• В России будет еще больше классных ледовых дворцов. «СКА Арена» в их числе

    Ждем через год три новых стадиона

    11.04.22 18:51

    В России будет еще больше классных ледовых дворцов. «СКА Арена» в их числе - фото

    Фото: UFC

    В России в ближайший год достроят минимум три крупных хоккейных стадиона. Разбираемся с масштабами арен и планами на их эксплуатацию.

    «Новосибирск-Арена» (Новосибирск)

    Предназначение: Планы возвести новый стадион в Новосибирске обсуждались давно. Все же местный ЛДС «Сибирь» – старейшая арена в КХЛ, открытая еще в 1964-м. Да, тех пор дважды проводилась реконструкция, однако за более чем полвека сооружение все равно устарело. Двигателем для строительства стал МЧМ-2023, который должен был принять Новосибирск. В конце февраля этого года ИИХФ объявила, что перенесет турнир из России, так что в ближайшие пару лет ждем на новеньком новосибирском льду только местную «Сибирь» и их соперников по КХЛ.

    Вместимость: По проекту спортивного комплекса, будут построены два стадиона. Малая арена будет вмещать 200 болельщиков, основная – 10 500. На данный момент в Восточной конференции КХЛ арена больше только у «Барыса»: чуть более 11,5 тысяч мест.

    Перспектива принять крупные события: После переноса из России уже упомянутого МЧМ Новосибирск в обозримом будущем остался без международных хоккейных турниров так точно. КХЛ из региона никуда не денется, возможно, помимо стандартных матчей через сезон-другой заглянет в Новосибирск Матч всех звезд. Но и возвращение МЧМ не предстоящей зимой, а через пару лет тоже исключать не стоит. Все же за ИИХФ должок – Россия не принимала турнир с 2013-го.

    Когда пройдет первый матч: Ситуация с МЧМ немного сдвинула сроки сдачи арены. Изначально предполагалось, что какие-то игры стадион примет уже осенью этого года – тестовые матчи перед крупным турниром, вполне стандартная процедура для новых арен. По последним данным, «Сибирь» рассчитывает полностью переехать на новый стадион в январе 2023-го.

    Новосибирск Арена

    «Арена Омск» (Омск)

    Предназначение: В июле 2018-го каноничную «Арену Омск» закрыли из-за аварийного состояния. Стадион простоял всего 11 лет, но был признан непригодным к реконструкции. Сооружение снесли и начали строить новое, попутно вписавшись к соседям из Новосибирска в проведение МЧМ. ИИХФ идею одобрила, а Омск получил дополнительные рычаги давления и мотивацию, чтобы как можно быстрее построить новую арену.

    Вместимость: Снесенная «Арена Омск» вмещала чуть более 10 тысяч зрителей. Новый стадион будет рассчитан на 12 тысяч болельщиков.

    Перспектива принять крупные события: Ситуация практически идентична Новосибирску. КХЛ во всех возможных проявлениях и потенциальные извинения от ИИХФ. Кроме того не секрет, что финансовый и административный ресурс «Авангарда» серьезнее, чем у соседей. Вполне могут и что-то самостоятельно организовать. Масштабный шоу-матч или автограф-сессия условного Яромира Ягра – почему бы и нет.

    Когда пройдет первый матч: Еще в июле 2021-го городские власти заявили, что в сентябре 2022-го «Авангард» сыграет на новом стадионе. Январская инспекция подтвердила, что строительство идет по графику. Осенью «Арена Омск» должна дебютировать в КХЛ.

     

    Арена Омск

    «СКА Арена» (Санкт-Петербург)

    Предназначение: Проект «СКА Арены» появился после предложения передать СКК в пользование петербургскому хоккейному клубу. В итоге в городе будет открыт не просто новый стадион, а полноценный спортивный кластер с прогулочной зоной, игровыми площадками и, разумеется, самим стадионом. Который уже в обозримом будущем примет не только матчи КХЛ, но и взрослый чемпионат мира по хоккею – в мае 2023-го.

    Вместимость: Факт, сопровождающий большинство упоминаний «СКА Арены» – это будет самый большой хоккейный стадион в мире: внутри с комфортом смогут поместиться до 22 тысяч болельщиков.

    Перспектива принять крупные события: В отличие все того же МЧМ взрослый чемпионат мира-2023 Россия все еще готовит. Чуть более чем через год ждем в Петербурге звезд из европейских лиг и НХЛ.

    Когда пройдет первый матч: По данным на март, стройка движется в нужном темпе, и уже в конце этого года «СКА Арена» будет готова. В каком именно формате пройдут тестовые матчи, пока не сообщалось. Однако очевидно, что ровно через год стадион будет полностью функционировать.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»