• В Петербурге создали новую команду. В городе для нее может не хватить соперников

    Владислав Радимов возглавил команду «Чисто Питер», ради которой МФЛ может уехать из Москвы
    В Петербурге создали новую команду. В городе для нее может не хватить соперников - фото

    Фото: ФК Зенит

    В медийном футболе стало на одну команду больше. 13 июня генеральный директор «Зенита» Александр Медведев объявил о решении создать коллектив, который будет представлять сине-бело-голубые цвета. 30 июня на Ютубе вышел ролик, из которого стало ясно: название новой команды – «Чисто Питер», а ее главным тренером будет легенда петербургского клуба – Владислав Радимов.

    Бывший журналист «Спорта День за Днем» Дмитрий Зимин тут же создал Телеграм-канал «Империя медиа зла». Это – одно из альтернативных названий команды, которая планирует бросить вызов «2DROTS», «Амкалу» и иже с ними. Объяснять, что и как нужно делать, будет ютуб-блогер Гена Миллер. Старая аудитория медиафутбола его прекрасно знает по многочисленным челленджам. В 2019 году Миллер сотрудничал с «Зенитом», приняв участие в качестве соведущего Дениса Денисова в «G-Drive Шоу» для «Зенит ТВ». По данным Зимина, работать в «Чисто Питер» будет известный для петербургской аудитории журналист Антон Ванюшов.

    Для всех очевидно, что «Зенит» постарается подписать в свою медиакоманду всех звездных петербургских блогеров-футболистов. 1 июля в открытом летнем кинотеатре на VK Fest 2023 пройдет автограф-сессия, участие в которой помимо Радимова примут два футболиста «Амкала» – Артемий «Форза» Плетнев и Алексей Гасилин. Оба ради карьеры в медиагранде переехали из Петербурга в Москву. Причина проста – на тот момент в городе на Неве нельзя было развиваться в данном направлении, все ведущие команды собраны в Москве.

    Казанский «Рубин» попробовал создать свой медиаколлектив, но погреметь ему удалось все несколько месяцев. Президент МФЛ Николай Осипов принял команду во второй сезон, но результаты оказались слабыми, медийка – еще хуже, поэтому на третий сезон приглашения уже не поступило. В первых двух сезонах играла команда из Казахстана – «SD Family». Но и она особо не цепляла аудиторию. Хотели «залететь» ребята из белорусского ФК «Информ», но не потянули финансово. В третьем сезоне все 16 команд представляли Москву: «2DROTS», «Амкал», «Broke Boys», FC «Bus», «Fight Nights», «Бей Беги», «Дружина», «Козлы», «Народная команда», «Родина Медиа», «Сахалинец», «Титан», ФК «10», ФК «Деньги», ФК МАТЧ, «Эгриси».

     

    Форза.jpg

    Как быть команде «Чисто Питер»?

    Все зависит от того, на что настроены создатели. Если речь идет о челленджах, то снимать их можно и в Петербурге, периодически приглашая на съемки звезд из других команд. Например, если это будут представители «2DROTS», то надо будет заплатить 10 тысяч рублей президентам «дротов», 10 тысяч рублей условному Эйтану, а также оплатить ему дорогу. Мягко говоря, терпимо для «Зенита», зная, сколько тратится на главную команду.

    Если же акцент будет сделан на соревновательный футбол, то ситуация следующая. В Петербурге хайповых соперников для «Чисто Питера» нет. Только если играть с молодежками «Зенита», «Алмаз-Антей», «Ленинградца», ФК «Ядро» и так далее. Но вряд ли это будет интересно аудитории. Только если Радимов соберет реально звездный состав, тогда будет не важно, кто по другую сторону поля.

    1 июля завершается третий сезон Медиалиги, новый стартует примерно в конце августа, точных сроков еще нет. Команды играют раз в неделю. Возвращаясь к возможностям «Зенита», можно предположить, что выезд раз в неделю на Сапсане в Москву и возвращение в тот же день домой без ночевки – вполне посильная финансовая ноша. Но, понимая, насколько Николай Осипов заинтересован в появлении в МФЛ нового мощного бренда, нельзя исключать вариант, при котором впервые матчи турнира пройдут в Петербурге. Возможны один тур или сразу несколько целиком, скажем, на поле Академии «Зенит». Медиалига уже играла в Нижнем Новгороде, Казани, Краснодаре.

    Петербург в этом плане ничем не хуже. Только представьте, какой будет ажиотаж, если «Чисто Питер» сыграет дома против «Народной команды». Последние – коллектив, созданный из болельщиков, бывших игроков и выпускников Академии «Спартака». Зенитовско-спартаковские разборки могут выйти на новый уровень, где нет Fan ID. Так и на «Газпром Арене» можно оказаться. Осипов и Дмитрий Кортава не просто так сейчас находятся в Городе на Неве, очевидно, что решаются возможные варианты будущего сотрудничества.

    Практически ровно год назад, только 21 июня, в Петербурге была создана первая медийная команда – «11 друзей Беглова». «Эй, москвичи, подвиньтесь, Питер залетает в медиафутбол!» – под таким лозунгом врывались новички. В созданном Телеграм-канале они сообщали, что пытаются выйти на связь с Артемом Дзюбой, а существовать планируют на госбюджет, потому что «другими деньгами попросту не перекрыть амбиции и цели клуба». Главным тренером стал Роман Герасимов – неоднократный победитель различных российских любительских турниров «7х7» и «8х8», «главный специалист Академии РФС». Николаю Осипову этой бравады оказалось мало, и он не стал брать коллектив из друзей губернатора Санкт-Петербурга в третий сезон. 3 августа команда объявила о наборе игроков и… на этом всё закончилось. С тех пор «друзей Беглова» ни слышно, ни видно.

    Сложно сказать, что ждет «Чисто Питер». Пока непонятно, кто именно будет выходить на поле, за что будет цепляться аудитория помимо противостояния двух столиц. Но клубы РПЛ и Первой лиги все чаще играют с представителями МФЛ. Ни о каком застое блогерского футбола говорить даже не приходится.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»