• В Петербурге сыграли футболисты из Донецка. Команды из новых регионов интегрируют в российский футбол

Команда из Донецка три дня добиралась на матч Национальной студенческой лиги в Санкт-Петербурге

27.06.23 20:59

В Петербурге сыграли футболисты из Донецка. Команды из новых регионов интегрируют в российский футбол - фото

Сегодня, 27 июня, на стадионе «Политехник» прошел матч группы «Б» Высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги (НСФЛ) между ПГНИУ из Перми и АМВД ДНР из Донецка, который завершился со счетом 1:0 в пользу дончан. Несмотря на минимальный счет, сама игра получилась наполненной событиями. «Спорт День за Днем» побывал на этой встрече и готов рассказать, как это было.

Межрегиональный турнир группы «Б» НСФЛ проходит в Санкт-Петербурге с 26 по 29 июня. В эти дни четыре команды играют три своих завершающих матча в текущей части сезона. Команды ПГНИУ и АМВД ДНР должны были сыграть 26 июня, но матч был перенесен на день.

Команда из Донецка отправилась в Санкт-Петербург 24 июня. Их путь лежал через Ростов-на-Дону, но из-за перекрытых дорог выехать из города им не удалось. Команде пришлось искать другие способы добраться до Петербурга. К счастью, на следующий день сборной все же удалось покинуть Ростов-на-Дону. Но только спустя три дня в пути на автобусе она все же оказалась в Северной столице.

Из-за переноса матча сборная ПГНИУ сыграла первый матч со сборной РЭУ из Москвы. Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу москвичей. Поэтому обе команды – и пермяки, и дончане – подходили к игре не в самом лучшем расположении духа.

Перед началом встречи на трибунах собирались зрители, играла музыка, а тень от облаков очень удачно попадала только на поле, что делало погоду идеальной для футбола. Придя на стадион, можно было ощутить дружественную атмосферу. Но как только прозвучал стартовый свисток и на газоне зазвучали подсказы игроков и тренеров, спортивное противостояние началось.

Буквально с первой атаки дончан начало ощущаться напряжение. Уже на 5-й минуте произошел жесткий стык, из-за чего в перерыве АМВД  ДНР пришлось произвести замену. После такой перемены настроения на стадионе даже солнце сменилось моросящим дождем.

Первый тайм завершился без голов, но с парой голевых моментов. Команды скорее присматривались друг к другу, больше играли в мелкий пас в середине поле, периодически отдавая инициативу сопернику. Стоит отметить, что игра проходила практически без остановок и в быстром темпе, поэтому было особенно заметно, как техничны футболисты.

Тренер АМВД ДНР для лучшего обзора покинул свою скамейку и поднялся на небольшой пригорочек рядом, откуда и руководил игрой команды. Несмотря на то, что на поле происходило немного моментов, на трибунах болельщиками пермской команды все равно регулярно раздавалось «Универ!».

Второй же тайм получился намного активнее. Игра в центре поля сменилась на постоянные атаки и контратаки, которые в основном заканчивались ударами по воротам. К 70-й минуте счет оставался 0:0, но для обеих команд забить гол было не просто принципиально, но и важно, так как от этого зависело их турнирное положение. Было понятно, что та сборная, которой удастся открыть счет – победит. Поэтому с каждой минутой градус напряжения все повышался, что не могло не повлиять и на болельщиков. На увеличивающееся количество стыков они стали реагировать особенно бурно, не соглашаясь с решениями судьи. Оно и не удивительно, как рассказал вратарь пермской команды Александр Логинов, матч и должен был получиться интересным, так как встретились с интересным соперником.

Развязка матча началась на 79-й минуте. Полузащитник Вадим Мирось обыграл вратаря в штрафной площади, но защитник ПГНИУ Михаил Родин сфолил, за что получил желтую карточку. Судья назначил пенальти, который реализовал капитан донецкой команды Никита Химичев. Спустя минуту после забитого мяча Михаил Родин получил вторую желтую и был удален с поля.

В итоге после всех сложностей команда из Донецка вырывала свою победу.

«С учетом того, что мы были в дороге три дня, ребята подустали, сыграли не на самом хорошем уровне. Разминки почти не было, сразу вышли на поле. Пока привыкли в первом тайме, адаптировались. Но в целом сыграли мы неплохо. Пенальти забил, как говорится, моя хитрость помогла», – поделился со «Спорт День за Днем» после матча Никита Химичев.

Но впереди еще два матча, которые команда собирается выиграть. А ПГНИУ предстоит последняя встреча, в которой они будут стараться набирать свои очки.

НСФЛ куда интереснее, чем многие думают. Может показаться, что студенческий футбол не такой яркий и профессиональный, как РПЛ. Но это только до первого посещения матча. Основываясь на личном опыте, могу сказать, что интриги, переживаний и красоты футбола здесь не меньше, чем в Премьер-лиге.