• В рейтинг лучших фигуристов мира попали российские пары, которых уже не существует

    Статистика не поспевает за сборной России
    В рейтинг лучших фигуристов мира попали российские пары, которых уже не существует - фото

    Фото: Instagram

    Последние дни, за неимением турниров, фигурно-ледовая общественность оживленно обсуждает обновленный рейтинг ИСУ. 

    А он, как обычно, радует. Это тот самый рейтинг, где Станислава Константинова запросто может быть выше призерок Гран-при, а богоподобный Нэтан Чен чуть-чуть лучше Маттео Риццо.

    Расстановка может быть настолько нелепой, что взбесит самого незлобивого фаната. Как вам, например, Пападакисы на седьмом месте – это двукратные-то действующие чемпионы мира?!

    Александр Макаров рассказал подробно, в чем причина чудаковатости ледовой статистики: В обновленном рейтинге ISU первая в мире – Кихира, лучшая из россиянок – Щербакова, а Загитова только восьмая. Это как?

    Коротко говоря, у рейтинга ИСУ две основных особенности. Во-первых, он не любит действующих чемпионов. Почему? Потому что именно сильнейшие фигуристы мира больше всех склонны пропускать мелкие старты ради крупнейших. Особенно в предолимпийские годы. И пока середняки, трезво оценивая свои шансы, режут очки на «челленджерах» и второразрядных чемпионатах, чемпионы получают пустые графы и откатываются вниз. 

    На этом регулярно горят великолепные Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон, пропускающие большие отрезки сезонов. Впрочем, они-то ничего не теряют. Тут скорее повод Международной федерации задуматься. Наверное, с их календарем что-то не так, если турниры второго эшелона мало кому нужны? Скажем, в теннисе «мастерсы» без проблем собирают суперзвезд, и только самым низшим категориям остаются крохи со стола. 

    Во-вторых, рейтинг учитывает три сезона, а век фигуриста, увы, обычно скоротечен. За три года происходит очень многое и не всегда хорошее. Например, пара может разбежаться. 

    Сейчас от рейтинга ИСУ веет ностальгией, и дело не только в карантине. Относительно высокие места занимают сразу три российских дуэта, которых уже не существует. 

    Два – в парном разряде

    Алиса Ефимова и Александр Коровин до сих пор числятся на достойном 17-м месте в мире, хотя еще в феврале Алиса подтвердила распад дуэта. В отличие от многих, Ефимова мужественно признала причины расставания. 

    «Саша, без пафосных фраз, просто, спасибо тебе за то, что ты прошел со мной этот этап моей жизни. Ни разу не уронил, не подвел и не предал! Понимаю, что не всегда легко преодолеть чужое мнение, смириться с неудачами и потерей веры в нашу пару. Но я не хочу остаться «слабым звеном» и поэтому иду дальше», – написала 20-летняя девушка в Инстаграме. 

     

    Действительно, у Алисы были большие проблемы с прыжками. Расстроенный 26-летний Коровин заявил, что предложения по новому дуэту есть, но надо ли оно ему – большой вопрос. С нынешней бешеной конкуренцией в сборной России пробиться заново в элиту будет невероятно сложно. 

    К сожалению, не все красивые пары вывозят высочайшую технику:

    Рядышком с ними Наталья Забияко и Александр Энберт, 19-е место. Тут вообще нечто: у них в зачете только один позапрошлый год. И этого хватает, чтобы быть в Топ-20! Само собой, ведь пара была элитная, очень сильная. Бронзовые призеры ЧМ-2019. 

    Увы, любительскую карьеру перечеркнули проблемы со здоровьем у Энберта. Больше года, до нынешней зимы он пытался их решить – не получилось. В феврале пара официально объявила о завершении выступлений. 

    Энберт собирается остаться в спорте, Наталья задумалась о кинокарьере. 

    Дуэт был отлично подобранный и дружный, как будто брат с сестрой:

    А еще одни потеряшки – в танцах на льду. На 24-м месте стоят Бетина Попова и Сергей Мозгов, одна из самобытных российских пар. Чудные, ни на кого не похожие, характерные, симпатичные, пусть не самые сильные. 

    В феврале Бетина завершила карьеру фигуристки. Вскоре стало известно, что Мозгов тоже уходит со льда. Хотя за них как-то спокойно – такие яркие ребята нигде не пропадают. 

    Да, Попова далеко не полтора метра ростом, ну так они же танцоры, а не парники:

    И это мы взяли только Топ-25 и только россиян. Стоит копнуть дальше, еще больше откровений. Скажем, на 38-м месте среди пар Полина Костюкович и Дмитрий Ялин – тоже разбежались в марте, хотя, говорят, еще могут передумать. Благо, времени на подумать сейчас много. 

    Так быстро все меняется в фигурном катании – никакой рейтинг за сборной России не поспеет.  


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»