• В России делят тренерские места на Олимпиаду. Пострадать может Роман Ротенберг

    Или Олег Знарок

    27.09.21 18:26

    В России делят тренерские места на Олимпиаду. Пострадать может Роман Ротенберг - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Для начала давайте цепочку фактов, а уже потом займемся домыслами.

    Роман Ротенберг не первый год хотел попробовать себя в роли тренера, и в прошлом году у него это получилось. В этом сезоне первый вице-президент ФХР обосновался на лавке СКА, а также готовил почву под появление в таком же статусе на Олимпиаде. Признавался, что не видит проблемы в своем новом амплуа, если это приносит результат, а также приводил доводы в свою пользу: 800 просмотренных вживую матчей с 2014-го года.

    Олег Знарок уходил из СКА и сборной России в том числе на фоне определенных разногласий с Ротенбергом. Разные источники приводит свои причины и степень развития конфликта, однако как минимум идиллией взаимоотношения тренера и менеджера назвать нельзя. Сложности были.

    Ротенберг анонсирует, что тренерский штаб сборной России будет сформирован 10-го января. Спустя полторы недели после высказывания Романа Борисовича, Владислав Третьяк мимоходом сообщает подкараулившим его журналистам, что новый главный тренер сборной России – Олег Знарок. Официальные ресурсы ФХР три дня игнорируют информационную бомбу, а затем все тот же Третьяк уже в более официальной обстановке заявляет, что никакого пока никакого Знарка. Контракт не подписан, варианты обсуждаются.

    Теперь немного фантазии и случайных совпадений. Владислав Третьяк, не секрет, в некотором смысле не первый год как свадебный генерал ФХР. Его авторитет и регалии помогают реальным руководителям Федерации популяризировать идеи в массах и выстраивать красивую картинку для сторонних лиц. Третьяк при этом имеет определенные связи в высших политических кругах – в пятый раз прошел в Государственную думу все же.

    Если последнее соединить с другим популярным в кулуарах мнением: Знарка ФХР навязали сверху, то нет ничего удивительного, что сказал об этом Третьяк и сделал это без единой мысли «иначе и быть не может». В ФХР же явно не планировали либо Знарка вообще, либо Знарка до 10 января. Особенно, вспоминая выше упомянутые факты: определенные сложности в отношениях с Ротенбергом и мечту последнего встать на лавку на Олимпиаде. Олег Валерьевич такое бы вряд ли разрешил, он человек хоккейной закалки и крепкого характера.

    Другая возможная причина возникшего цирка – деньги. Одна из версий ухода Знарка из ФХР после Олимпиады-2018 как раз финансовая. Мол, захотели с Харийсом Витолиньшем больше денег. Возможно, и сейчас принципиальная договоренность уперлась в денежные нюансы. Правда по информации Sport24, соглашение уже подписано. Тогда возникает два вопроса. Кто же его подписал со стороны ФХР (неужели все тот же Третьяк), и почему не просто нет официального объявления, а есть официальное опровержение.

    Похоже, идет какая-то внутренняя война за места в тренерском штабе сборной России. Пострадать может Роман Ротенберг (не получил шанс поработать на Играх), Олег Знарок (получит неприятную историю в репутационую копилку) или кто-то еще. Но совершенно точно имиджевые убытки уже сейчас несет сам российский хоккей во главе с Федерацией. 

    К сожалению, мысль о возможной дележке тренерских мест в сборной России не кажется такой уж абсурдной и полностью выдуманной. ФХР в последние годы уже приучила, что это организация не только про постройку катков и «Красную машину». В ней есть иногда находится место странным решениям.

    Читайте также

    Третьяк – о контракте Знарка: Скоро всё увидите, будет много интересного

    «Знарок лучше всех сработается с игроками НХЛ». Константин Волков о главном тренере сборной России

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»