• В российском футболе хотят вернуть Кубок лиги. Помните, как «Зенит» бил «Спартак» в этом турнире?

    Рассказываем о единственном розыгрыше Кубка РПЛ в 2003 году

    09.04.22 12:51

    В российском футболе хотят вернуть Кубок лиги. Помните, как «Зенит» бил «Спартак» в этом турнире? - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    Клубы РПЛ обсуждают создание Кубка лиги. Он может быть введен уже в следующем сезоне, если российские команды не допустят к выступлению на международной арене. Новый турнир поможет увеличить количество матчей в отсутствие еврокубков. За трофей поборются только 16 участников РПЛ, а игры будут проходить по системе плей-офф: в каждом раунде – двухматчевое противостояние. Впрочем, слово «новый» не совсем подходит этому соревнованию, так как однажды Кубок Лиги уже проводился в России.

    В 2003 году РФС по инициативе тогдашнего президента «Зенита» и Премьер-Лиги Виталия Мутко организовал Кубок лиги. Похожее соревнование проводилось, кстати, и в Союзе в 1980-х и называлось Кубок федерации футбола СССР. «Игрокам, не занятым в национальных командах, нужна практика, чтобы поддерживать форму», – объяснял свою идею Мутко. Команды также играли по системе плей-офф, начиная с 1/8 финала, а за победу давали всего 37,5 тыс. долларов. Любопытно, что количество замен в этом турнире увеличили с трех до пяти.

    Встречи Кубка лиги проходили во время пауз на матчи сборных, поэтому топ-клубы Премьер-Лиги не имели возможности выставить сильнейшие составы. В том числе и по этой причине новое соревнование не пользовалось популярностью у болельщиков. Только одна игра собрала больше 10 тыс. зрителей (о ней – ниже), а на четырех матчах вообще оказалось всего 100, 200, 350 и 800 человек.

    Вот еще несколько любопытных деталей из первого Кубка лиги: в ФК «Торпедо-Металлург» (будущей «Москве») на протяжении семи месяцев не выплачивалась зарплата, поэтому клуб проводил обе игры с «Локомотивом» на чужом поле – резервном в Черкизово. «Крылья Советов» с «Ротором» дважды сыграли в Волгограде, поскольку в Самаре перестилали газон. «Спартак» в силу обстоятельств принимал «Сатурн» на тренировочном поле базы в Тарасовке без трибун. В этой игре счет показывали на табло со сменными фанерками, диктор объявлял составы по мегафону, а телеоператоры и фоторепортеры снимали с грузовика, подогнанного к краю поля.

    Результаты 1/8 финала Кубка лиги:

    «Торпедо-Металлург» – «Локомотив» – 3:0 и 0:0

    «Динамо» – «Торпедо» – 1:1 и 1:2

    «Зенит» – ЦСКА – 2:0 и 1:3

    «Сатурн» – «Спартак» – 3:2 и 2:5

    «Ротор» – «Крылья Советов» – 5:2 и 1:1

    «Рубин» – «Шинник» – 0:0 и 0:0 пен. 1:3

    «Уралан» – «Спартак-Алания» – 1:0 и 2:4

    «Черноморец» – «Ростов» – 2:1 и 1:1

     

    Сумасшедшим получилось противостояние «Спартака» и «Сатурна». В Раменском красно-белые выигрывали 2:0 за полчаса до конца, но проиграли 2:3. В Москве команда Олега Романцева вела 3:0 к 70-й минуте, однако потом пропустила дважды. И только в дополнительное время спартаковцы дожали соперника. В четвертьфинале они вышли на «Зенит», который к 70-й минуте ответного матча с ЦСКА имел преимущество в три мяча, но в концовке трижды пропустил и пробился в следующий раунд только благодаря правилу выездного гола. Как раз первый матч этих команд в Санкт-Петербурге и собрал рекордную для Кубка лиги посещаемость – 18 тыс. зрителей.

    Результаты 1/4 финала Кубка лиги

    «Ротор» – «Шинник» – 1:0 и 0:2

    «Торпедо-Металлург» – «Торпедо» – 1:0 и 2:4

    «Зенит» – «Спартак» – 1:0 и 1:1

    «Черноморец» – «Спартак-Алания» – 1:0 и 0:0

    Ответный матч со «Спартаком» – ключевой момент создания блестящего «Зенита» Властимила Петржелы, который потом полюбит вся России. Первую игру в Санкт-Петербурге сине-бело-голубые выиграли благодаря голу Алексея Игонина. Однако в чемпионате дела у «Зенита» в тот момент шли не очень хорошо (лишь восьмое место после 11 туров), и Петржела оказался на грани отставки. Тогда-то чешский тренер решил избавиться от группы опытных, но не тянувших футболистов, и сделать ставку на молодежь. Расти зенитовским талантам помогал набиравший форму после травмы новичок Владислав Радимов, ставший в итоге лучшим бомбардиром Кубка Лиги с четырьмя голами.

    Петржела в своей книге «Однажды в России» писал: «Радимов – гениальная фигура, признаю с легкостью и не стесняюсь об этом говорить. Очень жаль даже, что он в тот момент, когда мы познакомились, не был на несколько годков помладше - мог бы по-настоящему удивить мир. Когда он полностью набрал форму, по большому счету исполнилась моя мечта претворить в реальность ту команду, о которой я только мечтал во снах. Легко! Радимов – Денисов в центре, Ширл (Спивак) налево, Быстров направо… Мобильность, азарт, страсть! Я мог строить свой футбол вокруг Радимова, который помогал и на поле, и в вопросах, касающихся психологии игроков. На эту тему можно читать долгие и нудные лекции, но суть одна – молодежь в совокупности с личностями, не обладающими лидерскими чертами характера, растет только когда имеет рядом с собой образец для подражания. И таким в команде был Влад. Символично, что именно Радимов забил ответный гол «Спартаку» в четвертьфинальном матче Кубка лиги в Москве, на маленьком стадиончике среди жилых домов, где наши юнцы на равных бились с основным составом команды Романцева и незаслуженно проигрывали за 20 минут до конца 0:1».

    В ответной игре в Москве Александр Данишевский вывел «Спартак» вперед на 56-й минуте, но Радимов забил победный для «Зенита» мяч на 73-й. Петербуржцы выбили из розыгрыша двух принципиальных соперников.

    2.jpg

    Результаты 1/2 финала Кубка лиги

    «Торпедо» – «Зенит» – 2:2 и 1:3

    «Шинник» – «Черноморец» – 1:1 и 2:3

    В полуфинале «Зенит» выбил еще один московский клуб, а вторым финалистом неожиданно стал «Черноморец». Это было удивительно хотя по той причине, что в РПЛ команда из Новороссийска заняла… последнее, 16 место. В Кубке лиги тренер Сергей Павлов каким-то образом мотивировал игроков побороться за трофей.

    Результаты финала Кубка лиги

    «Зенит» – «Черноморец» – 3:0 и 2:2

    Первый финал в Санкт-Петербурге мог получиться очень тяжелым для «Зенита». Гости в отличие от команды Петржелы играли основой, а хозяева вдобавок потеряли удаленного на 16-й минуте голкипера Сергея Иванова. Тем не менее сине-бело-голубые при поддержке 10 тыс. зрителей и вдесятером разгромили соперника – забили Андрей Николаев (еще один герой того турнира), Константин Коноплев и Владимир Быстров. Забавно, что Быстров после своего гола прибежал к скамейке запасных и надел маску Кинг-Конга.

    В Новороссийске «Зенит» спокойно добыл ничью. Интриги не было, так как петербуржцы дважды вели в счете после голов Радимова и Лукаша Гартига. Трофей победителям турнира вручал лично Мутко, выразивший уверенность в том, что будущем за победу в Кубке лиги будут награждать и путевкой в еврокубки.

    Но на сезоне-2003 все и закончилось. Потом президентом лиги стал глава ЦСКА Евгений Гинер и при поддержке коллег из других московских клубов отменил турнир «в связи с высокой плотностью матчей чемпионата и приоритетным значением интересов национальной сборной». По сути, это означало, что никакой выгоды от Кубка лиги они не получили.

    А вот нападающий «Зенита» Николаев говорил в интервью для «Спорта День за Днем»: «Для меня, как для молодого футболиста неосновного состава, это был сумасшедший опыт. Думаю, что таких футболистов в России сейчас много, которым нужен этот опыт. Владислав Радимов тогда восстанавливался от травмы, участвовал в турнире, и ему было тоже интересно. Для всех игроков это было что-то новое. «Зенит» в 2003 году не обладал большим количеством титулов, поэтому этот кубок стал серьезным турниром для нашего клуба».

    Действительно, Кубок лиги – интересная идея. Осталось только найти хорошего спонсора для соревнования, чтобы все клубы были максимально мотивированы побороться за трофей и большие призовые. В противном случае мы рискуем получить Кубок молодежных команд и «глухого» запаса РПЛ.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»