• В Париже начался Уимблдон

    30.05.13 03:05

    В Париже начался Уимблдон - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    (Фото: РИА «Новости»)

    Первые дни «Ролан Гаррос» казалось, что российские мужчины при виде Эйфелевой башни превратились в трех теннисных мушкетеров. Николай Давыденко (видавший виды Атос), Дмитрий Турсунов (весельчак Портос) и Михаил Южный (элегантный Арамис) дружно вышли во второй круг. А еще до них свой дебютный матч выиграл молодой выскочка Д’Артаньян — Евгений Донской! К сожалению, вчера «гасконец» сгорел первым. Донскому вообще-то повезло со жребием. Из всех возможных сеяных ему во втором раунде попался чуть ли не самый безобидный. Кевин Андерсон из ЮАР владеет сокрушительной подачей и мощным ударом справа, а больше ничем особенным. За день до матча Евгений пообещал «поспрашивать знакомых ребят об Андерсене, подумать». Первый сет матча с южноафриканцем он довел до победы на тай-брейке, но затем надолго выпал из игры и уже не смог в нее вернуться. «У меня бывает такое, что по ходу матча я теряю концентрацию на полчаса», — сетовал после поражения 23-летний Донской. Ничего страшного: Д’Артаньян тоже не сразу всего добился.

    Матч Светланы Кузнецовой против словачки Магдалены Рыбариковой организаторы упрятали на самый дальний корт подальше от телекамер и болельщиков. Правильно сделали. Света в очередной раз боролась на корте не с соперницей, а с собственными тараканами в голове. Зловредные насекомые были раздавлены крепкой кузнецкой рукой только после того, как Рыбарикова в одну калитку взяла первый сет. Тут петербурженка заиграла так, как в первом круге, и оставила соперницу не у дел. Кузнецова в любой момент способна прибавить, чего не скажешь о Елене Весниной. Эта сочинка может преодолевать любые преграды только в паре, а одной на корте ей слишком одиноко. В игре второго круга против недавней теннисной королевы Виктории Азаренко светловолосая россиянка показала свой лучший теннис, но этого было мало. Азаренко на пресс-конференции добродушно заметила, что Елене по заслугам следовало быть сеяной и не встречаться с ней так рано.

    Обычно «Ролан Гаррос» выгодно выделяется нежной французской погодой на фоне дождливого Уимблдона. В этом году небеса над Парижем решили развлечь туристов и теннисистов дождем как раз во время матчей. Кое-какие встречи пришлось отменить, расписание возмутительно перемешалось. Теперь матчи первого и второго кругов играются в одно время. Россиянка Мария Кириленко уже съязвила по этому поводу в «Твиттере». «Мой матч отменен. Что, уже Уимблдон?! Я посмотрела все ТВ-шоу сегодня, у меня есть пять российских каналов, перечитала все книги и съела всю еду, которая у меня была», — написала подруга Александра Овечкина. Очевидно, Маша очень рвалась наказать экс россиянку Нину Братчикову за смену гражданства. Та вышла замуж за португальца и теперь представляет ту же страну, что и Криштиану Роналду. Кириленко для победы потребовался час с небольшим.

    Результаты

    Мужчины. Одиночный разряд. Второй круг

    Андерсон (ЮАР, 23) — Донской (Россия) — 6:7(8), 6:1, 7:5, 6:2

    Парный разряд. Первый круг

    Линдстедт (Швеция, 3)/Нестор (Канада, 3) — Стаховский (Украина)/Южный (Россия) 7:6(8), 7:6(4), Елгин (Россия)/Истомин (Узбекистан) — Гонсалес (Мексика, 11)/Липски (США,11) 1:6, 6:3, 6:4

    Женщины. Одиночный разряд. Первый круг

    Азаренко (Белоруссия, 3) — Веснина (Россия) 6:1, 6:4; Кириленко (Россия, 12) — Братчикова (Португалия) 6:0, 6:1

    Второй круг

    Кузнецова (Россия) — Рыбарикова (Словакия) 1:6, 6:2, 6:2; Цетковска (Чехия) — Павлюченкова (Россия, 19) 7:5, 2:6, 6:4

    Парный разряд. Первый круг

    Веснина/Макарова (обе — Россия, 4) — Бурдетт/Стивенс (обе — США) 6:1, 6:3

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»