• Четыре пенальти, отмененный гол Дзюбы и решения VAR. Какие ошибки допустил Карасев в матче «Зенит» – «Ростов»?

    Разбор со скриншотами из игры

    20.10.19 09:29

    Четыре пенальти, отмененный гол Дзюбы и решения VAR. Какие ошибки допустил Карасев в матче «Зенит» – «Ростов»? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Болельщики «Ростова» уже по ходу игры с «Зенитом» (1:6) отмечали невыразительное судейство. С гостевого сектора слышались заряды «Московский судья». Ранее в Петербурге это замечал лишь бывший главный тренер «Зенита» Мирча Луческу. Тогда его критику арбитров воспринимали с иронией. Но в матче «Зенит» – «Ростов» москвич Сергей Карасев назначил три (четыре) пенальти, отменил гол Артема Дзюбы и допустил еще несколько спорных решений.

    1. Первый пенальти на Дзюбе. Болельщики «Ростова» сперва обратили внимание на слишком картинное падение форварда «Зенита». Однако Деннис Хаджикадунич толкнул соперника в спину по ходу его движения, то есть завалиться даже после легкого толчка можно без труда.

    Другое дело, что фанаты заметили попадание Дзюбы в положение вне игры. Тут уже надо спорить. В трансляции прочертили линию офсайда прямо через стопу Дмитрия Чистякова. Судя по ней, Дзюба действительно находится в положении вне игры. После матча в студии «Матч Премьер» начертили другую линию, уже по стопе Чистякова, где уже нельзя определить наверняка положение Дзюбы, ведь офсайд считается лишь по тем частям тела, которыми можно сыграть в мяч – рука не считается.



    При этом важно, что арбитры, сидящие в кабинке VAR, видят совсем другую картинку. У них в доступе специальное компьютерное обеспечение, которое чертит им две линии – по защитнику и нападающему. То есть гораздо легче определить действительный факт офсайда.



    В АПЛ показывают, что видят ассистенты VAR. Это упрощает момент понимания игры болельщиками. Увы, зрителям в РПЛ эту картинку не показывают и никак не объясняют решения арбитров и ассистентов VAR. Однако если бы имела место быть фактическая ошибка Карасева, то Михаил Вилков и Алексей Матюнин бы на это указали.

    То есть Карасев все сделал правильно.

    2. Второй и третий пенальти Дзюбы. Болельщики «Ростова» возмутились тем, что Сергей Карасев попросил «Зенит» заново исполнить одиннадцатиметровый после того, как Егор Бабурин отразил удар.



    Однако вратарь «Ростова» действительно вышел с линии ворот на целый метр до удара Дзюбы. На это обратил внимание помощник Карасева. Со стороны VAR претензий не было (в таких случаях система действительно еще может вмешиваться). Значит, Карасев прав.

    3. Отмененный гол Дзюбы. Во втором тайме «Зенит» разошелся, а Дзюба забил третий мяч сначала с игры. Сергей Карасев сперва хотел было засчитать взятие ворот, но заметил поднятый флажок бокового арбитра. Тогда главный судья обратился за помощью к ассистентам VAR, которые подтвердили правоту помощника – Дзюба действительно залез в офсайд.

     

    Любопытно, что это уже третий отмененный гол Дзюбы при судействе Карасева в этом сезоне. В матче «Зенит» – «Рубин» после подсказок от ассистентов VAR главный судья отменил два гола Артема.



    4. Пенальти в ворота «Зенита». Куда более спорным выглядело назначение одиннадцатиметрового в пользу «Ростова». На повторе не видно, чтобы Бранислав Иванович так уж сильно цеплял Евгения Чернова, чтобы тот упал. Однако факт касания футболистов имеется, поэтому помощники VAR не могли вмешаться. Потому как они подсказывают лишь в случае очевидной ошибки. А тут Карасев видел эпизод и счел это одиннадцатиметровый. И не факт, что на разборе в судейском корпусе этот эпизод отметят, как ошибку.



    В целом, Карасев провел ровный и уверенный матч.

    Кроме того, главный тренер «Ростова» Валерий Карпин на пресс-конференции после матча отметил, что не имеет претензий к судейство. Так откуда тогда берутся вопросы?

    Читайте также

    «Зенит» – «Ростов»: Дзюба ответил Карпину за унижения в «Спартаке»

    Валерий Карпин: В перерыве матча с «Зенитом» сказал игрокам пусть нам забьют еще три 

    Сергей Семак объяснил, почему не играет Лунев. Кержаков выходит в двух матчах «Зенита» подряд


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»