• В погоне за первым местом

«Атлант» (Московская обл.) — «Авангард» (Омск) — 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

17.02.11 01:52

В противостоянии «Атланта» и «Авангарда» интриг было несколько. Подмосковная команда может достать СКА и занять третье место на «Западе». Впрочем, что даст это самое третье место — не очень-то понятно, ведь потенциальные соперники по плей-офф — «Северсталь» и «Спартак» — «грызутся» за пятую строчку. В общем, здесь ситуация напоминает лотерею. «Авангард» в свою очередь явно желает занять первую позицию в сводной таблице КХЛ. Здесь мотивы ясны: в случае достижения цели омичи вплоть до финала будут иметь преимущество своей площадки.

Кстати, в этой встрече интересны были не только командные противостояния, но и индивидуальные. На льду сошлись лучший снайпер регулярного чемпионата Роман Червенка и один из лучших бомбардиров Сергей Мозякин. Но рассчитывать на голевую феерию с их стороны вряд ли стоило, ведь на по­следних рубежах обеих клубов были не какие-нибудь мальчики для битья, а Константин Барулин и Карри Рамо — лидеры среди голкиперов КХЛ по надежности.

Игра началась довольно резво: в атаку сразу же ринулся «Авангард» и провел в наступательном стиле весь первый период. Подопечные Ржиги пытались огрызаться, но каких-то результатов это не принесло. Самым интересным моментом стартовой двадцатиминутки стала драка между Федором Федоровым и бывшим лидером обороны новокузнецкого «Металлурга» Ником Энджеллом. Правда, особо зрелищной она не получилась. Федоров пытался нанести американцу зубодробительный удар, но тот ловко уворачивался. В конце концов игрок «Атланта» бросил это дело и просто повалил соперника на лед. За сим конфликт себя исчерпал.

Второй период принес зрителям две заброшенные шайбы. Сначала блестяще сработала связка Червенка — Ягр: после передачи первого на «пятак» второй отметился девятнадцатым снайперским броском в сезоне. В конце двадцатиминутки «Атлант» получил численное преимущество (на этот раз Червенка стал антигероем, получив за задержку игры двухминутное удаление) и прижал «Авангард» к воротам. Один из бросков оказался голевым: Рамо пробил Андрей Зюзин.

Окончательный счет встречи установил на восьмой минуте третьего периода Александр Пережогин, которому шайбу «на блюдечке» выложил Денис Куляш. За полторы минуты до конца матча омичи предоставили «Атланту» шанс, оставшись в меньшинстве. Последние мгновения игры были очень напряженными, но хоккеисты подмосковной команды перевести игру в овертайм все же не смогли.

• Голы: 0:1 Ягр-19 (Червенка, 27:44); 1:1 Зюзин-1 (Булис, бол.. 39:13); 1:2 Пережогин-19 (Куляш, Попов, бол., 47:41)

• Вратари: Барулин (58:48) — Рамо

• Штраф: 15 (9+2+4) — 17 (7+4+6)