• В проблемах «Барселоны» виноваты ее лидеры – они хотят революции

    Кике Сетьен уволен – кто вместо него?

    17.08.20 17:10

    В проблемах «Барселоны» виноваты ее лидеры – они хотят революции - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Кике Сетьен проработал главным тренером «Барселоны» всего полгода. Хосеп Мария Бартомеу уже отправил его в отставку, а клуб обречен. Виноваты Месси и его друзья.

    Если «Барселона» хочет стабильности и прогресса, то от Месси и компании ей нужно срочно избавляться. И дело не в том, что Лео, Суарес, Пике и Бускетс уже возрастные, а в том, что они мешают клубу развиваться. В нынешней «Барсе» на них слишком много завязано. Какой бы тренер сейчас ни пришел, он не сможет работать в клубе. Ему просто не дадут.

    Звезды каталонцев с начала года пытаются затащить на тренерский мостик своего старого друга Хави. И их совершенно не волнует тот факт, что у него отсутствует серьезный тренерский опыт: считать таковой работу в Катаре просто смешно! Им важно только то, что он их друг. С ним они во всем смогут найти общий язык. Но ведь лидеры «Барсы» уже не молодые: им остались 2-3 года карьеры на высшем уровне. А что будет дальше? Похоже, звезды ставят себя выше клуба. Неудачный отрезок при Сетьене лишь подтверждает это.

    Вы удивитесь, но тренер в провальном сезоне «Барсы» виноват меньше всех. Более того, если посмотреть на продвинутую статистику, окажется, что при Сетьене команда смотрелась намного ярче, чем при Вальверде. XG при Сетьене был 2,11, тогда как у Вальверде всего лишь 1,77. По ожидаемым очкам Кике тоже в итоге обошел Эрнесто: 2,05 xP против 1,83. То есть команда играла, и играла неплохо. Но в чем же тогда проблема? Почему «Барселона провела худший сезон за 6 лет, не выиграв вообще ничего? Все просто: игроки не ждали Сетьена от слова совсем.

    В Испании поговаривают, что звезды каталонцев вообще-то не хотели увольнения Эрнесто Вальверде. Якобы он их устраивал тем, что был довольно податливым, позволяя играть Месси и Ко в тот футбол, который они хотят. Нет, он сам, конечно, влиял на тактику, схемы и состав, но всегда советовался с лидерами клуба. Не особо интенсивные тренировки также устраивали игроков, поэтому смены тренера никто из касты неприкасаемых в «Барселоне» не хотел. И даже когда «Барса» проигрывала, в интервью игроки всегда защищали тренера, перекладывая всю ответственность за неудачи на себя.

    Пять вещей, которые должна поменять «Барселона»

    Когда же Бартомеу решил сменить тренера, лидеры клуба взбунтовались. Они были согласны только на одну кандидатуру взамен Вальверде – Хави. Но с ним у президента «Барселоны» договориться не удалось. Пришлось экстренно и на эмоциях назначать Сетьена. Тут нужно было договариваться уже с Месси и компанией, а те изначально были настроены к Кике негативно, поэтому найти компромисс в сложившейся ситуации было непросто.

     

    Очевидно, что футболисты поставили президенту условия, при которых они готовы были, как тогда казалось, смириться с назначением Сетьена, и ему пришлось их выполнять. Дошло до смешного: после ничьей с «Атлетико» (2:2), отвечая на вопрос журналистов о том, почему не играет Гризманн, Кике заявил: «Трудно найти место в составе для него, ведь Суарес и Месси всегда должны быть на поле». В итоге аргентинец сыграл все матчи Примеры при Сетьене без замен. Лео не меняли, даже если он откровенно не попадал в игру или был уставшим – тренер просто боялся это сделать.

    Кике вообще довольно быстро потерял раздевалку, ведь дружеского контакта между ним и игроками не было с самого начала. При этом он заставлял их тренироваться больше и усерднее, даже нагружал дополнительными тренировками. Ставил Месси на позицию ложной девятки, хоть Лео не любит там играть, да и в целом пытался находить собственные интересные тактические решения вразрез с мнением аргентинца и его друзей.

    Антирекорды «Барселоны», рекорды «Баварии» и шокирующий итоговый счет: мюнхенцы в полуфинале Лиги чемпионов

    По первым матчам было видно, что «Барса» действительно меняется, а идеи нового тренера работают, вскоре все вернулось в прежнее русло. Совпадение? Только не в «Барселоне». Возможно, поэтому помощник ассистент главного тренера Эдер Сарабия периодически крыл футболистов жестким матом, что не раз бурно обсуждалось в медиа, лишний раз подрывая репутацию Сетьена. В общем, одно цеплялось за другое и атмосфера в «Барселоне» ухудшалась с каждым днем.

    В итоге игроки решили долго не церемониться с Кике и начали потихонечку его сливать.  Тем более, авторитета у него никакого перед ними не было, а значит повлиять он на это никак не мог. Так что фоне всего происходящего внутри такая безвольная игра «Барселоны» в ЛЧ и фиаско во внутренних турнирах вполне объяснимы.

    Сетьена уволили, и что же будет теперь? Да все то же: Месси и Ко намерены добиваться назначения своего друга Хави на должность главного тренера. Также они ждут, что Хосеп Мария Бартомеу проведет досрочные президентские выборы уже в этом году, хотя ранее они планировались только в следящем. А если сделать это не получится, то преемника Сетьена ждет очень мрачное время в клубе, а сам клуб – еще один бездарный сезон. В общем, весело. ОПГ «Ромашка», говорите? У «Барселоны» есть своя. Похоже, она уже захватила клуб.

    Фото: EPA

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»