• В Россию едут звезды европейского футбола, а Это’О хотят отправить за решетку. Что представляет собой сборная Камеруна

    Кто сыграет за Камерун в товарищеском матче со сборной России

    10.10.23 08:21

    В Россию едут звезды европейского футбола, а Это’О хотят отправить за решетку. Что представляет собой сборная Камеруна - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Сборная России сыграет два товарищеских матча за четыре дня – 12 октября с Камеруном и 16-го с Кенией. Одна встреча пройдет в Москве на стадионе «ВТБ Арена», а другая в Турции. «Спорт День за Днем» рассказывает о первом сопернике команды Валерия Карпине.

    О камерунском футболе в нашей стране заговорили в 1990 году. Тогда африканская сборная под руководством российского тренера Валерия Непомнящего сотворила громкую сенсацию на чемпионате мира, дойдя до четвертьфинала. ЧМ-1990 Камерун начал с победы над действующим обладателем титула Аргентиной во главе с Диего Марадоной со счетом 1:0. После этого команда Непомнящего победила Румынию – 2:1, а в третьем туре группового этапа, уже обеспечив себе путевку в плей-офф и не имея турнирной мотивации, крупно проиграла сборной СССР – 0:4.

    Настоящей звездой того турнира стал нападающий камерунцев Роже Милла, который приехал на чемпионат мира в возрасте 38 лет, играл потрясающе и забил четыре гола. В 1/8 финала дубль Милла помог команде Непомнящего победить в дополнительное время Колумбию – 2:1. В четвертьфинале сборная Камеруна выигрывала по ходу матча с тем же счетом 2:1 у Англии, но два пенальти, реализованные Гари Линекером, завершили сказку «Неукротимых львов». Тогда многих советских болельщиков обидный вылет Камеруна расстроил почти так сильно, как вылет сборной СССР. Болели и за Непомнящего, и за «дедушку» Миллу.

    ЧМ-1990 в Италии стал вторым чемпионатом мира в истории национальной команды Камеруна. На первом, в 1982 году в Испании, «Неукротимые львы» не вышли из группы, сыграв вничью все три матча – с Перу (0:0), Польшей (0:0) и Италией (1:1). А после 1990-го камерунцы выступили еще на шести чемпионатах мира, но уже не были настолько хороши, как при Непомнящем, и ни разу не вышли из группы.

    На последнем ЧМ-2022 сборная Камеруна тоже сыграла. В Катаре ее соперниками по квартету стали Швейцария, Сербия и Бразилия. Представитель Африки стартовал с поражения от швейцарцев (0:1), затем была ничья с сербами (3:3), а в заключительном туре камерунцы победили бразильцев (1:0) благодаря голу Венсана Абубакара на 90+2-й минуте. Четыре очка в такой группе – достойный результат. Тем не менее дальше прошли Бразилия и Швейцария, набравшие по шесть баллов.

    Главные звезды камерунского футбола сейчас – это голкипер Андре Онана и полузащитник Андре Замбо Ангисса. Оба оцениваются сайтом Transfermarkt в 40 млн евро, оба включены в заявку на матч с Россией. Онана выдал выдающийся прошлый сезон, дошел с «Интером» до финала Лиги чемпионов. В летнее трансферное окно вратаря продали в «Манчестер Юнайтед» за 52,5 млн, но нынешний сезон в новой команде он начал не здорово. Андре ошибается, его критикуют. В 11 матчах всех турниров Онана пропустил 19 мячей и трижды сыграл на ноль.

     

    Отнять такой гол – это позор! Игрок «Реала» пострадал в Лиге чемпионов

    Интересно, что на ЧМ-2022 Онана покинул сборную уже после первого тура из-за конфликта с главным тренером – легендой камерунского футбола Ригобером Сонгом (провел больше всех матчей за национальную команду – 137). Голкипер любит играть ногами в рискованной манере, а Сонг попросил его действовать поосторожнее, но нарвался на отказ и после этого оба «взорвались». Тем не менее в августе этого года Ригобер с Андре помирились – вратарь вернулся в сборную.

    Ангисса в прошлом сезоне стал чемпионом Италии в составе «Наполи» и был важнейшей фигурой для Лучано Спаллетти. Он остался в Неаполе, однако и его команда стартовала в чемпионате Италии посредственно. После восьми туров Серии А «Наполи» занимает только пятое место, отставая от лидера «Милана» уже на семь очков.

    Еще один прекрасно известный игрок сборной Камеруна – нападающий «Баварии» Эрик Шупо-Мотинг. Впрочем, в нынешнем сезоне он довольствуется ролью запасного в немецком топ-клубе. Принял участие в девяти матчах, но лишь дважды попадал в основу, и забил два мяча.

    В заявку камерунцев попал также представитель РПЛ – Муми Нгамале. Вингер «Динамо» сыграет в гостях на домашнем стадионе. У Нгамале 15 матчей в РПЛ и Кубке России, три гола и три голевые передачи.

    Муми Нгамале

    Есть в составе африканской сборной и… гражданин России! Речь, конечно же, об опорном полузащитнике Гаэле Ондуа, который с детства жил в нашей стране, так как его отец работал в посольстве Камеруна. Ондуа прошел через академии «Локомотива» и ЦСКА, выступал в РПЛ за «Анжи». Он готов был даже выступать за нашу национальную команду, но не дождался приглашения и согласился играть за камерунцев.

    В российском футболе готовят революцию. Что нас ждет кроме нового турнира

    На ЧМ-2022 Гаэль стал одной из самых обсуждаемых фигур, так как выходил на поле в бутсах с российским флагом. Несмотря на критику и призывы дисквалифицировать Ондуа, полузащитник не отказался от символа нашей страны. За это 27-летний игрок швейцарского «Серветта» заслуживает уважения.

    Самюэль Это'О

    Говоря о камерунском футболе, нельзя не вспомнить и лучшего бомбардира в истории сборной этой страны – экс-нападающего «Барселоны», «Интера», «Челси» и «Анжи» Самуэля Это’О, который побил рекорд Милла по голам за национальную команду. Сейчас Это’О – крупный чиновник, президент федерации футбола Камеруна.

    Мощнейший конфликт в «Локомотиве». Из команды уйдут две звезды?

    Впрочем, в последнее время имидж Самуэля пострадал – звезда попадает в скандальные хроники. В декабре 2022-го он ударил ногой блогера, снимавшего его возле стадиона. В июле 2023-го на Это’О подала в суд собственная дочь, потребовавшая отправить его за решетку за неуплату алиментов на сумму в 90 тыс. евро. Также руководителя федерации обвинили в организации договорных матчей в Камеруне, а в сентябре некоторые камерунские чиновники подали жалобу в ФИФА на Самуэля с просьбой уволить его с поста президента за все те же «договорняки» и налоговые махинации. В общем, ситуация непростая для экс-игрока РПЛ.

    Сборная Камеруна готовится к старту в отборочном цикле ЧМ-2026, который начнется для африканских команд в ноябре этого года. Соперниками команды Сонга по группе будут Кабо-Верде, Ангола, Ливия, Эсватини (бывший Свазиленд) и Маврикий. Победитель получит прямую путевку на чемпионат мира, а второе место позволит сыграть в «стыках». Товарищеские встречи с Россией в Москве и Сенегалом в Лансе – последний этап подготовки к квалификации ЧМ-2026. Кстати, в рейтинге ФИФА сборная Камеруна находится всего на две строчки ниже нашей национальной команды – на 41-м месте.

    Фото: fcdm.ru; fecafoot-officiel.com

    Читайте также


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»