• В полном составе!

    03.06.14 00:14

    В полном составе! - фото

    Фото: сайт РФС

    (Фото: РИА «Новости»)

    В понедельник вечерней тренировкой на стадионе имени Эдуарда Стрельцова сборная России открыла заключительную часть московского этапа подготовки к чемпионату мира.

    Могилевец — не «отцепленный», а запасной

    Это занятие изначально было обречено на исключительность. И дело не только в том, что за весь более чем двухнедельный сбор в столице сборная единственный раз пригласила журналистов не на утреннюю, а на вечернюю тренировку. 2 июня было обозначено ФИФА как дедлайн, обязывающий наставников всех сборных — участниц ЧМ-2014 назвать окончательные составы своих команд для участия в турнире. А значит, вечером в понедельник на газон зиловской арены выходили уже не кандидаты в российскую национальную команду, а 23 полноценных участника предстоящего мундиаля. Плюс двое игроков, оставшихся вне итоговой заявки.

    Один из этих двоих — Денис Черышев — был назван давно, еще в момент оглашения расширенного списка сборной. Фабио Капелло пригласил форварда испанской «Севильи», как говорится, для комплекта. И наверное, с определенными перспективами на ближайшее будущее. Таким образом, вопрос окончательного формирования заявочного листа на чемпионат мира сводился к выявлению единственного «лишнего». Причем выбирать Дону Фабио, по общему мнению специалистов, предстояло между двумя экс игроками «Зенита» — Павлом Могилевцем и Максимом Канунниковым.

    У каждого из этих двоих были и свои плюсы, и минусы. Например, присутствию Могилевца в заявке на мундиаль могла поспособствовать травма Романа Широкова, до отъезда на спарринг в Осло не позволявшая капитану сборной полноценно тренироваться. Что касается Канунникова, к его достоинствам можно отнести способность выйти на поле как на дефицитной для российской сборной позиции форварда, так и в роли флангового атакующего полузащитника.

    В итоге примерно в час пополудни понедельника официальный сайт РФС опубликовал окончательную заявку российской сборной на чемпионат мира, из которой явствовало, что Капелло сделал выбор в пользу форварда «Рубина». Впрочем, и Могилевца язык не повернулся назвать «отцепленным»: в том же информационном сообщении говорилось, что Павел отправится в Бразилию вместе со сборной, где продолжит участвовать в тренировочных занятиях в качестве резервного футболиста.

    В присутствии Писарева и Бородюка

    В минувшую субботу Могилевец, как известно, отлучался из расположения главной команды страны, чтобы помочь российской «молодежке», проводившей отборочный матч чемпионата Европы — 2015 в Таллине. Кратковременная командировка получилась весьма продуктивной: Павел забил в ворота эстонцев один из двух мячей, внеся существенный вклад в победу подопечных Николая Писарева со счетом 2:1. Кстати, Писарев, равно как и главный тренер московского «Торпедо» Александр Бородюк, был замечен на вчерашней вечерней тренировке главной команды страны.

     

    Первый календарный день лета у наших «сборников» был выходным — после сыгранной накануне товарищеской встречи в Осло с норвежцами. Понедельник же открывал заключительный отрезок московского сбора команды Фабио Капелло: четыре дня тренировок, затем пятничная контрольная игра с Марокко –и на самолет, вылетающий в Бразилию.

    Главная особенность вчерашней вечерней тренировки сборной — полное отсутствие занимающихся по индивидуальной программе. Да-да, наконец-то и с Широкова вместе с фиксирующим пластырем на левом ахилле сняты все ограничения на занятия в общей группе! В строю был и Василий Березуцкий, который не доиграл субботний матч с норвежцами из-за легкого нокдауна, вызванного попаданием мяча в голову.

    После четвертьчасовой разминки половина полевых игроков (а именно Дзагоев, Щенников, Игнашевич, Ионов, Файзулин, Шатов, Семенов, Глушаков, Ещенко, Черышев и Кержаков) нацепили привычные оранжевые манишки и принялись играть в большой «квадрат» в формате «восемь на три». Тем же самым была занята и другая половина сборной.

    Примерно через час досрочно прекратили тренировку Игнашевич, Березуцкий, Комбаров, Глушаков, Файзулин, Шатов и Кокорин, видимо, получившие солидную нагрузку в субботнем спарринге с Норвегией. Все они погрузились в микроавтобус (при этом на лодыжке у Кокорина был примотан пакет со льдом) и отбыли в гостиницу.

    Москва


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»