• В поисках третьего, или Новая кочерга ворошит по-новому?

    Репортаж «Спорта День за Днем» с первой открытой тренировки обновленного «Локомотива»

    12.08.16 19:32

    В поисках третьего, или Новая кочерга ворошит по-новому? - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Паровоз в кустах спрятать трудно, но столичному «Локомотиву» в какой-то степени повезло: многочисленные пертурбации в головном тепловозе как-то ушли на второй план на фоне выборов главного тренера сборной России и очередной революционной ситуации в московском «Спартаке».

    Открытая для прессы тренировка «железнодорожников» на базе в подмосковной Баковке за пару дней до выездного матча с «Тереком» начинается весьма любопытно. Пока футболисты облачаются в игровую форму, Олег Пашинин и Саркис Оганесян — оставшиеся в штабе «Локо» соратники уволившегося Игоря Черевченко — собственноручно расставляют на двух полях разноцветные фишки и втыкают в газон манекены. Ничего так себе: исполняющий обязанности главного тренера — и вдруг лично занят «не царским» делом!

    На самом деле, эта процедура прямо-таки сияет символизмом. Он уже несколько лет такой — рабоче-крестьянский, этот «Локомотив». Что в игре, что в тренерской работе. Вот и сейчас не покидает ощущение, что дуэт Пашинин — Саркисян недолго будет в четыре руки размечать поле и носить под мышкой макеты футболистов. Кто там еще не при серьезном деле из славных «железнодорожников» девяностых-двухтысячных? Юрий Дроздов, Евгений Харлачев, Андрей Соломатин, Игорь Чугайнов…

    Впрочем, стоп. Новая метла, как известно, метет по-новому, и кто сказал, что новая кочерга в паровозной топке не станет по-новому ворошить угли? Значит, эпоха главных тренеров-бойцов, от перемены мест которых сумма итогового рейтинга «Локо» вряд ли поменяется, может уйти в прошлое. Это, кстати, понимает и сам Пашинин, в разговоре с журналистами подчеркнувший, что его полномочия «и. о.» распространяются пока исключительно на ближайший матч в Грозном. Что будет дальше — одному Илье Геркусу известно. Хотя и это не факт.

    О впечатлениях от знакомства и общения с новым президентом клуба Пашинина тоже спросили.

    — Мы обсудили основные проблемы, которые сейчас есть в команде, — последовал ответ. — В частности, затронули тему психологического состояния игроков после тех изменений, которые произошли в руководстве «Локомотива». Также были озвучены задачи на сезон. То есть в принципе эта встреча ничем не отличалась от тех, какие обычно бывают в клубе перед началом каждого сезона.

     

    — Какие задачи поставило новое руководство «Локо» перед командой?
    — У «Локомотива» всегда самые серьезные задачи. Это место в еврокубках и тройке призеров.

    — Но борьбу за самые высокие места в чемпионате страны можно вести только в том случае, если команда хорошо укомплектована игроками достаточно высокого уровня…
    — А «Локомотив» и сейчас располагает такими игроками. Это доказывает даже то, как наша команда выступала в прошлом сезоне, если не брать в расчет неудачный финишный отрезок чемпионата.

    Правда, Пашинин не стал отрицать, что хотел бы, как и любой другой наставник, укрепить отдельные позиции в составе команды квалифицированными футболистами. Вопрос в том, станет ли клуб раскошеливаться под запросы тренера-временщика или сначала узаконит отношения с условным Юрием Карпиным (Валерием Семиным) и уж тогда выйдет на трансферный рынок, грозно помахивая увесистой РЖДшной мошной.

    Пока же честный рядовой железнодорожных войск Олег Пашинин в ответ на вопрос корреспондента «Спорта День за Днем» подтвердил, что образовавшаяся в тренерском штабе «Локо» вакансия наставника вратарей в скором времени будет закрыта. А также предложил не ждать разительных перемен в тактическом рисунке команды:

    — Даже если бы у нас было большое желание внести изменения в стиль игры «Локомотива», это вряд ли удалось бы сделать за такой короткий срок.

    Что ж, посмотрим в воскресенье вечером, на какие подвиги способна команда Пашинина в экстремальных условиях грозненской «Ахмат-Арены».

    Баковка


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»