• В России приостановлены все футбольные соревнования. Что об этом нужно знать

    Футбола не будет как минимум до 10 апреля

    17.03.20 15:45

    В России приостановлены все футбольные соревнования. Что об этом нужно знать - фото

    Фото: «Твиттер» РПЛ

    В России официально приостановлены все футбольные соревнования. Подробности – в этом тексте «Спорта День за Днем».

    Заявления РФС и РПЛ по поводу приостановки турниров

    Во вторник, 17 марта в Москве состоялось заседание бюро исполкома РФС. На нем руководители российского футбола приняли решение о приостановке всех турниров, включая РПЛ.

    «В связи с угрозой распространения в России коронавирусной инфекции (2019-nCoV), приостановить с 17 марта 2020 года по 10 апреля 2020 года включительно проведение всех спортивных соревнований по футболу, проводимых под эгидой РФС, в том числе соревнования, организуемые/проводимые лигами, региональными федерациями по футболу и их объединениями», – говорится в заявлении на официальном сайте РФС.

    Официальное заявление появилось спустя час и на сайте РПЛ:

    «Общее собрание клубов НП «РФПЛ» приняло решение приостановить розыгрыши Тинькофф российской Премьер-Лиги и молодежного первенства в связи с рекомендациями министерства спорта, решениями региональных властей и с учетом эпидемиологической обстановки. Приостановка сезона пройдет путем сдвига оставшихся 8 туров. В случае продления режима «повышенной готовности» в регионах России и ограничений на посещение матчей в связи эпидемиологической обстановкой российская Премьер-Лига выступит с дополнительным сообщением».

    Кроме того, лига опубликовала комментарий Сергея Прядкина, который в этот же день был переизбран президентом РПЛ на новый пятилетний срок:

    «Основным приоритетом российской Премьер-Лиги всегда являлись здоровье и безопасность болельщиков. Данное решение является необходимой мерой, которая позволит преодолеть временные сложности. Мы надеемся на понимание и серьезное отношение со стороны болельщиков и клубов в борьбе с распространением COVID-19. Мы все должны объединиться и быть максимально ответственными в сложившейся ситуации».

     

    Что будет с РПЛ

    Очевидно, что 10 апреля – предварительная дата. Сейчас никто не знает, какая будет ситуация с коронавирусом через 3,5 недели. По информации зарубежных СМИ, УЕФА хочет, чтобы все европейские чемпионаты были перезапущены одновременно после прекращения паузы и завершены до 30 июня. Если же пауза затянется, то, возможно, итоги чемпионатов придется подводить по текущему положению команд в таблице.

    В случае с РПЛ это означает, что «Зенит» – чемпион, а «Локомотив» – обладатель второго места и второй путевки в Лигу чемпионов от России. «Краснодар» попадет с третьей строчки в квалификацию ЛЧ, а «Ростов», ЦСКА и «Динамо» – в Лигу Европы. В зоны вылета после 22 туров находятся «Ахмат» и «Крылья Советов», в зоне стыковых матчей – «Оренбург» и «Рубин».

    Что касается ФНЛ, то напрямую в РПЛ должны выйти «Ротор» и «Химки». В зоне «стыков» – «Чертаново» и московское «Торпедо».

    Мнения о приостановке чемпионата России

    – Решение приостановить РПЛ правильное. Нужно смотреть, как ситуация будет развиваться. Есть ли план работы на месяц без официальных матчей? Никакого плана. Тренировки будут. На каждую ситуацию мы должны реагировать. Нам объявляют – мы реагируем и строим планы. Что касается того, нужно ли доигрывать чемпионат России, если эпидемия продолжится, то решение будем принимать не мы, а соответствующие органы. Которые отвечают за здоровье страны, – сказал главный тренер «Локомотива» Юрий Семин в интервью для «Спорта День за Днем».

    – Пока остановили до 10 апреля, но я своей позиции не меняю. Надеюсь, будет встреча с руководством РФС, я там выскажу свою позицию – возникает очень много финансовых вопросов. Самый горячий – финансовый фэйр-плей. Доходов нет, полетят они не только у нас, но и по всему миру. Есть вопросы и по налогам – в Италии приостановили сборы налогов с зарплат, видимо, нам надо делать то же самое. Не продлят ли запрет? А когда закончится коронавирус? Трамп сказал, что в штатах ждут к августу, это в лучшем случае. Я не эпидемиолог, но, судя по тому, что мы находимся только в начальной стадии, может быть всякое. Будем надеяться на лучшее, – утверждает владелец «Спартака» Леонид Федун в интервью «Чемпионату».

    – Ну а что тут говорить, перенесли так перенесли. Согласен или не согласен, какая уже разница? Если перенесли все, значит, это логично. Нужно спрашивать про это решение у руководителей клубов. Как быть футболистам и тренерам в этой ситуации? Тренироваться, если можно будет, то будем тренироваться, – прокомментировал ситуацию главный тренер «Ростова» Валерий Карпин для «Спорта24».

    Читайте также

    Самый ненавистный босс в Бундеслиге делает вакцину от COVID-19. Он отказался от миллиарда долларов, предложенных Трампом

    Отмена РПЛ из-за коронавируса: «Зенит» станет чемпионом, «Ахмат» вылетит

    Cамый великий клуб Аргентины отказался играть из-за коронавируса. Демарш «Ривер Плейта» обсуждает даже президент страны


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»