЛ (Никосия, Кипр) — 5:2

06.04.12

В память о легенде - фото

Накануне ответного поединка «Реала» и АПОЭЛа, интриги в котором практически не было из-за уверенной победы испанцев в первой встрече, из жизни ушел Хосе Мария Саррага. Жизнь легендарного «мадридиста», пять раз поднимавшего над головой Кубок чемпионов, оборвалась на 81-м году жизни. Неудивительно, что матч Лиги чемпионов начался с минуты молчания, а хозяева «Сантьяго Бернабеу» надели черные повязки. Таким образом, подопечным Моуринью требовалось не только поставить финальную точку в кипрской сказке, но и почтить память звезды клуба 1950-х годов.

«Галактикос» начали игру экспериментальным составом, но несмотря на это, могли отличаться на первых же минутах. Однако до поры до времени АПОЭЛ спасали Пардо и сами хозяева, грешившие неточными действиями. Но чему быть, того не миновать. Сначала Роналду, а затем Кака фактически расставили точки над i. Интриги попытался добавить Алтынтоп, которому во втором тайме пришлось играть на позиции левого защитника, что вылилось в ряд ошибок, в том числе приведших к обоим голам. Именно неважные действия 29-летнего турка не позволили болельщикам «Реала» спокойно расслабиться и насладиться футболом. Но главное, что смогли отдохнуть несколько лидеров команды, которым требуется передышка на финише сезона.

Из других событий стоит отметить инцидент, произошедший с защитником гостей Паулу Жорже. На 61-й минуте он столкнулся с партнером по команде, в результате чего потерял сразу три зуба. Несмотря на это, португалец смог продолжить игру, и, думается, призовых, которые получит АПОЭЛ за невероятное выступление в Лиге чемпионов, защитнику хватит, чтобы дантисты вставили ему самые лучшие зубы, какие только есть в клиниках Кипра.

«Реал» (Мадрид, Испания) — АПОЭЛ (Никосия, Кипр) — 5:2

«Реал»: Касильяс (к) — Серхио Рамос, Варан, Пепе, Марсело (Кальехон, 46) — Шахин, Гранеро (Альбиоль, 65) — Хамит Алтынтоп, Кака, Роналду — Игуаин (ди Мария, 55)

АПОЭЛ: Пардо — Пурсайтидес, Паулу Жорже, Кака, Боавентура — Нуну Мораиш, Элиу Пинту (Сациас, 78) — Хараламбидес (к), Марсиньо, Мандука (Адорно, 68) — Аилтон (Солари, 70)

• Голы: Роналду, 26 (1:0); Кака, 37 (2:0); Мандука, 67 (2:1); Роналду, 75 (3:1); Кальехон, 80 (4:1); Солари, 82, с пенальти (4:2); ди Мария, 84 (5:2)

• Предупреждение: Пурсайтидес, 75.

• Судья: Джанлука Рокки (Италия)

4 апреля. Мадрид. «Сантьяго Бернабеу». 54 627 зрителей Первый матч — 3:0

Жозе Моуринью, главный тренер «Реала»:

— Мы понимали, что у АПОЭЛа почти нет шансов приехать сюда и выиграть у нас со счетом 4:1. Именно поэтому настроить ребят было очень сложно. Мы ставили перед собой две задачи: выиграть и выйти в полуфинал. Рад, что сделали и то и другое. Я доволен прогрессом, которого добилась в Лиге чемпионов моя команда за эти два года. Когда я только приехал, «Реал» в еврокубках переживал неудачные времена. Были футболисты, которые очень давно не добирались до 1/4 или 1/2 финала, а часть из них вообще не играла на данных стадиях. Теперь же мы во второй раз подряд дошли до полуфинала.

Иван Йованович, главный тренер АПОЭЛа:

— Все было решено уже в Никосии. «Реал» наказывает за малейшую оплошность, и именно поэтому мы были так напряжены в первом тайме. Второй тайм порадовал всех — мы выглядели куда лучше, создавали моменты, смогли забить два мяча. Это был пик еврокубковой кампании для всех нас. Итоговый счет не так уж и важен, ведь мы можем оглядываться назад и с гордостью вспоминать весь розыгрыш Лиги чемпионов.